на главную страницу

16 Февраля 2010 года

Армия и общество

Вторник

НОВЫЙ ОБЛИК «УЧЕБКИ»

Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».
Фото автора.



В еланском Окружном учебном центре (ОУЦ) Приволжско-Уральского военного округа прошла церемония принятия военной присяги молодым пополнением. По большому счету, для типовой войсковой единицы ничего особенного в том нет: даже несмотря на массовость действа – свыше трех тысяч участников и примерно в два раза больше наблюдателей: родители, родственники, друзья виновников торжества – мероприятие само по-себе традиционное. Однако, по словам заместителя начальника ОУЦ полковника Андрея Мобило, обучаемого контингента с таким уровнем образования в ОУЦ ПУрВО не было, пожалуй, последних лет двадцать: в строю из трех с лишним тысяч присягающих полторы тысячи курсантов – с высшим образованием.


     НАША СПРАВКА: в настоящее время на базе ОУЦ ПУрВО ведется подготовка командиров танков и боевых машин пехоты, наводчиков-операторов БМП и наводчиков танковых орудий, механиков-водителей боевых гусеничных машин. Одновременно, но в меньших объемах, готовятся специалисты для отдельных батальонов связи и РХБЗ, ремонтно-восстановительного подразделения.
     С 1 декабря 2009 года ОУЦ приведен к новому облику ВС России. А уже текущий, 2010 год ознаменовался для штатного личного состава «учебки» рядом нововведений. В частности, в рамках текущей реформы произошли изменения в командном составе подразделений постоянного состава: цепочку взводных должностей вместо офицеров заняли сержанты контрактной службы. Лучших из лучших кандидатов на образовавшиеся «ваканты» подбирали по всему округу.
     Другим новшеством стало то, что на базе отдельного ремонтно-восстановительного батальона для нужд ПУрВО началась подготовка водительского состава категории «Е». Такая необходимость проявилась с появлением в войсках большего числа колесной техники с прицепами.
     Наконец, настоящим ноу-хау для офицеров еланской «учебки» стал проводимый на базе ОУЦ эксперимент по сокращению периода обучения курсантского состава с пяти до трех календарных месяцев. Данная необходимость продиктована сокращенным сроком службы солдат по призыву. Пока в ход эксперимента включены лишь две роты механиков-воителей боевых машин и подразделение водителей категории «Е». Около трех сотен курсантов «пробного шара» еще в январе приняли военную присягу. Первый выпуск «трехмесячников» в войска состоится весной. Но, по мнению представителей командования еланского ОУЦ, результатов от эксперимента следует ожидать только летом, когда выпускники «учебки» пройдут становление в линейных частях и у командиров на местах появятся сравнительные данные в соотношении с теми военнослужащими, кто оканчивал учебные подразделения по полной пятимесячной программе. При положительном исходе не исключается вариант ежеквартальных выпусков специалистов в войска.

     Для участия в мероприятии принятия военной присяги молодым пополнением в Еланский гарнизон приехали родственники курсантов из двадцати субъектов Российской Федерации. Не оставили знаковое событие без внимания и представители региональных комитетов солдатских матерей. По словам председателя комитета солдатских матерей Ямало-Ненецкого автономного округа Людмилы Буряк, с еланской «учебкой» «мамы Заполярья» дружат уже восемь лет. Но на церемонию присяги прибыли впервые. Визит на Урал проходит в рамках ежегодно проводимой на Ямале под эгидой губернатора автономного округа патриотической акции «Поможем ямальскому солдату». «Вооруженные» гуманитарным грузом, представительницы региона всякий раз посещают тот или иной гарнизон ПУрВО, где проходят службу их земляки. В этот раз настал черед ОУЦ. С минувшим призывом в уральскую «учебку» прибыли 98 новобранцев.
     В беседе Людмила Буряк не стала скрывать, что этап осенней призывной кампании на Ямале оказался самым сложным за последние годы. Причина – в нашумевшем этапе приведения ВС России к новому облику. «Родителей призывников не на шутку взволновал этот процесс, – рассказывает Людмила Буряк. – Телефон в нашем комитете звонил не переставая. Что, собственно, и подтолкнуло нас посетить в очередной поездке не линейную часть, где солдаты уже адаптированы и, по большому счету, готовятся к увольнению в запас, а «учебку», где новобранцы только-только знакомятся с воинской службой».
     К тому же, загодя согласовав вопрос, председатели комитетов солдатских матерей Уральского федерального округа получили «добро» на рабочую встречу в ОУЦ как с командованием учебного центра, так и с одним из заместителей командующего войсками ПУрВО. На присягу в Елань прибыл начальник Управления боевой подготовки военного округа генерал-майор Владимир Ашиток.
     Надо сказать, что «женские» вопросы представителям войскового «лагеря» двусторонней встречи задавались с мужской прямолинейностью. Председатели комитетов солдатских матерей, например, хотели знать, почему обращения солдат, ощущающих первые признаки заболевания, зачастую игнорируются офицерами ротного звена? В итоге их лечение происходит не на стадии «пары таблеток», когда тот же простудный рецидив несложно пресечь на ранней стадии, а в стационаре, на госпитальной койке. Есть ли проблемы в медикаментозном обеспечении медпунктов на местах? Задавались вопросы по питанию и обмундированию личного состава, по повседневной жизнедеятельности военнослужащих, по развитию практики телефонных переговоров солдат с родителями. Особым моментом беседы стала ситуация по проблеме формирования команды выпускников ОУЦ для дальнейшей службы в составе 201-й военной базы. В частности, представительницы северян ссылались на результаты минувшей летней поездки в Таджикистан, где столкнулись с фактами недомогания отдельных земляков в условиях жаркого климата. Женщины убедительно просили представителей командования ОУЦ и ПУрВО вести из числа призывников Заполярья индивидуальный – с учетом медицинских показателей – отбор кандидатов для службы в Таджикистане. Ведь перепады температур для отдельных уроженцев северных территорий в диапазоне от минус сорока до плюс сорока градусов отрицательно сказываются на самочувствии солдат и как итог – на выполнении ими своих служебных обязанностей.
     Судя по ответам генерала Ашитока, было видно, что он прибыл на встречу «не с пустыми руками». В частности, комментируя ситуацию по вопросу медикаментозного снабжения, Владимир Ашиток подчеркнул, что в настоящее время «ПУрВО подобной проблемы не испытывает». По остальной «медицинской тематике» «были сделаны правильные выводы из ситуаций прошлых лет». Конкретно по еланскому ОУЦ положение дел с заболеваниями «ежедневно отслеживается на уровне командующего войсками округа». Как итог: текущий сравнительный анализ с положением дел в гарнизонах линейных соединений говорит о повышенном внимании к учебному центру.
     - И все же, – соглашается в беседе генерал Ашиток, – избавиться от случаев простудных заболеваний в среде курсантов ОУЦ пока не удается. Это нереально ввиду разного уровня закаленности самих военнослужащих.
     Но, как выяснилось, ядром проблемы в данном направлении служит вовсе не армейская среда. И это доказали последние медосмотры прибывавшего в «учебку» молодого пополнения. По данным военных медиков ПУрВО, из четырех с лишним тысяч новобранцев 1.019 человек прибыли к месту будущей службы с признаками простудных заболеваний. Лишь своевременные мероприятия по локализации в развернутом изоляторе потенциально опасных для окружающих кандидатов в курсанты помогли избежать аналогичных прошлогодним серьезных проблем в медицинском плане.
     В том же ключе прошла встреча представителей командования ОУЦ и ПУрВО с родителями принявших присягу военнослужащих. С тем лишь отличием, что ряд высказанных родственниками солдат проблемных моментов, решались, что называется, на месте. Так, несколько родителей высказали жалобы насчет малоразмерности валенок, выданных их сыновьям. Ответ генерала был по-военному лаконичен: «Заместителю начальник ОУЦ по тылу: немедленно поменять нуждающимся военнослужащим неудобную обувь!»
     Отдельные родители высказали опасение, что с этого года физические нагрузки для военнослужащих существенно возрастут. Генерал-майор Ашиток подтвердил, что физподготовке в войсках теперь отводится одна из лидирующих позиций. Еженедельно этому направлению будет уделяться семь часов. К тому же, независимо от сезона, обретает фиксированное время проведение физической зарядки. Но в то же время решение вопроса с физическим развитием военнослужащих не будет однобоким. В качестве компенсации несколько отдаляется время утреннего подъема и вводится один час на послеобеденный отдых.

     

     На снимке: присягая, клянусь...
     

     

     БЕЛОУСОВ Юрий Анатольевич - специальный корреспондент газеты «Красная звезда» по Приволжско-Уральскому военному округу. До призыва в армию окончил Уфимское ГПТУ по специальности «фотокорреспондент». Полгода работал фотокорреспондентом в районной газете «Ленинский луч» Жуковского района Калужской области. В период срочной службы окончил вечернюю школу военкоров, а в 1985 году - Львовское высшее военно-политическое училище. Офицерскую службу начинал в Ереване в дивизионной газете 164-й мсд 7-й гвардейской армии ЗакВО. Прошел должности от корреспондента-организатора до редактора.
     С 1992 по 2000 год работал в редакции газеты «Уральские военные вести» в должностях корреспондента-организатора отдела боевой подготовки и начальника информационного отдела. В 1998-1999 годах проходил службу в составе миротворческого контингента в Абхазии в должности пресс-секретаря командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне разведения сторон противостояния Абхазия - Грузия.
     Награжден медалями Суворова, «За воинскую доблесть» I степени.
     Адрес корпункта ПУрВО: Екатеринбург, ул. Первомайская, дом 27 (окружной Дом офицеров), комн. 308, тел.: 8-343-350-10-44;
     8-343-348-21-00.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex