на главную страницу

13 Февраля 2010 года

Новости

Суббота




От теории – к практике

    Командиры соединений и воинских частей Сухопутных войск, собравшиеся вместе на занятиях по дополнительной подготовке, перешли от теории к практике. Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Олег Юшков, после двух лекционных дней, проведенных в Военном учебно-научном центре Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»
    (г. Москва), командиры ракетных, артиллерийских, инженерных, противовоздушных соединений, воинских частей связи и РХБ защиты отправились в свои видовые учебные центры в Московскую область, Санкт-Петербург, Смоленск и Кострому. Командиры остальных соединений продолжают занятия в Москве.
    В последующие дни сборов командирам соединений и воинских частей предстоит участвовать в семинарских, показных и практических занятиях, выполнять контрольные упражнения по огневой подготовке, вождению боевых машин, а также сдавать нормативы по физической подготовке.
    Напомним, что сборовые мероприятия, которые проходят под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Александра Постникова, завершатся 20 февраля.

    

    Телефоны «горячей линии» Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации по вопросам:
    прохождения военной службы офицерами -
    8 (495) 693-53-93 (круглосуточно);
    переподготовки увольняемых военнослужащих -
    8 (495) 693-46-39, 693-44-37, 693-46-66 (круглосуточно).

    

 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из ВДВ

    
Сбор командиров

    В соответствии с планом основных мероприятий Воздушно-десантных войск в Москве и Туле под общим руководством командующего ВДВ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова по 20 февраля проходит сбор командиров соединений и полков. Об этом сообщили в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
    Цель сбора – совершенствование основ оперативного искусства, тактики, форм и способов применения соединений ВДВ. Планируется проверить профессиональный уровень подготовки командиров, выработать единые взгляды на методику проведения занятий по основным предметам боевой подготовки, а также принять зачеты по тактической, физической, инженерной, воздушно-десантной и другим предметам подготовки. В заключение сбора состоится расширенное заседание военного совета ВДВ.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из СибВО

    
Подготовка войсковых разведчиков

    Плановый выход на полевые занятия начался в разведывательных частях и подразделениях Сибирского военного округа. Как сообщили в группе информационного обеспечения СибВО, отрабатываются вопросы индивидуальной подготовки войсковых разведчиков, проводится боевое слаживание групп и подразделений. Учебный процесс проходит в реальной учебно-тренировочной обстановке по специальной программе и целому комплексу предметов, в том числе по действиям в условиях горно-лесистой местности, в отрыве от основных подразделений, в тылу «противника». На завершающем этапе пройдут учения разведывательных подразделений, состязания по профессиональной подготовке.
 ||  Евгений ПОДЗОРОВ, «Красная звезда».


     Из СКВО

    
Ипотека набирает обороты

    В войсках Северо-Кавказского военного округа успешно реализуется программа по обеспечению военнослужащих жильем с помощью накопительно-ипотечной системы (НИС). Как сообщили в группе информационного обеспечения СКВО, в Волгоградском филиале ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (Росвоенжилье) в 2009 году участниками НИС приобретены 82 квартиры, в процессе оформления находятся документы еще на 19 квартир.
    В частности, военнослужащие воинских частей Волгоградского гарнизона в прошлом году приобрели 62 квартиры, из них 35 двухкомнатных, 27 трехкомнатных. Военнослужащие Астраханского гарнизона приобрели 20 квартир – 10 двухкомнатных и 10 трехкомнатных.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».


     Из ДОСААФ России

    
Прокурорская проверка

    Провести прокурорскую проверку по поводу законности отчуждения имущества ДОСААФ России поручил территориальным управлениям Следственного комитета при Прокуратуре РФ Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка после того, как председатель ДОСААФ России Сергей Маев направил ему письмо с просьбой оказать содействие в процессе возврата незаконно отчужденного имущества Оборонной организации.
    Напомним, что непростому процессу возврата имущества ДОСААФ России дал старт Президент РФ Дмитрий Медведев, в июле 2009 года поручивший Сергею Маеву навести порядок в имущественных вопросах и приложить максимальные усилия к тому, чтобы по возможности возвратить в собственность здания и сооружения Оборонного общества. В этих целях впервые был разработан реестр имущества ДОСААФ России, в который включено более 6,5 тысячи объектов. С начала инвентаризации благодаря активной позиции нового руководства Оборонного общества уже удалось отсудить более 155 объектов. На ряд руководителей и должностных лиц заведены уголовные дела, некоторые уже отстранены от своих должностей.
    Отметим, что задача по возвращению отчужденного имущества ДОСААФ России является государственно важной, поскольку на организации лежит большая ответственность за подготовку молодых людей к призыву в Вооруженные Силы. Без необходимой материально-технической базы Оборонному обществу эту задачу не выполнить.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Москвы

    
В память о воинах-интернационалистах


    В мемориальном кабинете-музее четырежды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Г.К. Жукова состоялось торжественное мероприятие, посвященное 21-й годовщине завершения вывода советских войск из Афганистана. В нем приняли участие генерал армии Михаил Моисеев, директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания г. Москвы генерал-полковник Расим Акчурин, лидер Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, Герой России гвардии полковник Владимир Недобежкин, начальник управления образования Северо-Западного административного округа
    г. Москвы Ирина Буланова, а также учащиеся Государственного образовательного учреждения г. Москвы кадетской школы № 1721. Ее представителям генералом армии Михаилом Моисеевым в подарок был передан учебный стенд с изображением карты дислокации советских войск в Афганистане 1979–1989 гг. После выступлений участников мероприятия для собравшихся была проведена экскурсия по мемориальному кабинету-музею Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.
 ||  Алексей ВЕРПЕКА, «Красная звезда».


    
Имени Валерия Чкалова

    В Москве прошел 54-й традиционный зимний командный мотокросс на приз имени Героя Советского Союза Валерия Чкалова. Соревнования, проходящие под патронатом Московского городского совета ДОСААФ России, собрали ветеранов мотоспорта и Оборонного общества, молодежь и других гостей. В спортивном празднике приняла участие и дочь легендарного летчика Валерия Валерьевна Чкалова. Она пожелала участникам мотокросса удачных стартов и побед.
    Отметим, что с именем Чкалова связано развитие не только советской авиации, но и мотоциклетного спорта в стране. Он неоднократно выполнял обязанности главного судьи всесоюзных мотосоревнований.
    Всего в нынешней гонке приняли участие около 100 спортсменов (на различных классах мотоциклов) в возрасте от 6 лет и старше из 12 спортивных клубов. В отличие от других мотоциклетных соревнований в данном мотокроссе победитель определяется только в командном зачете, гонщики действуют по принципу «один за всех и все за одного», проявляя свое личное мастерство во имя успеха коллектива.
    Общее первое место с переходящим призом – большой фарфоровой вазой с портретом Героя Советского Союза В.П. Чкалова – завоевала команда ОАО «МНП3»-1 в составе: Максима Комлева, Геннадия Мизя, Михаила Лапшина, Леонида Суханова, Николая Чепцова и Сергея Бочаркина. Второе место заняла команда РГУНиГ им. Губкина, третье – команда СТК «ЗИЛ».
 ||  Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

    
На Востоке пришел Белый Тигр

    14 февраля наступит Новый год по лунному (восточному) календарю. В Китае это произойдет в 0 часов, а для российских буддистов - на рассвете. Накануне они примут участие в одной из самых красочных предновогодних церемоний - «Дугжууба». Это обряд «устранения препятствий» - 64 злых сил, приносящих несчастья, болезни и смерть. Для проведения обряда изготавливается Сор - высокая, увенчанная черепом пирамида из реек, бумаги и теста, напоминающая наконечник стрелы. Под ритуальные молитвы в Сор «вкладывают» плохую карму, накопленную за прошедший год. А затем торжественно сжигают его на костре возле дацана-храма. По восточному календарю придет год металлического Белого Тигра. Положительные качества людей, родившихся в год Тигра: сила, храбрость, честолюбие и большое воображение. Негативные качества: беспокойны, импульсивны, упрямы, недисциплинированны, агрессивны, с ними трудно сработаться.
    Человек, который родился в год Тигра, предрасположен стать лидером коллектива и способен справиться с любой ситуацией, которая связана с управлением и руководством.

    
Внеземная вода

    На Энцеладе - шестом по величине спутнике Сатурна - найдены молекулы воды. Открытие совершил исследовательский зонд «Кассини», запущенный НАСА к Сатурну в 2004 году. Обнаруженные зондом отрицательно заряженные молекулы воды, характерные для земных морей и океанов, указывают на то, что под поверхностью спутника, в районе его южного полюса, может находиться океан, а значит, есть условия для возникновения и существования жизни. Кроме того, по словам сотрудника Лондонского университета доктора Эндрю Коутса, на спутнике есть другие компоненты, необходимые для возникновения жизни, а именно углерод и источники тепла. На это указывают мощные гейзеры и вулканы. Фонтаны воды высотой в многие сотни километров бьют из четырех трещин, расположенных в районе южного полюса планеты. Отрицательно заряженные ионы воды были найдены на другом спутнике Сатурна - Титане, который является единственной луной в Солнечной системе с плотной атмосферой.

    
Инук был сибиряком


    Анализ ДНК человеческого волоса, найденного в Гренландии в вечной мерзлоте, позволил ученым смоделировать портрет древнего человека. Оказалось, что живший 4000 лет назад обладатель волоса имел карие глаза, густую темную шевелюру и был склонен к облысению. Передние зубы своей формой напоминали ковш экскаватора. Ушная сера была твердой, что делало его уязвимым перед различного рода ушными инфекциями, а масса тела и характер метаболизма позволяли ему хорошо переносить холод. Выяснилось, что Инук (по-гренландски «человек») принадлежал к древней арктической цивилизации Саккак. Его предки мигрировали в Гренландию из Сибири предположительно около 5500 лет назад. Представители культуры Саккак охотились на тюленей и морских птиц, добывая большую часть пропитания морским промыслом. Однако до сих пор неясно, каким образом представители культуры Саккак смогли преодолеть путь из Сибири до Гренландии. Также по сей день остается нераскрытой тайна, почему вымерла цивилизация Саккак - из-за климатических изменений или же в результате борьбы с представителями других культур.

    
Низкий IQ – больное сердце

    Низкий коэффициент умственного развития (IQ) является одним из самых верных признаков того, что человек будет страдать сердечными заболеваниями. Среди факторов риска пониженный IQ занимает второе место после курения, а следом идут кровяное давление и сидячий образ жизни. Открытие было сделано по результатам исследования тысячи шотландцев. Доктор Дэвид Батти, под чьим руководством велась работа, объясняет это тем, что люди с низким IQ редко придерживаются здорового образа жизни, что и вызывает сердечные недуги. Вероятно также, что в начале жизни они сталкиваются с проблемами, которые впоследствии отражаются на интеллекте и состоянии здоровья. Напомним также, что в декабре 2009 года шведские специалисты обнаружили связь между хорошей физической формой и высоким коэффициентом умственного развития. Эксперименты показали, что человек, который находится в хорошей физической форме, имеет здоровые легкие и сердце, у него «налажено» стабильное снабжение мозга кислородом. А вот зависимости между уровнем умственного развития и мышечной силой ученым выявить не удалось.

    
Ученые пытаются измерить любовь

    Подвергая влюбленных томографии мозга, нью-йоркский психолог Артур Арон установил, что начало влюбленности действует на мозг, точно доза кокаина. «Когда участники эксперимента видели фотографии своих возлюбленных, вентральный покровный отдел мозга, отвечающий за мотивацию и вознаграждение, насыщался допамином» - веществом, которое выделяется в кровь при приятных занятиях вроде секса, пишет «Таймс». Позднее в кровь выделяются гормоны окситоцин и вазопрессин, поощряющие формирование эмоциональных связей между любящими. Окситоцин выделяется у людей в моменты близкого контакта - это может быть долгий взгляд глаза в глаза, объятия или половой акт. Этот же гормон формирует у матери эмоциональную связь с младенцем. Вазопрессин отвечает за формирование эмоциональных связей у мужчин. Традиционно считалось, что у большинства пар страстная любовь, сопровождаемая гормональным всплеском, сменяется более спокойной, «братско-сестринской». Но недавно исследовательница из Университета Санты-Барбары Бьянка Асеведо изучила результаты томографии мозга у супругов, которые утверждают, что безумно влюблены друг в друга и теперь, спустя 20 лет после свадьбы. Оказалось, что у этих счастливцев мозг реагирует точно так же, как и у недавно полюбивших друг друга пар - только тревожность и навязчивые мысли отсутствуют. Ученые советуют воздействовать на гормональный фон, занимаясь вместе приятными вещами, которые стимулируют выделение допамина. Те, кто счастлив в браке, живут дольше, а иммунитет у них выше, отмечают специалисты.

    
Ракетное топливо – из льда

    В октябре 2009 года стало известно о странных, но многообещающих результатах, полученных исследовательской группой Университета Пердью под руководством профессора Стивена Сана. Им удалось создать двухкомпонентное смесевое ракетное топливо из, казалось бы, совершенно непригодных для этого субстанций - алюминия и льда. В новом смесевом топливе, получившем наименование ALICE (Al+ICE), горючим является нанопорошок алюминия с размером гранулы около 80 нм в поперечнике. Вода является окислителем. Топливо очень мало воздействует на экологию - в процессе горения смеси образуются в основном водород и оксид алюминия. Оно безопасно, нетоксично и стабильно во времени. Результатом нарушения условий хранения станет не взрыв двигателя, но лишь лужа на полу. Ученые провели уже первое испытание новой исследовательской ракеты на топливе ALICE. Было отмечено, что водо-алюминиевая топливная смесь имеет высокую скорость горения. То есть по своим энергетическим характеристикам она способна не то что сравняться с используемыми ныне видами твердых смесевых и жидких ракетных топлив, но и существенно превзойти их.

    
Почему отступал океан

    Геофизики из США, Румынии, Испании и Италии выяснили, что около 80 тысяч лет назад ледовые щиты должны были отступать с огромной скоростью. Принято считать, что снижение уровня моря стартовало приблизительно 125 тысяч лет назад и продолжалось примерно 105 тысяч лет. В начале этого периода уровень соответствовал нынешнему, а в конце - уступал ему 130 метров. Объяснения этому у исследователей пока нет. Наблюдения свидетельствуют о том, что в последние несколько миллионов лет наступление и отступление ледовых щитов проходило со средней периодичностью в 100 тысяч лет; в соответствии с этим изменялись и температура с концентрацией углекислого газа, определенные при анализе кернов льда. Появление таких циклов объясняли в рамках теории Миланковича, связывающей климатические изменения с колебаниями общего количества достигающего Земли солнечного излучения, которые, в свою очередь, привязаны к варьированию параметров орбиты и вращения планеты. В основе циклов Миланковича лежат три отдельных эффекта, причем каждый проявляется со своей периодичностью; их расчетные значения - 23, 41 и искомые 100 тысяч лет. Новые данные, заключают авторы, говорят о том, что ледниковые циклы не всегда подчиняются изменениям интенсивности солнечного излучения и содержания углекислого газа.
 ||  Сергей МЕДВЕДЕВ, по сообщениям информагентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex