Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Февраля 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Новые назначения в РВСН

 ВЕСТИ

 ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

«ОБОРОНКА»:
КРИЗИС НЕ ПОМЕХА

  Председатель Правительства России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко и руководителем Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Михаилом Дмитриевым. Обсуждались итоги работы оборонно-промышленного комплекса (ОПК) за минувший год, а также перспективы развития отрасли. Как подчеркнул, в частности, глава Правительства РФ, объем производства в 2009 году в сфере ОПК не снизился, а, наоборот, вырос. Особое внимание в ходе разговора было уделено теме экспорта продукции российских оружейников, где обозначилась тенденция роста.

Как заявил Владимир Путин, в последнее время проведена целая серия совещаний по развитию ОПК. Главная их цель - обеспечение современными вооружениями наших Вооруженных Сил - армии и флота. Но есть здесь и другой аспект - это поддержание нашего присутствия на мировых рынках вооружений, освоение новых рынков.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ, Красная звезда.


ОРДЕНА
ЛЕЙТЕНАНТА БЕЛОВА

  Когда из-за пригорка показался третий немецкий танк, младший лейтенант Кузьма Белов понял, что будет очень жарко. Опустив бинокль, он стремглав бросился по тропинке к замаскированной неподалеку батарее 45-мм пушек. Молодцеватый лейтенант, командир батареи, увидев бегущего Кузьму, издали поинтересовался:
- Ну что там, разведка?
-Танки, похоже, обходят нас справа, подпустив их поближе, можно ударить.
- Не спеши, разведка, - командир батареи, вскинув бинокль, стал изучать обстановку. На противоположном конце поля вдоль опушки леса двигались пять немецких танков, несколько мотоциклов с пулеметами и два грузовика.
- Да, Белов, ты прав - обходят нас справа, но их разведка батарею проморгала, не зря мы всю ночь маскировались.- Ну что там, разведка?

 || Левон АРЗАНОВ.


НОВЫЙ ОБЛИК «УЧЕБКИ»

  В еланском Окружном учебном центре (ОУЦ) Приволжско-Уральского военного округа прошла церемония принятия военной присяги молодым пополнением. По большому счету, для типовой войсковой единицы ничего особенного в том нет: даже несмотря на массовость действа – свыше трех тысяч участников и примерно в два раза больше наблюдателей: родители, родственники, друзья виновников торжества – мероприятие само по-себе традиционное. Однако, по словам заместителя начальника ОУЦ полковника Андрея Мобило, обучаемого контингента с таким уровнем образования в ОУЦ ПУрВО не было, пожалуй, последних лет двадцать: в строю из трех с лишним тысяч присягающих полторы тысячи курсантов – с высшим образованием.
 || Юрий БЕЛОУСОВ.


С ПОЧИНОМ, ИВАН!

  Конькобежец Иван Скобрев принес сборной России первую медаль на зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Он стал бронзовым призером на дистанции 5.000 метров, показав время 6.18,05 минуты.

Таким образом, Иван снял своеобразное проклятие с наших конькобежцев «пятитысячников», не поднимавшихся на олимпийский пьедестал целых 26(!) лет. Напомним, что в последний раз нашим конькобежцам 5.000 метров «удачно» покорились в далеком 1984 году на Олимпиаде в Сараево. Тогда серебряным призером Игр стал Игорь Малков. Кстати, через несколько дней после серебряной «пятерки» он стал чемпионом Олимпийских игр и на «десятке». Что ж, хочется надеяться, что и для Ивана эта медаль не станет последней в Ванкувере, и 23 февраля он вновь войдет в тройку, а может, и вовсе станет триумфатором дистанции в 10.000 метров.

 || Роман БИРЮЛИН.


ФРОНТОВАЯ ЗАКАЛКА -
НА ВСЮ ЖИЗНЬ

  
Вышла в свет книга «Финансист фронтовой закалки», посвященная 100-летию со дня рождения генерал-полковника Владимира Дутова и 90-летию центральных органов Финансово-экономической службы Вооруженных Сил. Это во всех отношениях капитальный, добротно сработанный труд, содержащий документы, иллюстрации и воспоминания сослуживцев Владимира Николаевича Дутова, Героя Социалистического Труда, прошедшего путь от рядового до генерал-полковника, в течение 30 лет - с 1955 по 1986 год - возглавлявшего Центральное финансовое управление Министерства обороны СССР.

 || Петр АЛТУНИН.


 

Приказ

  Приказ
министра обороны Российской Федерации


«О дополнительных выплатах офицерам, проходящим военную службу в объединениях, соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, в 2010 году»
  от 17 декабря 2009 г. № 400-А г. Москва

События. Комментарии

  ...ЭТО НАДО ЖИВЫМ
  15 февраля вместе со всей Россией Приморье отдало дань памяти воинам-интернационалистам.
В частности, торжественные мероприятия, посвященные 21-й годовщине вывода советских войск из Республики Афганистан, прошли в этот день во Владивостоке - главной базе Тихоокеанского флота.

 || Константин ЛОБКОВ,
Красная звезда.

Армия и общество

  ПРАВА ЧЕРНОМОРЦЕВ ЗАЩИЩЕНЫ

Собеседник «Красной звезды» – руководитель второго судебного состава Новороссийского гарнизонного военного суда в городе Севастополе
  - Сергей Иванович, Черноморский флот, как и все Вооруженные Силы, реформируется. Процесс этот непростой и касается в том числе людей, которые в условиях оптимизации переходят в новое качество. В этой ситуации важно, чтобы права людей были защищены. И здесь трудно переоценить роль военных судов...
- Вы правы, сегодня нагрузка на нас заметно возросла.

 || Владимир ПАСЯКИН, Красная звезда.

Страна и мир

  С СОГЛАСОВАННЫХ ПОЗИЦИЙ
  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Россию главы Казахстана Нурсултана Назарбаева провел переговоры с гостем из Астаны. В ходе беседы были обсуждены вопросы двусторонних взаимоотношений, развития экономического сотрудничества, а также актуальные вопросы международной повестки дня.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ
  Центральная избирательная комиссия Украины подвела официальные итоги голосования на президентских выборах. Новым главой государства объявлен Виктор Янукович. Согласно протоколу с результатами второго тура, подписанному всеми 15 членами избиркома, лидера Партии регионов во втором туре поддержали 48,95 процента граждан, а премьер-министра Юлию Тимошенко – 45,47 процента. В соответствии с законом избранный президент должен вступить в должность до 14 марта.

 || Наталья ЯРМОЛИК.
  «МОШТАРАК» В РАЙОНЕ
МАКОВЫХ ПОЛЕЙ

  На юге Афганистана войска НАТО во взаимодействии с подразделениями национальной армии проводят крупнейшую с момента падения режима талибов в 2001 году операцию. На рассвете в субботу 15-тысячное войско приступило к реализации плана «Моштарак» (в переводе с языка дари «Вместе»). Шестьдесят вертолетов высадили американскую морскую пехоту и солдат афганских правительственных войск в центре Марджи. В непосредственной близости в дело вступили британские части, поддержанные танками. Они заняли уездный город Над-Али.

 || Вадим МАРКУШИН.

Культура

  С «КАТЮШЕЙ» -
НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

  Совсем недавно, в зимние морозные дни, Владивосток аплодисментами встречал творческий десант из Москвы. Сюда прилетела, невзирая на суровые капризы приморской погоды, большая агитбригада из Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова.

 || Константин ЛОБКОВ.

Спорт - инфо

•   СОЖГИТЕ ВСЕ ПРОГНОЗЫ!
•   ДЕМЧЕНКО И ПУСТОТА
•   ГУС ПАКУЕТ ЧЕМОДАНЫ
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства