Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

13 Февраля 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 ОТ ТЕОРИИ – К ПРАКТИКЕ

 ВЕСТИ

 ПЕСТРАЯ ЛЕНТА






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Поднят флаг!
Огонь зажжен!

  Сегодня, когда в Москве было еще раннее утро, в канадском Ванкувере зажегся огонь XXI зимних Олимпийских игр, который будет гореть до 28 февраля. Отличительная черта церемонии открытия Игр в Ванкувере - это то, что впервые в истории Олимпиад открытие главных стартов четырехлетия прошло на крытом стадионе. А не на открытом, позволяющем использовать огромное количество пиротехники, как было раньше. Однако из этой ситуации организаторы церемонии открытия Игр вышли с блеском, заменив уже привычное, пусть даже и очень красивое пиротехническое шоу на незабываемое лазерное. Кроме того, также впервые в истории открытие Олимпиады посмотрела рекордная телеаудитория - около 3,5 миллиарда человек, то есть более половины населения земного шара. Для сравнения: церемонию открытия предыдущих зимних юбилейных (!) XX Игр в Турине посмотрели всего два миллиарда любителей спорта.
 || Роман БИРЮЛИН.


В каждом рисунке – память

  В эти дни один из кабинетов Культурного центра Вооруженных Сил РФ имени М.В. Фрунзе стал чем-то похож на филиал почтового отделения. Дело в том, что именно сюда, на московский адрес «Суворовская площадь, 2», стекаются сегодня работы, присылаемые на Всероссийский детско-юношеский литературно-художественный конкурс творческих работ «Я помню! Я горжусь!», объявленный по инициативе Министерства обороны Российской Федерации и посвященный приближающейся знаменательной дате - 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Единая, региональная, противовоздушная...

  С начала 2010 года Российская Федерация и Республика Беларусь приступили к реализации Соглашения о совместной охране воздушной границы Союзного государства и создании единой региональной системы противовоздушной обороны (ЕРС ПВО). Такой прорыв в сфере военного сотрудничества на постсоветском пространстве стал возможен только благодаря многолетнему опыту взаимодействия Военно-воздушных сил и войск ПВО двух стран в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. На протяжении полутора десятков лет система противовоздушной обороны стран Содружества, по сути, оставалась первой и единственной реально существующей системой коллективной безопасности в рамках Содружества Независимых Государств. Накануне во Владимире состоялось очередное заседании Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны СНГ под председательством главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина. На повестке дня - создание аналогичных региональных систем ПВО в Кавказском и Центрально-Азиатском регионах коллективной безопасности.
 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.


Сплав мужества и стали

К 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза генерал-полковника танковых войск Д.А. Драгунского
  В НАШИ ДНИ подводное вождение танков - дело обыденное. А во второй половине 1930-х годов этот ныне обязательный для танковых экипажей элемент боевой подготовки находился еще где-то на стадии идеи. Одним из первых на Дальнем Востоке в жизнь ее воплотил 27-летний командир танковой роты Давид Драгунский.
Понятно, что главным действующим лицом в проведении столь рискованного и беспрецедентного эксперимента могли назначить лишь специалиста, обладающего высокой профессиональной подготовкой и в не меньшей мере - самообладанием и смелостью. Выбор пал на Драгунского, хотя тот всего год назад прибыл на Дальний Восток по окончании Саратовской бронетанковой школы. Зато за этот короткий срок основательно успел проявить себя, иначе роту вряд ли бы ему дали.

 || Виталий СКРИЖАЛИН, Красная звезда.


Трудности преодолеем сообща

  
В Сухуме в зале Государственной филармонии состоялась церемония инаугурации президента Республики Абхазия Сергея Багапша, уверенно победившего на выборах, которые прошли 12 декабря прошлого года.

На церемонии вступления в должность присутствовали более 100 человек. В их числе руководители некоторых департаментов Администрации Президента РФ, большая объединенная делегация Совета Федерации и Госдумы во главе с председателем СФ Сергеем Мироновым, представители российского ЦИК, северокавказских республик, Нагорного Карабаха, Приднестровья, Южной Осетии, а также губернаторы ряда российских регионов, представители абхазской диаспоры Турции, послы Никарагуа и Венесуэлы в России.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


 

События. Комментарии

  ПАК ФА встает на крыло
  На аэродроме Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения состоялся второй испытательный полет нового российского истребителя пятого поколения - перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА).
Полет продолжался почти час. Все агрегаты и системы самолета работали отлично. Пилотировал истребитель, как и в первый раз, заслуженный летчик-испытатель России Сергей Богдан, сообщает Интерфакс-АВН.
Напомним, что подъем в воздух нового истребителя состоялся две недели назад, 29 января.
Во второй испытательный полет истребитель отправился уже в новом облике - несколько дней назад он был покрашен в цвета Военно-воздушных сил России - серо-белый ломаный камуфляж. От этого машина смотрится в воздухе еще более стремительной и грозной.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.
  К службе нужно готовиться
  Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года.
Ее стержнем станет модернизированная система обучения и воспитания призывников, создаваемая на базе Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту России - ДОСААФ. Главная цель всей работы - гарантировать стопроцентное комплектование Вооруженных Сил подготовленными в военном отношении новобранцами, желающими и способными служить.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  Мечта офицера
  Старший лейтенант Игорь Константинович Толкачев - командир группы обеспечения стрельб большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев». Родился и вырос он во Владивостоке. Отец его - человек гражданский, а вот дед был военным моряком и очень хотел увидеть внука лейтенантом Российского флота. Дай бог Виктору Ивановичу здоровья, чтобы и новая его мечта сбылась: просто обязан внук как минимум сравняться с ним в воинском звании капитана 1 ранга, а еще лучше - превзойти. Игорь против такого варианта военной карьеры не возражает. И даже более того - с первых дней службы на корабле делает все, чтобы это стало возможным.

 || Виталий Аньков.

Страна и мир

  За Победу выпьем вместе
  Россия и Куба вместе отпразднуют 65-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Они также сообща будут противодействовать попыткам пересмотра итогов Второй мировой войны. Соответствующие заявления были подписаны в четверг в Гаване, где проходил визит главы МИД РФ Сергея Лаврова.
Выступая на торжественной церемонии открытия Международной Гаванской книжной ярмарки, в которой Россия участвует в качестве почетного гостя, Сергей Лавров, в частности, сказал, что россияне признательны кубинским друзьям за поддержку инициативы Москвы о проведении специального заседания Генеральной Ассамблеи ООН по этому поводу.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Будапештская наступательная операция
(29.10.1944–13.02.1945 гг.)

  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, публикуем очередной материал для проведения информирования военнослужащих, проходящих службу по контракту и призыву.
В результате Дебреценской наступательной операции (первой операции Красной Армии на территории Венгрии) войска 2-го Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского вышли на рубеж Чоп, Сольнок, Байя.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
5 — 21 февраля

  
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства