на главную страницу

13 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Суббота

К службе нужно готовиться

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года.

     Ее стержнем станет модернизированная система обучения и воспитания призывников, создаваемая на базе Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России - ДОСААФ. Главная цель всей работы - гарантировать стопроцентное комплектование Вооруженных Сил подготовленными в военном отношении новобранцами, желающими и способными служить.
     Реализация концепции начнется в этом году созданием межведомственной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе. Новая система заработает по полной в 2011–2012 годах, когда ДОСААФ России доведет ежегодную подготовку специалистов для Вооруженных Сил до 200 тысяч человек. В 2013–2015 годах планируется создать государственный банк данных на всех потенциальных военнослужащих, а на каждого из них завести специальный электронный паспорт. Кроме того, с 10-летнего возраста будет практиковаться ежегодный мониторинг физического и психологического здоровья будущих призывников.
     

     

     Комментарий ДОСААФ России:
     - Принятая Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года создает нормативную правовую базу для выполнения поручения Президента РФ Дмитрия Медведева, данного им на заседании президиума Госсовета по допризывной подготовке молодежи, о создании на базе ДОСААФ России общефедеральной системы допризывной подготовки граждан.
     Данная концепция определяет направления деятельности ДОСААФ России по допризывной подготовке граждан к службе в армии. Это обучение молодежи военно-учетным специальностям, военно-патриотическое воспитание, культивация военно-прикладных видов спорта. Особо в концепции указывается на необходимость обновления материально-технической базы ДОСААФ России в соответствии с новыми требованиями технического оснащения Вооруженных Сил РФ. В этой связи распоряжением Правительства РФ указаны определяющие направления модернизации оборонной организации как основы федеральной системы подготовки граждан к военной службе.
     Концепция является логическим продолжением Постановления Правительства РФ № 973 от 28 ноября 2009 года «Об общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России», в котором федеральным и региональным органам власти дано поручение о разработке программы развития ДОСААФ России до 2020 года. Механизм реализации концепции предусматривает правовые, административные, информационные и финансовые мероприятия из средств федерального бюджета и бюджетов регионов. В концепции также определены основные этапы и ожидаемые от их реализации результаты. Так, к 2020 году предполагается снизить до 10 процентов количество граждан, не соответствующих по состоянию здоровья и уровню физического развития требованиям военной службы, на 28 процентов увеличить показатель годности к военной службе граждан, прибывших на призывные комиссии, обеспечить наличие первого спортивного разряда или спортивного звания у 15 процентов граждан, подлежащих призыву на военную службу.
     Реализация Концепции ДОСААФ России является одним из основополагающих элементов для выполнения поставленных Президентом РФ и министром обороны РФ задач по формированию нового облика Вооруженных Сил при переходе на 1 год службы по призыву.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex