на главную страницу

16 Февраля 2010 года

Страна и мир

Вторник

С СОГЛАСОВАННЫХ ПОЗИЦИЙ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Россию главы Казахстана Нурсултана Назарбаева провел переговоры с гостем из Астаны. В ходе беседы были обсуждены вопросы двусторонних взаимоотношений, развития экономического сотрудничества, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

     В частности, Дмитрий Медведев поддержал инициативу своего коллеги о проведении в этом году в Казахстане саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, который мог бы реально содействовать решению ключевых проблем безопасности на пространстве Организации и укреплению самой ОБСЕ.
     Общим интересам способствовало бы подтверждение базового принципа неделимости военно-политической безопасности государств на пространстве ответственности и обязательства не укреплять собственную безопасность за счет безопасности других. Ожидается, что 2010 год позволит приблизить и момент вступления в силу Соглашения об адаптированном ДОВСЕ, продвинуться в разрешении затяжных конфликтов на пространстве ответственности организации. Министр иностранных дел Казахстана, действующий председатель ОБСЕ Канат Саудабаев уже направился в ознакомительное рабочее турне по странам Южного Кавказа – Азербайджан, Грузию и Армению, где проведет встречи с главами и другими официальными представителями этих государств.
     «Думаю, что 11 лет не собиравшийся саммит должен состояться хотя бы для того, чтобы оценить современное состояние и безопасности, и экономики, и человеческое измерение», – цитирует Нурсултана Назарбаева ИТАР-ТАСС.
     Встреча лидеров ОБСЕ также обеспечит возможность отметить 35-летие Хельсинкского Заключительного акта, 20-летие Парижской хартии и 65-летие окончания Второй мировой войны. При этом Нурсултан Назарбаев высказался категорически против попыток переписать историю войны. «Мы должны продемонстрировать, что такого количества пересмотров итогов Второй мировой войны, где наши отцы и деды сложили головы за независимость, за нас за всех, не должно быть», – подчеркнул казахстанский лидер.
     Дмитрий Медведев пожелал Казахстану удачного председательства в Организации. «2010 год знаменательный, хотел бы пожелать удачного председательства в ОБСЕ, это такая довольно серьезная работа, требующая больших затрат. Мы всячески готовы помогать Казахстану, реализовывать совместные инициативы, готовы вместе решать самые сложные вопросы», – заверил коллегу Президент России.
     Касаясь экономического сотрудничества России и Казахстана, Дмитрий Медведев выразил уверенность в том, что Москва и Астана смогут в этом году нарастить темпы сотрудничества и увеличить торговый оборот. По его словам, за прошлый год в двусторонних отношениях удалось сделать немало, несмотря на то, что год был трудным, товарооборот несколько снизился: в 2008 году он составил около 20 млрд. долларов, в 2009 году – на 30 процентов меньше. «Но я думаю, мы вполне сможем наверстать упущенное, все-таки экономики наших стран распрямляются, мировая финансовая ситуация в целом стабилизируется», – отметил Дмитрий Медведев.
     Лидеры двух стран также отметили, что российско-казахстанское сотрудничество развивается на фоне масштабных международных проектов. Это прежде всего Таможенный союз, участником которого является также Белоруссия. Его суть заключается в создании единой зоны, внутри которой будут отсутствовать таможенные барьеры. По оценкам экспертов, потенциальный объем рынка участников Таможенного союза превышает два триллиона долларов. Такие масштабы позволяют наметить и следующий этап на пути к более глобальной цели – созданию Единого экономического пространства (ЕЭП) в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭс), куда входят также Киргизия и Таджикистан. В Евросоюзе путь к такой интеграции занял почти 40 лет. Россия, Казахстан и другие участники будущего единого экономического пространства готовы пройти его намного быстрее. Основные документы, определяющие деятельность Таможенного союза, должны быть подготовлены к 10 июля нынешнего года. К этому времени будут определены и сроки проведения встречи глав государств ЕврАзЭС.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex