на главную страницу

16 Февраля 2010 года

Страна и мир

Вторник

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Центральная избирательная комиссия Украины подвела официальные итоги голосования на президентских выборах. Новым главой государства объявлен Виктор Янукович. Согласно протоколу с результатами второго тура, подписанному всеми 15 членами избиркома, лидера Партии регионов во втором туре поддержали 48,95 процента граждан, а премьер-министра Юлию Тимошенко – 45,47 процента. В соответствии с законом избранный президент должен вступить в должность до 14 марта.


     Однако штаб Юлии Тимошенко обещает не сидеть сложа руки. Сторонники премьер-министра собираются обжаловать официальные результаты президентских выборов, как только получат соответствующий протокол Центральной избирательной комиссии. По мнению представителя Тимошенко в ЦИК Владимира Пилипенко, оглашение официальных результатов выборов было незаконным, поскольку в это время не было завершено рассмотрение судебных дел по голосованию и подведению результатов в отдельных округах.
     Юлия Тимошенко и сама лично пообещала продолжить борьбу за президентский пост в судах. С таким заявлением она выступила 13 февраля в своем телеобращении к народу Украины. «Я не буду собирать «майданы» и не допущу публичных гражданских противостояний. Украине как никогда нужны стабильность и спокойствие. И именно поэтому мы будем действовать только правовыми путями и только в суде», – заявила она. Однако сторонники лидера Партии регионов уверены, что обжалование результатов выборов будет бесперспективным.
     Такого же мнения придерживается и спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Он считает, что Тимошенко должна признать победу Виктора Януковича. «Надо отвергнуть те позиции, которые раскалывают страну. Неосторожным словом, действием можно усилить напряжение. Этого допустить нельзя», – заявил Литвин. Спикер также призывал действующее правительство подать в отставку. По его словам, подобной участи все равно не миновать, поэтому лучше сделать это самим, чем «при условии жесткого противостояния, которое не добавит авторитета стране и всем политикам».
     Очевидно, что в ближайшие дни Виктор Янукович должен будет заняться созданием большинства в парламенте, которое и сформирует правительство. Ожидается, что уже во вторник парламент Украины создаст новую коалицию, в которую предположительно войдут Партия регионов, блок спикера Владимира Литвина, коммунисты и часть проющенковской фракции «Наша Украина – Народная самооборона». На этот же день, по словам ряда источников, запланировано и голосование по отставке Тимошенко. Правда, до вступления в должность нового премьера она все равно должна будет исполнять обязанности главы правительства.
     Между тем Виктор Янукович, инагурация которого состоится 24 февраля, уже делится планами на будущее. «Прежде всего хочу навести порядок в стране, выполнить данные избирателям обещания, в первую очередь в повышении социальных стандартов», – заявил он. Лидер Партии регионов поведал журналистам и о том, каким образом будет строиться его внешнеполитическая стратегия. По словам Януковича, на посту главы государства он намерен укрепить связи с Россией. «Правда в том, что я на стороне Украины, – сказал он. – Я хочу сбалансированных и прагматичных отношений с нашими стратегическими партнерами». Помимо России, к числу стратегических партнеров избранный президент также относит Европу и США. Однако продолжать линию Ющенко и расширять формат отношений Украины с НАТО он не намерен. По его словам, возможного вступления страны в Североатлантический альянс должен решаться исключительно на всеукраинском референдуме. Виктор Янукович заявил, что в первую очередь намерен вернуть отношения Москвы и Киева в дружественный исторический формат.
     В этой связи отметим, что Президент России Дмитрий Медведев уже направил поздравительное послание своему коллеге по случаю его избрания на пост главы государства. Дмитрий Анатольевич при этом пригласил Януковича в Россию. «Пользуясь случаем, приглашаю Вас посетить в ближайшее время с визитом Россию для обсуждения широкого круга актуальных вопросов многопланового сотрудничества между нашими странами», – говорится в послании. Президент РФ также подчеркнул, что выборы только подтвердили отвечающее интересам народов двух стран стремление укреплять добрососедские отношения.
     При личной встрече двум президентам действительно будет что обсудить. Например, проблему Черноморского флота РФ. Виктор Янукович пока заявляет о возможности продлить российско-украинское соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе и после 2017 года. Кроме того, лидер «регионалов» не исключает и участия Украины в инициативе Президента России Дмитрия Медведева относительно подготовки концепции коллективной европейской безопасности. Янукович пообещал определить и статус русского языка на Украине. По его словам, он будет применяться во всех сферах делопроизводства, и права русскоязычного населения не будут ущемлены. «Мы уверены в том, что нельзя идти путем, я бы сказал, насильственной украинизации и нарушать права русскоязычного населения», – отметил Виктор Янукович.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex