на главную страницу

13 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Суббота

В каждом рисунке – память

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.




     В эти дни один из кабинетов Культурного центра Вооруженных Сил РФ имени
     М.В. Фрунзе стал чем-то похож на филиал почтового отделения. Дело в том, что именно сюда, на московский адрес «Суворовская площадь, 2», стекаются сегодня работы, присылаемые на Всероссийский детско-юношеский литературно-художественный конкурс творческих работ «Я помню! Я горжусь!», объявленный по инициативе Министерства обороны Российской Федерации и посвященный приближающейся знаменательной дате - 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ежедневно в адрес Культурного центра приходят сотни писем и других почтовых корреспонденций с творческими работами юных авторов. Без преувеличения можно сказать, что конкурс, объявленный Министерством обороны, превратился в по-настоящему общенародное, общенациональное дело.
     ...Обратные адреса на конвертах и бандеролях - вся Россия, все ее ближние и дальние уголки. Фактически не оказалось ни одного региона, где бы ни откликнулись на инициативу российского Минобороны и не приняли бы участия в этом символичном конкурсе в знаковый для страны год.
     Рисунки, литературные эссе, ответы на вопросы исторической викторины. Материалы приходят и от имени коллективов общеобразовательных школ, и из суворовских военных училищ, и из детских домов-интернатов. Немало среди участников оказалось и индивидуальных авторов. В целом надо признать, что творческий турнир, учрежденный Министерством обороны и посвященный юбилею Победы, по-хорошему «зажег» российских мальчишек и девчонок.
     - Конкурс не зря приурочен к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, - сообщила советник министра обороны России Екатерина Приезжева. - Наравне с задачей привлечь к его проведению как можно больше детей, выявить среди них таланты он имеет и еще одну важную цель: обратить внимание детей на нашу историю. Есть абсолютные истины. И среди них - наша Победа. На фоне попыток фальсифицировать итоги войны, поменять их очень важно сделать все, чтобы наше подрастающее поколение помнило и знало свою историю.
     Екатерина Приезжева вместе с первым заместителем начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майором Юрием Дашкиным побывала на очередном заседании конкурсной комиссии, проходившем в стенах Культурного центра ВС РФ. Задача жюри, работающего по установленному графику, - непосредственно производить отбор пришедших работ, давать им оценку с точки зрения мастерства и качества исполнения, выявлять лучшие произведения.
     Надо сказать, что задача эта крайне сложная. Выбрать что-то одно тяжело не только в силу большого числа поступивших работ, но еще и потому, что за каждой работой - детское старание, душа ребенка, его наивный и одновременно светлый взгляд на события минувших лет, на историю нашей великой страны.
     Конечно, кое-где заметно, что неровный детский почерк соседствует с уверенной взрослой рукой, а наивные, простоватые рисунки - с качественно выполненной техникой. Но советник министра обороны считает, что это даже хорошо, если в работе детям помогали взрослые.
     - На мой взгляд важно, что родители детей также приобщаются к этому процессу, - отмечает Екатерина Геннадьевна. - Ведь это еще одна возможность провести время с детьми. Ну а дети, выполняя задания, получают те знания о войне, которые вряд ли получили бы, если бы не этот конкурс.
     Конкурс «Я помню! Я горжусь!», посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, был объявлен Министерством обороны РФ 1 октября минувшего года. Данное творческое состязание согласно задумкам его организаторов имеет своей целью сформировать у подрастающего поколения высокие патриотические качества и чувство сопричастности к истории Отечества, Вооруженных Сил.
     Победители конкурса смогут побывать в Москве, на праздновании Дня Победы. Для них запланированы экскурсионные программы, ознакомление с деятельностью творческих студий Министерства обороны РФ, с жизнью военных учебных заведений, дислоцированных в столице. Но, пожалуй, главной наградой юным талантам - победителям творческого конкурса «Я помню! Я горжусь!» станет возможность присутствия на параде Победы на Красной площади. К слову, все расходы на проезд в Москву и обратно, равно как и проживание, питание и экскурсионное обслуживание призеров конкурса, Министерство обороны берет на себя.
     На сегодняшний день в адрес Культурного центра ВС РФ поступило уже около 2,5 тысячи работ юных авторов. К сожалению, часть присланных материалов оказалась неполной - не составляет единого комплекта: заявки, ответа на историческую викторину, рисунка, литературного труда.
     Но в любом случае отрадно уже то, что дети хотя бы просто откликнулись на инициативу и приняли участие в конкурсе в честь годовщины Великой Победы. Поэтому решено, что отмечены будут все авторы, которые прислали наиболее достойные работы, даже если они представляют собой лишь отдельные номинации. «Ни один ребенок не останется незамеченным», - особо подчеркнула в связи с этим советник министра обороны.
     Представителен состав жюри конкурса «Я помню! Я горжусь!». К примеру, в «секции», связанной с изобразительным искусством, оценкой творений юных талантов занимаются признанные мастера Студии военных художников имени М.Б. Грекова - заслуженные художники Российской Федерации Алексей Федоров и Алексей Евдокимов. По их словам, среди поступивших на конкурс рисунков, акварелей, эскизов есть по-настоящему качественные, выполненные на высоком профессиональном уровне вещи.
     - Но даже и в самых простых и наивных работах видны чувства и переживания их авторов, - говорит Алексей Иванович Федоров. - А это для нас самое главное.
     По словам члена конкурсной комиссии со стороны литераторов - редактора студии писателей Минобороны РФ, поэта, секретаря правления Московской областной организации Союза писателей РФ Игоря Витюка, подавляющее большинство присланных работ исполнено в прозе.
     - Среди этих произведений есть вполне достойные рассказы-эссе, - говорит Игорь Евгеньевич. - Хотя чаще все же встречается изложение материалов фронтовой поры, пересказ прочитанных книг о войне. Но и это хорошо. Значит, военная проза нашей молодежи не чужда, она ей хорошо знакома.
     В ходе состоявшейся встречи советника министра обороны РФ, первого заместителя начальника ГУВР ВС РФ с членами конкурсной комиссии со стороны жюри поступило предложение издать по завершении конкурса сборник лучших работ.
     Екатерина Приезжева высказала идею отметить всех без исключения ребят, приславших свои работы на этот конкурс, специальным письмом, поблагодарив таким образом за участие в этой благородной акции от имени Министерства обороны. И поблагодарить не только детей, но и взрослых, в том числе педагогов, которые помогали юным авторам в их работе, подсказывали, направляли. Кстати, труды всех победителей и лауреатов конкурса «Я помню! Я горжусь!» предполагается по завершении акции выставить на всеобщее обозрение в залах Центрального музея Вооруженных Сил.
     - Мы не ожидали, что на конкурс придет такое огромное количество работ, - говорит Екатерина Приезжева. - Выделить какую-то одну - невозможно. Но мы рады, что идея получила горячий отклик. Это показывает, что патриотизм у нас в стране есть, что люди небезразлично относятся к своей истории, к тем, кто эту историю делал.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex