на главную страницу

16 Февраля 2010 года

Спорт

Вторник




СОЖГИТЕ ВСЕ ПРОГНОЗЫ!

     Биатлон

    Две спринтерские гонки на биатлонном стадионе Уистлера наверняка войдут в историю. Неожиданности на Олимпиадах - явление далеко не редкое. Сенсационные победы нашего Евгения Редькина в Альбервилле, болгарки Екатерины Дафовски в Нагано болельщики со стажем наверняка помнят. Но чтобы две подряд гонки давали такие невероятные результаты?! Биатлонные боги, наверное, прогневались на лидеров мирового сезона и на нас с вами. «Забудьте обо всех прогнозах!» - вот что эти боги сигнализируют нам.


    Гонка на 7,5 км у женщин начиналась для россиянок вроде бы неплохо. Слепцова, Зайцева и Булыгина отлично отработали на огневых рубежах, избежав штрафных посещений 150-метрового круга. Когда это трио убегало на последнюю 2,5-километровую петлю, у нас было ощущение, что хоть одна из этих девушек примерит олимпийскую медаль. Если Слепцова с Зайцевой проигрывали несколько секунд лидировавшей француженке Мари Дорен, то Булыгина и вовсе опережала малоизвестную биатлонистку из Франции на 12 секунд. Но финишный круг Светланы Слепцовой был тревожным знаком - Света, которую язык не повернется назвать тихоходом, проиграла француженке более чем полминуты. Зайцева была быстрее своей подруги по команде, но тоже уступила ходом, причем не только Дорен, но и возглавившей протокол Анастасии Кузьминой - экс-россиянке, выступающей ныне за Словакию. 12 секунд преимущества Булыгиной еще оставляли надежду на благополучный исход спринта, но Анна проиграла соперницам. Когда она вкатывалась на стадион, секундомер вел ее по времени Кузьминой, но уже за 100 метров до финиша мы поняли, что «золота» у нас не будет. А еще через 12 секунд, когда результат Булыгиной стал окончательным, нас ждало еще большее разочарование - Анне не досталась даже «бронза»: до третьего места Дорен россиянке не хватило 1,2 секунды! Обидно? Не то слово...
    Еще четыре недели назад, когда Анастасия Кузьмина (между прочим, она родная сестра нашего биатлониста Антона Шипулина) сломала руку, мало кто верил, что она вообще поедет на Олимпиаду. Но рука зажила, и в Уистлер она все-таки поехала. А здесь произошло невероятное: даже с одним промахом Кузьмина была неудержима и на 1,5 секунды опередила саму Магдалену Нойнер, славящуюся своей феноменальной скоростью. Кто бы мог подумать о таком раскладе после январских этапов Кубка мира?
    Единственное, что может утешить россиянок, которым не хватило сил на последний круг, - это позиция на гонку преследования, которая пройдет уже сегодня. Булыгина уйдет на дистанцию четвертой в 12 секундах позади Кузьминой, Зайцева побежит седьмой в 28 секундах, Слепцова - 13-й в 48 секундах. Даже 22-е место Ольги Медведцевой в минуте с небольшим не выглядит безнадежным. Наши девушки еще поборются!
    А вот нашим мужчинам после спринта придется тяжело. Лучший из россиян Иван Черезов только десятый с проигрышем в одну минуту и 18 секунд, Евгений Устюгов - 15-й (1.40), Антон Шипулин - 30-й (2.11). Четвертый россиянин Максим Чудов не попал в число 60 биатлонистов, которые выйдут на старт пасьюта. Чемпион мира 2008 года в спринте занял 63-е место, уступив победителю 3 минуты и 20 секунд! А выиграл гонку Винсен Жей из Франции, чьим высшим достижением в карьере до этого была победа на предолимпийской неделе здесь, в Уистлере, в индивидуальной гонке на 20 км. Сенсация? Еще какая! «Серебро» выиграл норвежец Эмиль Эгле Свендсен, и это вполне ожидаемо, а вот «бронза» хорвата Якоба Фака - тоже сенсация!
    Такая удивительная тройка призеров - это результат невероятного сценария спринта, написанного изменчивой погодой Уистлера. Жей, Сведсен и Фак стартовали в первой группе биатлонистов и успели завершить дистанцию еще до того, как на биатлонный стадион Олимпиады обрушился снегопад, сопровождавшийся шквалистым ветром. Если уж легендарный Бьорндален и один из лидеров сезона австриец Доминик Ландертингер промазали по четыре раза, то это говорит о многом. Вот вам и Олимпиада! Всем, кто стартовал после 20-х номеров, оставалось только кусать локти, гневаться на погоду, бежать по рыхлой трассе и стрелять сквозь снежную стену.
    Мужской пасьют пройдет сразу же после женского - сегодня, 16 февраля (в Москве уже наступит 17 февраля). Будем надеяться, что все сенсации биатлонного турнира закончатся на спринтерских гонках.

    

    На снимке: в снежной пурге Иван ЧЕРЕЗОВ, промахнувшийся два раза, финишировал только десятым.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



ДЕМЧЕНКО И ПУСТОТА

    lСанный спорт


    Он только что завершил четвертый и последний спуск на своей шестой Олимпиаде и стоял под прицелом телекамер. Его время пока было лучшее, но впереди еще трое - Лох, Меллер и Цоггелер. Бороться с первыми двумя невозможно, Цоггелеру он проигрывал ничтожные 22 тысячных секунды. На стартовую эстакаду вышел тот, кто выиграл две последние Олимпиады, - итальянец Армин Цоггелер. 48 секунд его четвертой попытки, и все закончится. Цоггелер опускает забрало своего шлема, отталкивается и устремляется вниз по этому ледовому серпантину. На всех засечках отрыв ничтожен, последние секунды, все решит этот злосчастный 16-й поворот, стоивший жизни 21-летнему Нодару Кумариташвили... Цифры застывают на табло. 3:14,375 - у Армина, и 3:14,405 - у него. Лицо Альберта Демченко исказилось гримасой разочарования. За спусками немцев Лоха и Меллера можно не смотреть: Лох, который годится в сыновья Демченко, выигрывает «золото», Меллер - второй, Цоггелер - третий, а Альберт - без медали...
    Он сделал все, что мог, выложился в третьем спуске, практически догнал Армина, но этого было мало. Он ехал сюда фаворитом, но занял самое обидное для спортсмена четвертое место. Эта сложнейшая и даже опасная трасса в Уистлере словно специально делалась канадцами для Демченко, который любит такие желоба, где нельзя расслабляться ни на секунду. И тренировки, проходившие накануне стартов, убеждали в том, что олимпийская трасса подходит россиянину, как никакая другая.
    Последняя тренировочная сессия, как оказалось, перечеркнула все старания Демченко. Эти кадры облетели весь мир - 21-летний Нодар Кумариташвили из Грузии завершал свой спуск и приближался к этому самому 16-му повороту. Центробежная сила вынесла его вверх, практически к самому краю желоба, в этот момент Нодар отпустил сани и взмыл вверх. Это выглядело ужасающе: на скорости порядка 150 км/ч саночник из Грузии ударился о железобетонный столб. Шансов выжить у него не было никаких.
    Спустя сутки Международная федерация санного спорта (ФИЛ) принимает судьбоносное решение: перенести старт мужчин на 200 метров ниже - на женскую эстакаду. Сделано это было в целях безопасности, теперь спортсмены в 16-м повороте развивали скорость не 150 км/ч, а 145... Существенное снижение скорости, вы не находите? В адрес устроителей сразу же посыпались обвинения в несоблюдении требований безопасности, но, объективно говоря, Нодара мало что могло спасти, даже если бы он вылетел на более низкой скорости. Даже не будь этих столбов (а они есть на всех трассах), он упал бы на асфальт дорожки, находящейся сразу же за желобом. Грузинского саночника, как бы жестоко это ни звучало, убила конъюнктура МОК и ФИЛ, которые привлекают к участию в зимних Олимпийских играх спортсменов из экзотических стран в ущерб их подготовке. В Грузии нет санных традиций, и готовятся саночники из этой страны в полулюбительских условиях. А чем это чревато, мы видели не раз. На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити венесуэльская (!) саночница Игнинья Боккаландро так ударилась о стенку желоба, что потеряла сознание. Судья, бросившийся ее спасать, потерял два пальца, которые ему перерезали острые полозья неуправляемых саней. К счастью, серьезных травм сама Игнинья избежала, правда, весь мир увидел ее порванный костюм, не выдержавший ее 120-килограммового веса. За год до Олимпиады в Турине на трассе в Чезане-Париоль потерпел аварию бразилец (!) Диегу Берсуш. После череды операций он практически лишился зрения. И вот теперь трагедия с Кумариташвили... Безумно жаль, что он погиб в таком молодом возрасте. Хорошо, если его гибель заставит пересмотреть взгляды функционеров - на Олимпийских играх должны выступать подготовленные спортсмены.
    Но вернемся к соревнованиям. Женская эстакада оказалась значительно более пологой, чем мужская, и это стало приговором и для Демченко, и для Цоггелера. Они проигрывали немцам на разгоне, а оставшейся дистанции, чтобы отыграть отставание, было мало.
    «Понятно, что уже поздно дрыгать ногами, но, если судить по протоколам, мне действительно не хватило тех 200 метров, которые у нас отобрали, сдвинув вниз стартовую площадку, - сказал Альберт после заключительного спуска. - Не хватило для того, чтобы просто-напросто выиграть эту Олимпиаду в одну калитку. Но ничего не поделаешь, такова судьба. Не могу сказать, что ехал в Ванкувер однозначно побеждать, но в призерах рассчитывал оказаться совершенно точно».
    Тренировать такую эстакаду в нашей стране негде. Поэтому немцы, которые тренируются на своих четырех трассах, и выигрывали по одной-две десятых секунды уже на первых метрах дистанции.
    Останется ли Демченко до Олимпиады в Сочи? Пока Альберт говорит, что будет готовиться к ней. Но в феврале 2014 года ему будет 42 года. Он соревновался с Прокком, Хаклем, Цоггелером, а сейчас – с 20-летним Феликсом Лохом. Демченко у нас один, и если он уйдет, то в санном спорте рассчитывать на медали будет очень сложно - Виктор Кнейб и Степан Федоров только во втором десятке олимпийского турнира.

    

    На снимке: Альберт ДЕМЧЕНКО остался без медали, но пообещал готовиться к Олимпиаде-2014, где хочет выступить со своей дочерью Викторией.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



ГУС ПАКУЕТ ЧЕМОДАНЫ

     Футбол

    То, о чем говорили последние два-три месяца футбольные специалисты и болельщики, свершилось. Главный тренер сборной России по футболу Гус Хиддинк заявил, что покидает Россию. В своей еженедельной колонке на сайте De Telegraaf голландский специалист сообщил о том, что будет работать с другой командой по истечении нынешнего контракта, который заканчивается 30 июня с.г.

    Хиддинк отметил, что такое решение было принято после беседы с новым президентом РФС Сергеем Фурсенко.
    «После приятной беседы с новым президентом РФС мы приняли решение, что прервем отношения после истечения контракта 30 июня. Мы распутали этот гордиев узел, чтобы у России было время найти нового тренера», - написал на сайте Хиддинк.
    Напомним, что Хиддинк возглавил сборную России в 2006 году, после чего он вывел нашу команду на Евро-2008, где с ней завоевал бронзовые медали.
    Уже после того как Хиддинк озвучил свое решение, новый президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко рассказал, каким требованиям должен отвечать новый главный тренер сборной России.
    «Мы не будем ограничивать себя принадлежностью тренера к той или иной стране, - сказал Фурсенко. - Это должен быть сильный специалист, соизмеримый по своему масштабу с фигурой Хиддинка. Иными словами, он должен быть уважаем в спортивном мире.
    Что касается нового главного тренера сборной, то он, помимо тех функций, которые выполнял Хиддинк, будет заниматься детским и юношеским футболом в России, методологически курировать все наши сборные начиная с самого младшего возраста. Это достаточно серьезный пласт работы, который потребует от этого специалиста большой концентрации сил и серьезного присутствия в России.
    Главное - выстроить такую систему, чтобы тренер мог добиться стратегического прорыва с точки зрения национальной сборной, в том числе и в плане подготовки к ЧМ-2018. Эта работа должна быть глубокой, с прицелом на результат в 2018 году».
    Хоть руководством РФС и не было сказано, кого именно они хотят видеть у руля сборной, ясно, что выбор невелик. Дело в том, что практически все высококвалифицированные тренеры при работе. Тем не менее в СМИ просочилась информация, что главным кандидатом на пост наставника сборной России является экс-наставник «Зенита» Дик Адвокат, у которого достаточно теплые отношения с бывшим президентом «Зенита» Сергеем Фурсенко.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex