на главную страницу

13 Февраля 2010 года

Страна и мир

Суббота

За Победу выпьем вместе

Вадим МАРКУШИН.



     Россия и Куба вместе отпразднуют 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Они также сообща будут противодействовать попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны. Соответствующие заявления были подписаны в четверг в Гаване, где проходил визит главы МИД РФ Сергея Лаврова.
     Выступая на торжественной церемонии открытия Международной Гаванской книжной ярмарки, в которой Россия участвует в качестве почетного гостя, Сергей Лавров, в частности, сказал, что россияне признательны кубинским друзьям за поддержку инициативы Москвы о проведении специального заседания Генеральной Ассамблеи ООН по этому поводу.
     Как известно, Россия неоднократно заявляла о недопустимости попыток пересмотра итогов Второй мировой войны, призывая международное сообщество дать им решительный отпор. Власти ряда бывших советских республик проводят политику оправдания, а зачастую прославления пособников нацистов, воевавших под знаменами гитлеровской Германии. В том числе в частях СС, таких, как дивизия «Галичина» на Украине, легионы «Ваффен-СС» в Латвии и Эстонии. Вместе с тем нередко в этих странах на официальном уровне предается забвению роль советских воинов-освободителей.
     «Мы ценим нашу совместную работу на международной арене, направленную на то, чтобы торжествовали идеалы мира, справедливости, чтобы укреплялась роль ООН, и чтобы принципы, заложенные в Уставе ООН, принципы коллективной работы во имя достижения общих целей, торжествовали на практике», - заявил министр иностранных дел России.
     «Нас разделяют тысячи километров, но мы хорошо знаем кубинцев, наших надежных давних партнеров и верных друзей», - добавил Лавров, напомнив, что в мае обе страны будут отмечать 50-летие восстановления дипломатических отношений.
     Отмечая прогресс в расширении деловых связей между двумя странами, Лавров сказал, что российско-кубинские отношения вновь выходят на уровень стратегического партнерства. По его словам, на переговорах с кубинским коллегой Бруно Родригесом был рассмотрен «весь спектр наших отношений». При этом особое внимание стороны уделили реализации договоренностей, достигнутых в ходе двух саммитов в конце 2008 года и начале 2009 года.
     Все эти подвижки в двусторонних связях трудно переоценить на фоне заторможенных отношений Кубы с Соединенными Штатами, которые продлили еще на год режим санкций в отношении острова. Сделано это было вопреки прежним обещаниям Барака Обамы, озвученным в апреле прошлого года. Президент США тогда говорил об окончании дискриминационного периода по отношению к странам Латинской Америки, включая Кубу.
     Напомним, что экономическая блокада Кубы со стороны США продолжается почти полвека. За этот время более 70 процентов населения страны родилось в условиях американских санкций. Американские кубинцы пользовались правом неограниченных поездок на Кубу только пять лет (с 1977 по 1982 год). Президент Джимми Картер отменил ограничения, а Рональд Рейган вновь восстановил их.
     И о книжной ярмарке. В кубинскую столицу приехали представители 63 российских издательств, которые подготовили для презентации несколько тысяч изданий разных жанров и тематики. Российская экспозиция размещается в трех обширных павильонах. Здесь присутствует большая группа российских писателей, научных деятелей, политиков, музыкантов. После почти 30-летнего перерыва на сценах главных театров Кубы выступят знаменитые российские танцоры Большого театра. Кубинские зрители смогут увидеть балетные постановки, включая такие шедевры, как «Щелкунчик», «Спартак», «Лебединое озеро», «Жизель». В некоторых спектаклях вместе с россиянами выступят артисты кубинского балета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex