на главную страницу

16 Февраля 2010 года

События. Комментарии

Вторник

...ЭТО НАДО ЖИВЫМ

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».




     15 февраля вместе со всей Россией Приморье отдало дань памяти воинам-интернационалистам.
     В частности, торжественные мероприятия, посвященные 21-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, прошли в этот день во Владивостоке - главной базе Тихоокеанского флота. Их организатором выступило Приморское краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов боевых действий «Боевое братство» совместно с командованием Тихоокеанского флота, руководством городской и краевой администраций.
     В ознаменование Дня памяти воинов-интернационалистов у мемориального комплекса «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялись возложение цветов и венков к Вечному огню, в мемориальной зоне Морского кладбища - митинг, а в храме Святого Апостола Андрея Первозванного - лития по усопшим героям.
     В этот же день представители Владивостокского отделения общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» провели уроки мужества для старшеклассников городских школ. А в сквере Дома молодежи у мемориального комплекса приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, они организовали встречу воинов-интернационалистов и молодежи.
     Ныне только в краевом центре проживают около 260 ветеранов афганских событий, пять семей погибших воинов-интернационалистов. Десятки участников локальных конфликтов живут в других городах и районах края. К примеру, особо чтут память интернационалистов в Арсеньеве. Их имена увековечили в мемориальных досках на школах, где учились герои. А в городе деревообработчиков Лесозаводске несколько лет назад на высоком берегу реки Уссури создан целый мемориальный комплекс в память о погибших земляках в Афганистане.
     К слову сказать, автору этих строк не раз доводилось встречаться с людьми, которые в свое время сполна отдали свой воинский долг в «горячих точках». Многие из участников локальных войн, даже израненные, контуженные в боях на земле Афганистана, Египта или Чечни, и в жизни гражданской попытались, что называется, не потеряться, а по возможности приносить пользу обществу. Их общественная организация «Боевое братство» в Приморском крае ежегодно пополняется новыми членами и сегодня насчитывает около шести тысяч человек. Среди них - подполковник в отставке Михаил Марценюк, десантником прошедший все «горячие точки», майор в отставке Олег Силанов, воевавший в Афгане, Андрей Дегтярь и Андрей Мартынюк, потерявшие ноги в чеченской войне, Сергей Коляда, потерявший руку в одном из боев в Афганистане, Зоя Левичева, сын которой, отважный летчик лейтенант Андрей Левичев, погиб вдали от родного дома на афганской земле...

     

     На снимке: у мемориального комплекса приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, который недавно был установлен во Владивостоке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex