на главную страницу

12 Февраля 2010 года

Спорт

Пятница




Подождем совсем немного

    В столице XXI зимних Олимпийских игр сейчас апогей волнения и переживания: последние репетиции, последние указания, проверка маршрутов движения, перекрытие улиц, контроль работы служб безопасности - одним словом, организаторам не позавидуешь. На ум приходит только одно сравнение: когда вы ожидаете гостей на свой день рождения. Вспомнили? Все ли приборы на столе, протерты ли бокалы, приготовилось ли главное блюдо, поставлено ли шампанское в холодильник, понравится ли приглашенным торт «Тирамису»? Примерно такая же суета творится и в Ванкувере. Но ждать открытия главного спортивного события 2010 года осталось совсем недолго - меньше суток.

    Допинговый прессинг
    Олимпиада еще не началась, но информационное противостояние уже имеется. Так, канадские, американские и шведские представители СМИ не в меру активно вели себя во время пресс-конференции президента МОК Жака Рогге. Их волновал животрепещущий, с их точки зрения, вопрос о допинге в российской сборной - не обеспокоен ли господин президент тем, что наших соотечественников уличают в применении запрещенных препаратов чаще остальных. Рогге отвечал весьма дипломатично, однако без громких заявлений не обошлось.
    - Мы встревожены количеством нарушений, - сказал президент МОК. - Но министр спорта России Виталий Мутко заверил меня, что сделает все возможное, чтобы улучшить ситуацию. Также я встречался с Президентом России Дмитрием Медведевым, и он пообещал мне принять решительные меры против допинга. Уже сами эти встречи говорят о том, что российские власти озабочены ситуацией.
    При этом Жак Рогге подчеркнул, что в Ванкувере будут тщательно следить за всеми без исключения спортсменами. И национальный олимпийский комитет страны, чьи спортсмены будут уличены в применении допинга, понесет серьезное наказание вплоть до отстранения от Олимпиады всей сборной. Президент МОК напомнил о скандале в Турине, в который попали австрийские лыжники и биатлонисты, когда на НОК Австрии был наложен большой штраф.
    Однако для нас тема допинга весьма болезненна. На прошлой Олимпиаде в Северной Америке (в Солт-Лейк-Сити-2002) за допинговые нарушения были наказаны наши лучшие лыжницы - Лариса Лазутина и Ольга Данилова. У них отобрали две золотые медали, а наша команда была отстранена от участия в эстафете. В Турине-2006 из-за врачебной ошибки «серебра» лишилась биатлонистка Ольга Пылева. А за последнее время целый ряд наших спортсменов получили красные карточки от ВАДА. Это и биатлонисты - Ахатова, Ярошенко и Юрьева, и лыжники - Чепалова, Дементьев, Матвеева. Всего за несколько дней до вылета в Ванкувер от сборной была отцеплена еще одна представительница лыжных гонок - Алена Сидько. Ее тоже поймали на эритропоэтине.
    Похоже, что выступать в Ванкувере нашим спортсменам предстоит в условиях жесточайшего прессинга со стороны не только соперников, но и целой армии обслуживающих Олимпиаду иностранных журналистов, о лояльности которых говорить не приходится...
    Если нет снега, возьмите сено...
    Хлопоты организаторам доставляет погода. В последние дни в Ванкувере температура держится в районе 10-12 градусов тепла, периодически идут дожди. Снега в городе нет. Не обещают его и синоптики. В Уистлере, находящемся в 125 километрах от Ванкувера, холоднее, но и там столбики термометров находятся выше нуля. В таких условиях трассы для лыжников, горнолыжников и биатлонистов могут прийти в негодность. Спасает то, что в Уистлере очень много снега, и его хватит до конца Олимпиады. Но и здесь никто не дремлет: накануне официальных тренировок в мужском скоростном спуске горнолыжная трасса прошла специальную обработку: тонкими струями под высоким давлением снег был пропитан водой (она тут же замерзала) на глубину 30-60 сантиметров. После такой «водяной инъекции» трасса стала более крепкой и устойчивой к перепадам температуры, дождю и снегу и будет медленнее разрушаться от интенсивных тренировочных спусков.
    Но соревнования по фристайлу и сноуборду примет гора Сайпресс в ближайшем пригороде Ванкувера (так называемом Западном Ванкувере), и это головная боль для устроителей. Тренировки сноубордистов и фристайлистов уже сокращены, чтобы спортсмены не расходовали запасы снега, которые свозятся сюда из других провинций Канады. Дошло до того, что на Сайпресс стали завозить еще и сено, которое выступит в роли подушки. На него и будут укладывать снежные запасы. Оргкомитет Игр успел заверить, что аномально теплая погода не помешает проведению Олимпиады.
    Меню могло быть лучше
    Российские спортсмены уже заселились в Олимпийскую деревню. По словам тренера наших конькобежцев Дмитрия Дорофеева, Олимпийская деревня в Ванкувере лучше деревни в Турине.
    - Живем в номерах квартирного типа. Ребята всем довольны, и нас все устраивает, - говорит серебряный призер
    Игр-2006 Дорофеев. - Питание неплохое, жалоб никаких не было. В Турине, как мне кажется, было похуже. В целом сделано все достойно.
    Поддерживает Дорофеева и конькобежец Дмитрий Лобков.
    - Деревня очень понравилась. Лучше, чем в Турине. Может быть, это связано с тем, что в Италию я ехал не лидером сборной, а, скажем так, статистом. Здесь же у меня больше позитива. И при этом больше спокойствия. С кухней тоже все в порядке. Разнообразие присутствует.
    Впрочем, вопрос с питанием наших атлетов очень волнует бригаду врачей, находящихся с российской сборной в Ванкувере. Как раз их организация питания в деревне не устраивает. Прежде всего специалистам не нравится небольшой размер столовой, которая уже сейчас заполняется до отказа. Также врачи сборной отметили, что с точки зрения калорийности питание организовано правильно, но ассортимент и вкусовые качества оставляют желать лучшего. Отметим, что организаторы запретили спортсменам, проживающим в Олимпийской деревне, питаться в других местах.
    На снимке: организаторы завершают последние приготовления, но они не властны над теплой погодой и отсутствием снега.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Они будут первыми

    ANOT Расписание Олимпийских игр постоянно меняется. Одно время первый комплект медалей разыгрывали мужчины-лыжники на «тридцатке», затем женщины на «пятнашке», четыре года назад в Турине первыми за олимпийскими наградами отправились биатлонисты, соревновавшиеся в индивидуальной гонке. В Ванкувере первый олимпийский чемпион будет известен в субботу вечером по московскому времени (в районе 22.30), когда завершится турнир прыгунов с трамплина К-90. А через полтора часа после этого начнется спринтерская гонка у биатлонисток, и с ней мы связываем свои надежды.
    Тренерский штаб еще не определился с окончательным составом на эту гонку. В последние дни на олимпийском биатлонном стадионе в Уистлере проходили контрольные тренировки. В масс-старте с пятью кругами по 600 метров, четырьмя огневыми рубежами и уменьшенным штрафным кругом лучшей была Анна Булыгина. Она чисто отстреляла два первых рубежа, но по одному разу промахнулась на двух последних. Точно так же стреляла и Ольга Медведцева (0-0-1-1), однако уступила на финише Булыгиной одну секунду. Третьей финишировала Ольга Зайцева. В спринте на 6,5 км первое время, допустив один промах, показала Анна Богалий-Титовец. Второе время, также лишь с одной ошибкой, у Ольги Медведцевой. У Ольги Зайцевой - третий результат.
    Но главный тренер сборной России Владимир Барнашов никаких выводов из этих результатов не делает.
    - Эта спринтерская гонка была элементом тренировочного процесса, и перед девушками никаких конкретных задач мы не ставили. Необходимо было получить соревновательную практику, продышаться, вновь почувствовать олимпийскую лыжню. В оставшиеся до первой гонки дни команда сосредоточится на скоростной работе, - приводит слова наставника официальный сайт СБР.
    В то же время Барнашов гарантировал участие в спринте Ольги Зайцевой и Светланы Слепцовой. Две оставшиеся спортсменки будут определены позже. Таким образом, на два вакантных места претендуют Ольга Медведцева, Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина и Яна Романова. Впрочем, мы можем предположить, что главная дилемма тренеров в том, кого из двух Анн заявлять на гонку - Булыгину или Богалий-Титовец. Медведцева в этом сезоне дважды занимала второе место на спринтерских дистанциях и в розыгрыше Кубка мира идет на восьмом месте (лучшая из россиянок - Светлана Слепцова - на седьмом). Иначе говоря, ее место в спринтерской гонке тоже не вызывает сомнений. А Яна Романова больше тяготеет к индивидуальным гонкам, и на первый блок Олимпиады - спринт-пасьют - она изначально рассматривалась запасной. В пользу Булыгиной - ее участие в победной для нас эстафете на чемпионате мира в Пхенчхане, но Богалий-Титовец бежала в «золотой» четверке в Турине. Да, она только в этом году вернулась в сборную после рождения сына, но, сразу же попав на Кубок мира, выиграла две медали на этапе в Поклюке. Булыгина в этом сезоне финишами на призовом пьедестале похвастать не может. Но в любом случае решать все предстоит тренерам. Очевидно, что четверка россиянок, которая побежит спринт, - это основной вариант нашей эстафеты, поэтому наставникам будет нелегко.
    Что касается трассы в Уистлере, то в отличие от горы Сайпресс, где пройдут соревнования по фристайлу и сноуборду, проблем со снегом здесь нет. По словам Светланы Слепцовой, конфигурацию по сравнению с предолимпийской неделей, прошедшей год назад, изменили: трасса стала более пологой, без крутых спусков и затяжных подъемов. Спортсмены отмечают, что здесь нужно очень много работать. В этом плане уистлеровская петля напоминает Рупольдинг, где в январе проходил этап Кубка мира.
    Вчера сборная России в полном составе заселилась в Олимпийскую деревню в Уистлере. До первой олимпийской гонки остается полтора дня.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



ЦСКА возглавил группу

    Баскетболисты московского ЦСКА продолжают свое победное шествие в Топ-16 Евролиги УЛЕБ. В очередном матче подопечные Евгения Пашутина принимали на своем паркете польский «Проком». Гости, сопротивлявшиеся две с половиной четверти, в конце игры ничего не смогли противопоставить увеличившим темп хозяевам, проиграв в итоге 11 очков, - 84:73 в пользу красно-синих. Мало того, что эта победа стала для армейцев третьей подряд в Топ-16, так она еще и десятая подряд во всем турнире, включая групповой этап.
    А ведь перед началом Топ-16 Евролиги УЛЕБ вряд ли кто предполагал, что встреча третьего тура между ЦСКА и «Прокомом» определит лидера группы G по итогам первого круга. После жеребьевки скромному «Прокому» многими специалистами отдавалось лишь третье место, тогда как за первую строчку должны были бороться ЦСКА и испанская «Уникаха». Однако испанцы, потерпев уже два поражения, опустились на дно таблицы. Зато ЦСКА и поляки демонстрировали стопроцентные результаты. Кстати, выступление польского клуба, попортившего немало крови сильным оппонентам еще на стадии регулярного чемпионата, тренеров ЦСКА не удивило.
    - Лидерство «Прокома» для меня не сюрприз, - сказал накануне игры с поляками главный тренер армейцев Евгений Пашутин. - Команда на равных сражалась с действующим чемпионом Евролиги - «Панатинаикосом», обыграла «Реал» и «Химки», а неделю назад выиграла 20 очков у более именитой «Уникахи». Поэтому нашей задачей будет остановить их быструю игру, организованно защищаться против лидеров - Логана, Юинга, Баррелла, Вудса и остальных. Для этого нужно будет выйти на паркет сконцентрированными и хорошо подготовленными.
    Как и полагается в матчах двух лидеров, дебют встречи прошел при переменном преимуществе. Более того, гостям даже удалось какое-то время вести в счете. Тем не менее третью четверть команды начинали при четырехочковом преимуществе хозяев паркета, которое в дальнейшем только укреплялось. К середине заключительного отрезка встречи перевес ЦСКА стал и вовсе подавляющим - 72:57. Видя, что игра сделана, наставник ЦСКА даже решил дать поиграть молодежи, предоставив отдых лидерам команды.
    - Наступил период решающих матчей, и сегодня мы сделали шаг вперед, - заявил на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА Евгений Пашутин. - Главным все же было добиться победы и возглавить турнирную таблицу. План на игру был выполнен полностью. В первой половине соперники реализовали почти все свои трехочковые броски, поэтому в перерыве мы немного изменили свою тактику. Стали больше прессинговать. Мы заставили «Проком» отдавать почаще мяч внутрь, и это сыграло нам на руку. Мы вновь использовали короткую ротацию, но я не вижу в этом трагедии. Во-первых, на площадку выходили те, кто приносил реальную пользу. Во-вторых, лучшие игроки мира проводят на паркете по 40 минут в каждом матче, и я не считаю, что наши лидеры, на которых ходит смотреть публика, должны засиживаться на скамейке, если их присутствие на площадке важно для результата.
    В следующем туре ЦСКА вновь встретится с «Прокомом», только уже на площадке соперника. Игра состоится 24 февраля. В это же самое время, но только в Москве, в «Лужниках», футбольный ЦСКА будет принимать испанскую «Севилью».
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex