на главную страницу

16 Февраля 2010 года

Спорт

Вторник

С ПОЧИНОМ, ИВАН!

Роман БИРЮЛИН, "Красная звезда".



Конькобежец Иван Скобрев принес сборной России первую медаль на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Он стал бронзовым призером на дистанции 5.000 метров, показав время 6.18,05 минуты.

      Ванкувер-2010


     Таким образом, Иван снял своеобразное проклятие с наших конькобежцев «пятитысячников», не поднимавшихся на олимпийский пьедестал целых 26(!) лет. Напомним, что в последний раз нашим конькобежцам 5.000 метров «удачно» покорились в далеком 1984 году на Олимпиаде в Сараево. Тогда серебряным призером Игр стал Игорь Малков. Кстати, через несколько дней после серебряной «пятерки» он стал чемпионом Олимпийских игр и на «десятке». Что ж, хочется надеяться, что и для Ивана эта медаль не станет последней в Ванкувере, и 23 февраля он вновь войдет в тройку, а может, и вовсе станет триумфатором дистанции в 10.000 метров.
     «Конечно, я очень сильно устал, - сказал Скобрев, когда у него спросили про забег на 10.000 метров. - В воскресенье я оставил все свои силы на трассе. В ближайшие дни нужно будет посмотреть забег на 5.000 метров, постараться проанализировать свои ошибки. Тем не менее уже сейчас мне удалось провести некоторые восстановительные процедуры, благо что в Ванкувере у сборной России действует первоклассный восстановительный центр. Уверен, что его работники смогут помочь мне набраться сил к старту на 10.000 метров.
     А вообще я очень рад своей «бронзе». Ведь я бежал в паре с олимпийским чемпионом Энриком Фабрисом и поначалу не ожидал, что смогу его обойти. На последнем круге увидел, что тот здорово отстает, и я сразу сильно разволновался. Однако быстро пришел в себя и побежал, не чувствуя ног... Добежал и от радости поцеловал лед. Я был настолько изнеможен, что даже сам не смог снять коньки, попросил тренера.
     Перед стартом я взял благословение у отца Николая, который находится здесь с нами. Также для меня очень важно, что на наших соревновательных комбинезонах, в которых мы выступаем на этих Играх, нарисованы купола церквей.
     Если говорить о том, кому бы я хотел посвятить эту победу, а «бронза» для меня - самая что ни на есть победа, то в первую очередь своей семье - маме Ирине и папе Александру. Не знаю, хорошо это или плохо, но родители сейчас живут в Америке.
     Когда мне исполнилось 15 лет, они были вынуждены уехать, дав мне правильное направление в жизни, определив в хорошую спортшколу. Родители профессионально занимались конькобежным спортом, мама даже входила в состав сборной СССР, но не получила того, на что рассчитывала. Отец порой отдавал последние деньги, чтобы купить конькобежный инвентарь - он у нас очень дорогой. Мама, напротив, не всегда поддерживала мою глубокую увлеченность коньками. Но без родителей, без их советов я бы никогда не выиграл эту олимпийскую медаль. А вообще самые добрые слова следует адресовать и первому тренеру Александру Важнину, и нынешнему - Маурицио Маркетто, и генсеку Союза конькобежцев России Александру Кибалко, который подобрал мне вариант подготовки за рубежом, и новому президенту Союза конькобежцев России Алексею Кравцову, с приходом которого крепнет надежда на большие позитивные перемены в жизни всех наших конькобежцев. Не могу не назвать Светлану Журову, которая проявила настоящее спортивное мужество, вернувшись в спорт после рождения ребенка. Глядя на нее, у меня окрепло желание работать на износ, идти на риск".
     Тем временем "бронза" Ивана Скобрева стала камнем преткновения в отношениях с его тренером - итальянцем Маурицио Маркетто, который, помимо россиянина, тренирует и своего соотечественника Энрико Фабриса, ведь наш конькобежец в споре за "бронзу" одолел именно Фабриса.
     "Я не знаю, как теперь будет складываться ситуация. Приеду в Олимпийскую деревню и, конечно, поговорю и Фабрисом, и с тренером. Понятно, что Маркетто получает деньги по контракту с федерацией за работу со мной и премиальные за мои победы, но, с другой стороны, понятно, как отреагируют итальянцы. Я полностью находился на итальянском обеспечении. Хоть мне впрямую и не говорили, но информация о том, что теперь мое появление в итальянском физиотерапевтическом комплексе нежелательно, была. Думаю, теперь физиотерапевт будет работать со мной в гостиничном номере", - сказал бронзовый призер Ванкувера.
     Не мог оставить без внимания данную ситуацию и министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, сказавший, что инициатива тренироваться в Италии исходила от самого Скобрева.
     "Примерно год назад в Коломне на этапе Кубка мира у нас был разговор со всей командой, - сказал Мутко. - Вот тогда Ваня и сказал мне, что здесь (в России. - Прим. авт.) он не прогрессирует, так как уже несколько лет все время четвертый-пятый. Надо было что-то менять, рискнуть, попробовать другой вариант. Мы дали "добро", разрешили ему выбрать. Теперь видим, что то решение оказалась верным".
     Победителем же гонки, что вполне ожидаемо, стал голландец Свен Крамер. В 11-й паре представитель Страны тюльпанов установил первый олимпийский рекорд Игр, пробежав дистанцию за 6 минут 14,60 секунды. "Серебро" же сенсационно выиграл южнокореец Сон Хун Ли (6.16,95), который стал конькобежцем лишь потому, что не смог пробиться в олимпийскую сборную своей страны по шорт-треку.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex