на главную страницу

17 Февраля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Вдали от родных берегов

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     О вкладе Балтийского флота в международное военное сотрудничество в 2010 году журналистам рассказал руководитель группы информационного обеспечения БФ капитан 1 ранга Юрий Куроедов.
     «Военно-дипломатическая миссия боевых кораблей флота будет в этом году весьма обширной. Экипажам нескольких кораблей предстоит посетить с деловыми заходами и официальными визитами ряд стран Западной Европы», - сказал он. Планируется, что российские военные моряки побывают в портах Германии, Бельгии, Франции, Норвегии, Дании, Польши и других государств. К примеру, визит корабля Балтийского флота в Данию будет приурочен к празднованию 500-летия создания Королевских ВМС.
     Примут участие балтийцы и в традиционной Кильской неделе, которая является признанным морским праздником Западной Европы и собирает сотни кораблей, парусных судов со всего мира. Помимо этого боевые корабли флота примут участие в международных учениях, которые традиционно проходят в акватории Балтийского моря. Уже известно, что два тральщика будут задействованы в маневрах «Open Spirit 2010», во время которых экипажи будут решать задачи по поиску и уничтожению морских мин.
     Добавим, что в настоящее время в числе боевых единиц, которые продолжают выполнять задачи по обеспечению безопасности мореплавания в районе Африканского Рога, сторожевой корабль «Неустрашимый» Балтийского флота. На счету моряков-балтийцев несколько успешно проведенных конвоев, в состав которых входили гражданские суда под флагами различных государств.
     На снимке: СКР «Неустрашимый».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex