на главную страницу

17 Февраля 2010 года

Тема номера

Среда

Вместе на защиту Победы

Виктор РУЧКИН.
  Фото ИТАР-ТАСС.



     Россия и Израиль объединяют усилия в борьбе против искажения истории Второй мировой войны. Таков один из итогов состоявшихся в понедельник в Кремле переговоров Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
     Уже в начале переговоров российский лидер подчеркнул значимость празднования в этом году 65-летия Победы и необходимость сохранения памяти о тех событиях в анналах истории. При этом нельзя также допускать интерпретаций того, что на самом деле происходило. «Это важно и для России, и для Израиля, и для всего мира», - добавил Дмитрий Медведев.
     В свою очередь Нетаньяху отметил вклад Советского Союза в Победу во Второй мировой войне. «Мы знаем, что героизм и жертвы вашего народа являются невероятными, мы это ценим», - сказал израильский премьер. И призвал активнее бороться с отрицанием Холокоста и с искажением итогов Второй мировой войны. «Это спор не только об истории, но и о нашем настоящем и будущем. Я верю, что и в этом у нас с Россией общие взгляды, как во многих других вопросах», - заявил Биньямин Нетаньяху.
     Свою общую позицию по этой проблеме лидеры двух стран выразили в совместном заявлении, полный текст которого приводится здесь.
     Совместное заявление Президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Государства Израиль Биньямина Нетаньяху в связи с 65-летием Победы над фашистской Германией:
     «9 мая 2010 года исполнится 65 лет со дня Победы над фашистской Германией. Невозможно описать словами масштаб трагедии этой войны и ее разрушительное влияние на русских, евреев, украинцев, белорусов, на все народы бывшего Советского Союза, ужасы Холокоста.
     Мы всегда будем помнить эту победу, которая избавила народы мира от угрозы фашистской тирании.
     Плечом к плечу с другими народами СССР воевали евреи. Многие из этих ветеранов проживают в России, Израиле и других государствах.
     Мы никогда не забудем жертв, принесенных во имя победы над силами разрушения и варварства. Мы преклоняемся перед мужеством и героизмом, чтим память всех тех, кто сражался в рядах Красной Армии, которая сыграла решающую роль в разгроме фашизма, в войсках других стран, сражавшихся против гитлеровской Германии.
     В последние десятилетия мы преодолели наследие «холодной войны», стали свидетелями падения барьеров, разделявших народы и нации, роста процветания и продвижения свободы и демократии в различных частях мира.
     В настоящее время международное сообщество столкнулось с новыми вызовами и угрозами, включая терроризм и распространение ядерного оружия, угрожающими миру и безопасности на планете. На этом фоне предпринимаются попытки переписать историю, подвергнуть ревизии закрепленные в Уставе ООН и других международно-правовых документах итоги Второй мировой войны, оспорить базовые и неопровержимые факты Холокоста, героизировать нацистов и их приспешников, а также очернить освободителей от фашизма. Эти явления чреваты цепной реакцией - возрождением теорий расовой чистоты и превосходства, распространением новой волны ксенофобии.
     В этих условиях как никогда, важна роль политических лидеров, их нравственная позиция, решимость не допустить новых трагедий. В этом состоит общий долг всех людей доброй воли перед теми, кто своей кровью заплатил за спасение человечества от нацизма.
     С учетом огромного значения Победы над нацизмом для обоих наших народов в 2010 году в России и Израиле будут проведены совместные мероприятия, посвященные 65-летнему юбилею этого исторического события».
     Среди актуальных вопросов международной повестки встречи стороны особое внимание, судя по сообщениям информационных агентств, уделили ситуации на Ближнем Востоке. Кризис в палестино-израильском переговорном процессе подпитывает региональную напряженность, препятствует формированию условий для нормального и безопасного развития всех находящихся здесь государств и народов. Вырваться из тупика, стабилизировать обстановку можно только общими усилиями сторон, путем возврата за стол переговоров на прочной международно-правовой основе. Именно об этом шла речь и на встрече Дмитрия Медведева с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, которая состоялась в прошлом месяце в Сочи.
     На переговорах обсуждалась также ситуация, складывающаяся вокруг Ирана. Как известно, над ее разблокированием политическими средствами Россия активно работает совместно с международными партнерами.
     Что касается двусторонних отношений, то Израиль, как подчеркнул Дмитрий Медведев, является для России не каким-то обычным партнером, а государством, с которым нас связывают многолетние отношения и особый состав населения. Между нашими странами поддерживается регулярный политический диалог, также набирает обороты деловое сотрудничество. Несомненно, что новый импульс ему придали и состоявшиеся переговоры между Медведевым и Нетаньяху. Как сообщается, в ходе встречи обсуждались пути использования имеющегося внушительного потенциала двустороннего взаимодействия в различных областях.
     Рассмотрение этой темы было продолжено на встрече премьер-министра РФ Владимира Путина с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху, которая состоялась во вторник. Особое внимание на ней было обращено на состояние товарооборота между Россией и Израилем, а также развитие сотрудничества в сфере нанотехнологий, машиностроительных технологий, возобновляемых источников энергии и защиты окружающей среды, в медицине и фармацевтике.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex