на главную страницу

17 Февраля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Большой сбор в Оленегорске

Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».



В городе Оленегорске Мурманской области прошел традиционный фестиваль солдатской песни «С боевыми друзьями встречаюсь, чтобы памяти нить не прервать...», посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и годовщине вывода советских войск из Афганистана.

     В Кольском Заполярье областной фестиваль солдатской песни состоялся в 14-й раз. Для воинов-интернационалистов и участников боевых действий в «горячих точках» России он давно стал не просто песенным конкурсом, а возможностью встретиться с друзьями и единомышленниками, поговорить по душам и вспомнить песни боевой молодости. Помимо участников предыдущих лет ежегодно на фестивале появляются новые авторы, звучат новые песни.
     Организаторы фестиваля - администрация Мурманской области, Ассоциация субъектов и городов, шефствующих над кораблями и частями Северного флота, Оленегорское отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство», общественная организация «Союз ветеранов Афганистана от Мурманской области» и администрация г. Оленегорска.
     В песенном марафоне приняли участие исполнители и творческие коллективы из Мурманска, Мончегорска, Североморска, Полярного, Кандалакши, Оленегорска, Ковдора, Полярных Зорь, поселков Спутник и Протоки. Более 50 конкурсантов представили на суд жюри свои песни о Великой Отечественной войне, Афганистане, Чечне, а также о любви, дружбе и военной службе.
     По единогласному решению жюри гран-при фестиваля присуждено капитану Андрею Назарову, проходящему службу в морской авиации Северного флота. Житель Оленегорска покорил жюри и зрителей песней «Так помянем».
     В номинации «Солисты и исполнители» первое место завоевал мичман Евгений Самородин, артист хора Ансамбля песни и пляски Северного флота. Победителем номинации «Авторы-исполнители» признан Виктор Жирнов из Оленегорска. Победителями номинации «Вокальные ансамбли» стали представители Северного флота. Лучшим среди ансамблей признан ВИА «Акватория» Дома офицеров г. Мурманска.
     Жюри не оставило без внимания исполнителей, поразивших зрителей яркими и эмоциональными выступлениями, но не завоевавших призовые места. Специальной награды удостоен вокальный ансамбль полка морской пехоты поселка Спутник «Белые медведи», который участвует в фестивале с первого года его существования. По решению жюри также отмечен самобытный автор-исполнитель Александр Ешану, прошедший несколько войн и сейчас возглавляющий детский и юношеский военно-патриотический клуб «Поиск».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex