на главную страницу

12 Февраля 2010 года

Страна и мир

Пятница

НОВЫЙ ИМПУЛЬС ДЛЯ ОБСЕ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда» при содействии Секретариата ОДКБ.



Вот уже больше месяца Казахстан председательствует в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). «Красная звезда» обратилась к Полномочному представителю Республики Казахстан при Организации Договора о коллективной безопасности Владимиру АЛЕСИНУ с просьбой рассказать о том, какой республика видит свою роль в деле укрепления региональной и глобальной безопасности, какие задачи ставит перед собой на период своего председательства.

     - Владимир Иванович, на что будет нацелено председательство Казахстана в ОБСЕ?
     - При подготовке Программы председательства в организации и определении приоритетов руководство страны исходило из гибкого сочетания национальных интересов с повесткой дня ОБСЕ. Прежде всего учитывались те направления деятельности, усилению которых Казахстан может содействовать в силу своего геополитического положения, потенциала социально-экономического и политического развития, а также региональных факторов. Речь идет о тех сферах деятельности, где у ОБСЕ есть соответствующий экспертный опыт, потенциал и перспективы развития, дабы исключить дублирование деятельности других организаций.
     - На что при этом будет обращено первоочередное внимание?
     - В военно-политической сфере Казахстан прежде всего намерен продолжить позитивные тенденции так называемого «процесса Корфу», заложенные в период председательства в ОБСЕ Греции.
     В контексте диалога по будущему европейской безопасности Казахстан поддерживает готовность, высказанную рядом государств в Афинах, к обсуждению различных идей по укреплению неделимой безопасности от Ванкувера до Владивостока, безусловно, включая инициативу Российской Федерации о разработке Договора о европейской безопасности.
     Астана также выражает надежду, что 2010 год позволит приблизить момент вступления в силу Соглашения об адаптированном ДОВСЕ.
     - Все это потребует широкой дискуссии...
     - Для обсуждения имеющихся концепций безопасности и будущего европейской безопасности рассматривается возможность о проведении в 2010 году встречи руководителей пяти региональных организаций (ОБСЕ, ОДКБ, ЕС, НАТО и СНГ). Данное предложение озвучивалось Казахстаном на встречах со странами – партнерами ОБСЕ. Франция, в ходе визита в Казахстан президента Саркози и последующих консультаций по проблематике ОБСЕ, эту идею поддержала.
     Позитивное отношение высказывает и Испания (председатель ЕС в первой половине 2010 года). Существует возможность провести такую встречу в Турции в ходе саммита СВМДА в этом году, если будет обеспечен соответствующий уровень председательства.
     Кроме того, будет уделено внимание вопросу подготовки Ежегодной конференции по обзору проблем в области безопасности и рассмотрена возможность, чтобы такие встречи были более представительными, продуктивными и ориентированными на результат. В этой связи будет продолжена работа по укреплению сотрудничества ОБСЕ с другими международными организациями и институтами. Мы считаем необходимым чаще приглашать их представителей для обмена мнениями.
     - ОБСЕ сегодня приходится сталкиваться с множеством проблем в сфере обеспечения региональной безопасности. В их числе карабахский конфликт и приднестровское противостояние...
     - Содействие решению «затяжных конфликтов» является неизменным приоритетом любого председательства, и Казахстан постарается внести свой посильный вклад в этот нелегкий процесс. В этой связи государственный секретарь – министр иностранных дел Республики Казахстан Канат Саудабаев свой первый визит в качестве действующего председателя планирует осуществить в середине февраля в страны Южного Кавказа.
     - Какие-либо конкретные мероприятия по практическому противодействию терроризму и наркотрафику Астаной уже намечены?
     - Учитывая опыт предыдущих председательств, Казахстан намерен тесно сотрудничать с Антитеррористическим подразделением Секретариата ОБСЕ, оказать донорскую поддержку отдельным проектам и содействовать проведению тематических семинаров. В качестве основного мероприятия на данном направлении предполагается проведение в Астане конференции по предотвращению терроризма.
     Сегодня понятие европейской безопасности выходит далеко за континентальные рамки, охватывая обширное пространство Евразии. В этой связи Казахстан во время председательства в ОБСЕ намерен уделить особое внимание Афганистану.
     Развитие ситуации в этой стране Казахстан рассматривает сквозь призму глобальной безопасности, борьбы с терроризмом, религиозным экстремизмом и наркоторговлей. Важной задачей для ОБСЕ и всего международного сообщества является содействие афганцам в трансформации разрушенной войной страны в мирное, созидательное и самостоятельное общество, основанное на демократических принципах и ценностях.
     Казахстан, оказывающий в течение ряда лет весомую гуманитарную помощь Афганистану, с этого года по соглашению с афганским правительством реализует специальную программу обучения тысячи афганцев в наших университетах по гражданским специальностям. На эти цели Астана, несмотря на последствия глобального финансового кризиса, выделяет 50 млн. долларов США. Наряду с этим РК намерена активно участвовать в реализации и спонсорской поддержке проектов по укреплению границ Афганистана по периметру центральноазиатских стран, развитию трансграничного сотрудничества, усилению правоохранительной деятельности.
     - Какие еще инициативы выдвигаются Казахстаном в период своего председательства?
     - При выборе приоритетов в экономико-экологическом измерении Казахстан предложил тему продвижения надлежащего управления в пунктах пересечения границ и развития безопасного и эффективного наземного транспорта. Мы благодарим все государства-участники за их поддержку в выборе темы 18-го Экономико-экологического форума, которая, уверены, является очень важной в условиях выхода из глобального кризиса.
     Дополнительный импульс дискуссиям на этом направлении призван дать III Астанинский экономический форум в июле этого года на тему «Уроки кризиса и посткризисная модель экономического развития в условиях глобализации».
     Другой важной и весьма актуальной сферой работы во втором измерении является экологическая безопасность. Важно в перспективе создать комплексную систему мониторинга и реагирования на экологические угрозы для выработки общих подходов и генерирования политической воли. В этой связи деятельность по решению проблем Аральского региона может стать моделью решения экологических проблем в зоне ответственности ОБСЕ.
     Будет также продолжена работа по вопросам миграции и обеспечения энергетической безопасности в соответствии с принятыми в Афинах министерскими решениями.
     Среди актуальных вопросов председательства Казахстана продолжение рассмотрения различных путей укрепления правового статуса ОБСЕ, включая возможность создания рабочей группы для выработки консенсусных предложений.
     Важным направлением казахстанского председательства станет сотрудничество с Парламентской Ассамблеей ОБСЕ. В рамках укрепления парламентского измерения ОБСЕ 13-14 мая 2010 года в Алматы будет проведен Трансазиатский парламентский форум ОБСЕ. Его повестка дня отражает намерение Казахстана уделить повышенное внимание предстоящей работе на азиатском измерении ОБСЕ, выступить коспонсором отдельных мероприятий на данном направлении.
     - Владимир Иванович, а что предлагается сделать по совершенствованию работы самой организации?
     - Важнейшим приоритетом председательства Казахстана в ОБСЕ является работа по организации в 2010 году саммита ОБСЕ, – мероприятия, призванного актуализировать деятельность организации и придать ей новый импульс в современных условиях. Несмотря на сложность продвижения инициативы о саммите, в двух министерских решениях Афинского СМИД удалось зафиксировать политическую волю государств – членов ОДКБ к созыву встречи в верхах, приуроченной к 35-летию подписания Хельсинкского Заключительного акта, 65-летию окончания Второй мировой войны, 20-летию Парижской хартии для новой Европы.
     В рамках подготовительной работы к саммиту летом 2010 года запланировано проведение в Казахстане неформальной встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ по модели встречи на Корфу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex