на главную страницу

16 Февраля 2010 года

Новости

Вторник




Новые назначения в РВСН

    Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-лейтенант Андрей Швайченко представил участникам расширенного заседания военного совета РВСН генералов, назначенных на новые должности. Об этом «Красной звезде» сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Вадим Коваль. В их числе генерал-майор Владимир Анциферов, назначенный начальником вооружения - заместителем командующего Ракетными войсками стратегического назначения по вооружению с должности командующего Владимирской ракетной армией, генерал-майор Сергей Сивер, получивший назначение на должность командующего Владимирским ракетным объединением. Генерал-майор Сивер до этого служил начальником штаба Оренбургской ракетной армии.
    Как сообщил полковник Коваль, прежний начальник вооружения РВСН генерал-лейтенант Виталий Линник уволен с военной службы по достижении предельного возраста.
    Владимир Анциферов родился 18 марта 1957 года в г. Гайвороне Кировоградской области Украинской ССР. Окончил Харьковское высшее военное командное училище (1979 г.) и Военную академию имени Ф.Э. Дзержинского (1989 г.). Служил на командных должностях от начальника расчета до командира ракетной дивизии. В 2004-2006 гг. - заместитель командующего Омской ракетной армией. С 2006 по 2008 год - начальник эксплуатации и ремонта вооружения и военной техники - заместитель начальника вооружения РВСН. В 2008-2010 гг. - командующий Владимирской ракетной армией. Начальником вооружения - заместителем командующего РВСН по вооружению назначен в феврале этого года.

 ||  Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».



ВЕСТИ

     Из войсковой ПВО

    
Оперативно-специальный сбор

    В Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ под руководством начальника войсковой ПВО генерал-майора Михаила Круша проведен оперативно-специальный сбор. Об этом «Красной звезде» сообщил пресс-секретарь главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Олег Юшков.
    На сборовые мероприятия были привлечены руководящий состав Управления начальника войсковой ПВО Сухопутных войск, руководящий и преподавательский состав Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, начальники учебных центров войск ПВО Сухопутных войск, а также представители оборонной промышленности. С участниками проведены лекционные, учебно-методические, показные и практические занятия.
    Добавим, что на территории академии продолжается практическая часть дополнительных занятий, начавшихся 9 февраля в Москве, с командирами зенитных и ракетных бригад войсковой ПВО военных округов. Они выполняют контрольные упражнения по огневой подготовке, вождению боевых машин, сдают нормативы по физической подготовке.
    Параллельно с этими мероприятиями в академии работает комиссия от Управления начальника войсковой ПВО Сухопутных войск. Изучается состояние профессиональной подготовленности офицеров кафедр, а также организация подготовки офицерских кадров с целью ее совершенствования.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из СКВО

    
Состязания по полевой выучке

    В соединениях и воинских частях СКВО прошел первый этап (бригадный) состязаний по полевой выучке офицеров Сухопутных войск. Для конкурсантов он завершился комплексной проверкой по всем предметам обучения.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения СКВО, в конкурсе принимали участие командиры мотострелковых и танковых подразделений, а также инженерных войск и войск противовоздушной обороны. Они сдавали зачеты по огневой, тактической, специальной и физической подготовке, также выполнялись упражнения по вождению образцов военной техники, состоящей на вооружении.
    Офицеры, признанные по итогам первого этапа состязаний лучшими в своих соединениях и воинских частях, примут участие в окружном этапе, который пройдет в начале апреля.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».


     Из ДОСААФ России

    
Конференция в Бурятии

    В ходе Внеочередной (преобразовательной) конференции республиканской организации РОСТО (ДОСААФ) Республики Бурятия ее председателем избран Владимир Арефьев. Организация преобразована в отделение ДОСААФ России. Об этом сообщили в пресс-службе Оборонного общества.
    В конференции приняли участие председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии ДОСААФ России Андрей Головатюк, заместитель начальника организационно-планового управления – начальник отдела организационной работы ДОСААФ России Андрей Тишаков, а также представители администрации президента республики, правительства Бурятии и органов законодательной власти региона.
    Отметим, что решения предшествующей конференции, назначенной ранее на 27 января, по заключению Управления Министерства юстиции РФ по Республике Бурятия были признаны неправомочными, поскольку мероприятие прошло с нарушениями процедуры. В результате была созвана внеочередная конференция. Ее делегаты единогласно приняли решение о преобразовании областной организации РОСТО (ДОСААФ) в региональное отделение ДОСААФ России, определили конкретные задачи и планы по преобразованию районных и городских советов РОСТО (ДОСААФ) в местные отделения Оборонного общества.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Краснодарского края

    
Курсом Михаила Девятаева

    В феврале исполнилось 65 лет дерзкому побегу из фашистского плена летчика Михаила Девятаева и его девяти товарищей. Свой первый воздушный бой Девятаев принял на второй день войны. Уже 24 июня он открыл счет сбитым вражеским самолетам, которых к июлю 1944 года было семнадцать. Летчика самого сбивали пять раз. Горел, был не один раз ранен. Но каждый раз возвращался в строй. 13 июля 1944 года самолет Девятаева был подбит над расположением врага. Начался ад плена за колючей проволокой. Михаилу пришлось пройти через концлагерь Заксенхаузен и засекреченный остров Узедом в Балтийском море. Здесь, на секретной базе Пенемюнде, испытывалось ракетное оружие фашистского рейха и новейшие самолеты. Изможденному советскому летчику удалось поднять в небо в одиночку тяжелый двухмоторный бомбардировщик «Хенкель-111», в котором летный экипаж состоит из шести человек. Весть о том, что десять советских военнопленных сумели увести с тщательно охраняемой территории базы именной самолет немецкого аса Карла Хайнца Грауденца, который возглавлял здесь авиационное подразделение, как раз и осуществлявшее испытания новейшей техники, неведомо как разнеслась по фашистским лагерям смерти. Измученные, обреченные на гибель люди приняли это как собственную победу. Девятаев за свой подвиг удостоился звания Героя Советского Союза. В 1963 году вышла в свет его книга «Побег из ада», на родине Михаила Петровича в поселке Торбеево в Мордовии в 1975 году был открыт мемориальный музей его имени, в котором представлено более 3,5 тысячи экспонатов, рассказывающих о подвиге земляка. Девятаев умер на 86-м году в ноябре 2002 года.
    В редакцию «Красной звезды» пришло письмо от группы энтузиастов из города Кропоткина Краснодарского края, которые в память о легендарном побеге устанавливают соответствующие знаки в десяти городах, где проживали герои. Позади большая исследовательская работа, собраны интересные архивные документы, найдены родственники восьми участников побега. Издана книга и снят фильм о необыкновенном перелете и дальнейшей судьбе героев. Но, чтобы данные были исчерпывающими, необходимо разыскать родственников Петра Емельяновича Кутергина и Николая Михайловича Урбановича – еще двоих участников мужественной десятки. Для тех, кто может помочь в поиске, более подробная информация размещена на сайте www.alroslav.ru.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».


     Из Свердловской области

    
Не хами ветерану. Накажут

    Похоже, в оставшееся время до дня Победы представители руководящих структур в Свердловской области всерьез намерены вести бескомпромиссную борьбу с фактами, мягко говоря, нетактичного поведения чиновников по отношению к ветеранам войны и труженикам тыла. В частности, областной министр социальной защиты населения Владимир Власов объявил, что «за грубость в адрес ветеранов свердловских чиновников ждет неотвратимое наказание». Основной причиной столь жесткой реакции стал «поток жалоб пожилых людей, которым отказывают в предоставлении жилья».
    Аналогичную позицию по отношению к местечковому хамству к ветеранам заняли и в уральском полпредстве. По словам заместителя полномочного представителя Президента РФ в УрФО Александра Белецкого, пристальный контроль за реализацией на местах программы обеспечения ветеранов жильем порой выявляет массу замечаний к работе на местах. «Только за один прием по личным вопросам, – отметил Белецкий, – я столкнулся с двумя вопиющими случаями, когда ветеранам отказывали в регистрации по совершенно не обоснованным причинам – лишь бы не давать им жилье. Зачастую такой отказ сопровождается хамским отношением со стороны ответственных работников».
    Всего на получение новых квартир в Свердловской области претендует свыше тысячи ветеранов Великой Отечественной войны. Пока же в рамках реализуемой программы региону удалось приобрести не более 530 квартир.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


     Из Архангельска

    
Памятник флотоводцу

    В Архангельске по инициативе губернатора Ильи Михальчука, областного и городского Советов ветеранов идет строительство памятника Герою Советского Союза Адмиралу Флота Советского Союза Николаю Герасимовичу Кузнецову. Открытие памятника запланировано на 9 мая 2010 года – день 65-летия Победы, на улице Садовой в районе мореходного училища им. капитана В.И. Воронина.
    Как отметил мэр города Виктор Павленко, для Архангельска, носящего почетное звание город воинской славы, установка памятника легендарному земляку-флотоводцу имеет огромное значение, особенно для продолжения патриотических традиций в будущих поколениях. «Это станет достойным подарком всем участникам Великой Отечественной войны, отстоявшим целостность и независимость нашей страны, прославивших Архангельск как непобедимый форпост России в Арктике», – подчеркнул мэр.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

    США

    
Боевой лазер уже сбивает ракеты

    Пентагон провел испытания боевого лазера воздушного базирования, в ходе которых впервые были сбиты набирающие скорость баллистические ракеты. Проверка лазерной системы проводилась на авиабазе ВМС США Пойнт-Мугу в Калифорнии. Запуск ракеты был произведен с мобильной платформы в море. Вскоре после пуска боевой лазер, установленный на модифицированном самолете Boeing 747-400F, был наведен на цель. Бортовая лазерная система сперва сфокусировала слабый лазерный луч на ракете, после чего послала еще один, при помощи которого была произведена оценка влияния атмосферы на точность попадания. Вслед за этим по ракете был произведен выстрел лазерным лучом в полную мощность. На все эти операции было потрачено около двух минут. Уничтоженная ракета была жидкотопливной. Через час после первого испытания была запущена вторая ракета с острова Сан-Николас, расположенного примерно в ста километрах от Пойнт-Мугу. Вторая цель – твердотопливная ракета – также была уничтожена. Это было уже второе испытание боевого лазера воздушного базирования. Первое состоялось в августе 2009 года. Разработкой боевого лазера воздушного базирования занимается консорциум компаний Boeing, Northrop Grumman и Lockheed Martin. Boeing разрабатывает модификацию B747-400F, пригодную для применения лазера. Northrop Grumman создает сам лазер, а Lockheed Martin занимается производством систем точного наведения перспективного оружия. Boeing также ведет разработку боевого лазера наземного базирования – Laser Avenger. Эта система устанавливается на армейский автомобиль Humvee.

    
Беспилотники вместо штурмовиков

    Управление перспективных исследовательских проектов Пентагона открыло тендер на разработку беспилотного летательного аппарата, который в перспективе сможет заменить используемые сегодня штурмовики A-10 Thunderbolt II, а также истребители F/A-18 Hornet и F-16 Fighting Falcon. По условиям конкурса компании-победители уже к 2012-2013 годам должны будут подготовить демонстрационные прототипы штурмовых беспилотников, которые в перспективе будут оказывать непосредственную авиационную поддержку наземным войскам. В Пентагоне не исключают возможности разработки беспилотных версий пилотируемых боевых самолетов – QF-16 вместо F-16 и UA-10 вместо A-10. Ранее вооруженные силы США уже использовали беспилотники для оказания огневой поддержки наземным войскам. В частности, беспилотники MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper выполняли задачи по уничтожению объектов на пути наступления. Тем не менее эффективность сегодняшних беспилотных систем пока не может сравниться с пилотируемыми A-10 или F-16. В частности, БПЛА не способны нести столько же оружия, сколько боевые самолеты.

     Индия

    
В клуб стран с МБР

    Индия проведет испытания новой баллистической ракеты средней дальности Agni-V, способной нести ядерный заряд, в течение года. Об этом сообщил советник министра обороны Индии Виджей Кумар Сарасват. По его словам, такая ракета позволит Индии в случае необходимости поражать цели на территории Китая и Пакистана. Сарасват также отметил, что, приняв Agni-V на вооружение, Индия сможет присоединиться к клубу стран с межконтинентальными баллистическими ракетами. Дальность полета трехступенчатой Agni-V составит 5,5 тысячи километров. Новая индийская ракета будет способна нести боеголовку с тремя – десятью ядерными блоками индивидуального наведения. В начале февраля 2010 года Индия провела очередное успешное испытание баллистической ракеты Agni-III, дальность полета которой составляет 3,5 тысячи километров. Agni-III является двухступенчатой ракетой, способной нести боевую часть массой до полутора тонн. Индия намерена принять ее на вооружение в течение 2010 года. Agni-V разрабатывается на основе Agni-III.
    Создается совместное предприятие
    Индийская машиностроительная компания Mahindra & Mahindra и британская оборонная BAE Systems в ближайшие несколько месяцев создадут в Индии совместное предприятие по разработке, испытанию и производству пушек. Согласно плану, одобренному комиссией по иностранным инвестициям при правительстве Индии, компании-основатели должны будут вложить в предприятие 21,25 млн. долларов на протяжении первых трех лет. При этом индийской Mahindra будет принадлежать 74 процента акций предприятия, которое получит название Defense Land Systems India. Остальные 26 процентов акций достанутся BAE. Кроме пушек, компания также будет заниматься разработкой бронемашин высокой проходимости, бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Совместное предприятие нацелено на завоевание оружейного рынка Индии в сфере артиллерийского вооружения. В ближайшие несколько лет Индия намерена потратить восемь миллиардов долларов на покупку 2.814 пушек различных видов.

     Пакистан

    
Для модернизации ВВС

    Пакистан получит все 18 американских истребителей F-16 Fighting Falcon к июню 2010 года. Об этом заявил начальник штаба ВВС маршал авиации Рао Кумар Сулейман. Вместе с истребителями Пакистану будет также передано ракетное вооружение для них. Первые четыре истребителя уже получены в конце прошлого года. Поставка американских самолетов является одним из этапов модернизации военно-воздушных сил Пакистана. Согласно контракту, американская компания Lockheed Martin должна передать ВВС Пакистана 12 одноместных F-16C и шесть двухместных F-16D. Сейчас на вооружении Пакистана стоят свыше 40 боеспособных истребителей F-16 различных модификаций, включая последнюю Block 52. Часть этих самолетов была передана стране на безвозмездной основе. В конце января 2010 года стало также известно, что США намерены поставить Пакистану 12 разведывательных беспилотных летательных аппаратов, которые страна сможет использовать для борьбы с повстанцами. Как ожидается, Пакистан получит беспилотники RQ-7 Shadow.

    Великобритания

    
Королевство теряет преимущества

    Количество потерь среди британских военнослужащих в будущих конфликтах существенно возрастет по мере постепенной утери вооруженными силами королевства своего традиционного военного преимущества на фоне повышения технической оснащенности противника. Такой прогноз содержится в секретной служебной записке министерства обороны страны. В документе отмечается, что, хотя оборонные расходы страны увеличились за последнее десятилетие на 10 процентов, в реальном исчислении стоимость только военного снаряжения и техники за тот же период возросла почти на 80 процентов.
    «В последние как минимум 20 лет мы исходили в своих действиях из того, что наше техническое оснащение будет более эффективным, чем у противника,.. без этого преимущества наши боевые операции будут сопряжены с гораздо большим риском, – говорится в служебной записке. – В частности, ожидается, что уровень наших потерь может значительно возрасти».

     Южная Корея

    
Формируется разведывательное крыло

    Военно-воздушные силы Южной Кореи получили первый из четырех американских самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) B737 AEW&C. Сейчас на нем устанавливается радар с антенной решеткой с электронным сканированием производства Northrop Grumman. Контракт на поставку Южной Корее четырех B737 AEW&C был подписан еще в ноябре 2006 года. Сумма сделки составила 1,6 млрд. долларов. По условиям контракта Boeing должна поставить ВВС Южной Кореи все самолеты до конца 2012 года. Из них будет сформировано тактическое разведывательное авиационное крыло. Кроме того, в тактическое крыло планируется включить беспилотные летательные аппараты, легкие разведывательные самолеты RF-4C, а также военные модификации Hawker 800.

     ФРГ

    
Еще один скандал в бундесвере

    В Германии разгорается скандал вокруг случаев унижения новобранцев, имевших место в 233-м горно-стрелковом батальоне бундесвера. По словам уполномоченного бундестага по делам военнослужащих Райнхольда Робе, к нему солдаты этого батальона – как продолжающие служить, так и уволившиеся в запас – с жалобами на издевательство над ними со стороны старослужащих. В частности, новобранцев заставляли употреблять алкогольные напитки до тех пор, пока у них не появлялась рвота. Также новичков перед занятиями по физподготовке заставляли раздеваться в присутствии старослужащих. В ходе расследования эти факты, как признал Райнхольд Робе, подтвердились. По словам уполномоченного бундестага, существуют проблемы, связанные с чрезмерным употреблением спиртных напитков во внеслужебное время. Складывается впечатление, что военнослужащие отдельных подразделений бундесвера, находясь в увольнении, злоупотребляют алкоголем.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex