на главную страницу

13 Февраля 2010 года

Страна и мир

Суббота

Трудности преодолеем сообща

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



В Сухуме в зале Государственной филармонии состоялась церемония инаугурации президента Республики Абхазия Сергея Багапша, уверенно победившего на выборах, которые прошли 12 декабря прошлого года.


     На церемонии вступления в должность присутствовали более 100 человек. В их числе руководители некоторых департаментов Администрации Президента РФ, большая объединенная делегация Совета Федерации и Госдумы во главе с председателем СФ Сергеем Мироновым, представители российского ЦИК, северокавказских республик, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Южной Осетии, а также губернаторы ряда российских регионов, представители абхазской диаспоры Турции, послы Никарагуа и Венесуэлы в России.
     Россия, спасшая народы Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года от вооруженной агрессии режима Саакашвили, стала первой страной, признавшей их в качестве суверенных, независимых государств. За прошедшие полтора года примеру Москвы последовал и ряд латиноамериканских государств.
     По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Абхазия Семена Григорьева, Россия и дальше будет всячески способствовать укреплению роли Абхазии как самостоятельного субъекта международного права. «Будем вести терпеливую непростую работу по расширению круга государств, признающих независимость Абхазии. Продолжим подготовку кадров для абхазской дипломатии в российских вузах», - отметил посол.
     Продолжит Россия выполнять свои обязательства перед Абхазией и в вопросах обеспечения ее безопасности. В ближайшее время стороны выйдут на подписание соглашения об объединенной российской военной базе на территории Республики Абхазия, что позволит военнослужащим приступить к обустройству мест дислокации своих воинских частей и подразделений.
     Это соглашение станет логическим развитием положений Договора «О дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи» (сентябрь 2008 года), соглашения по сотрудничеству в военной области (сентябрь 2009), соглашения о совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии (май 2009). В соответствии с этими документами России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военных баз на территории Абхазии, а также создания совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время. Численность личного состава военной базы - 1.700 человек.
     Кроме того, с декабря прошлого года в абхазском порту Очамчира базируются пограничные сторожевые катера ФСБ РФ «Соболь» и «Мангуст». Необходимость усиления охраны морской границы республики стала очевидной в связи с осуществленной Грузией серией захватов в международных водах направлявшихся в Абхазию иностранных торговых судов.
     Всего с момента признания независимости Абхазии Россией подписано более 20 совместных документов, находятся в стадии проработки еще около 40, большинство из которых намечены к подписанию в этом году. Тем самым будет создана полнокровная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества. В частности, в скором времени Сухум и Москва установят прямое авиасообщение. Правительства двух государств подпишут соглашение о воздушном сообщении между странами, проект которого своим распоряжением одобрил председатель Правительства РФ Владимир Путин.
     С 16 по 18 февраля состоится официальный визит президента Абхазии в Российскую Федерацию. В его ходе запланированы встречи с Президентом России Дмитрием Медведевым, председателем Правительства РФ Владимиром Путиным, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex