на главную страницу

17 Февраля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Рыбаки-разбойники

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Об этом инциденте «Красная звезда» писала, как говорится, по горячим следам. Однако открывшиеся факты, особенно с японской стороны, дали нам повод вновь вернуться к этой теме. Напомним, что 29 января в российском территориальном море у острова Кунашир российским пограничным вертолетом были обнаружены японские рыболовные шхуны «Така мару-58» и «Киеми мару-63», которые вели промысел в запрещенном районе.
     Нарушители проигнорировали законные требования пограничников об остановке и пытались скрыться за пределы территориальных вод Российской Федерации. Их не остановили даже предупредительные выстрелы из бортового пулемета вертолета.
     Наши пограничники были вынуждены открыть огонь по судам. Только эти крайние меры отрезвили «увлекшихся» браконьеров, которые легли в дрейф. К ним были направлены российские сторожевые корабли. Однако капитаны японских шхун, пользуясь удаленностью района, трудными ледовыми условиями, а также тем, что российские пограничники в это время были заняты спасением другого японского судна, потерпевшего аварию во льдах, скрылись в порту Раусу на острове Хоккайдо.
     И что тут началось! Японские власти и пресса немедленно обвинили российских пограничников во всех грехах. Мол, россияне, не разобравшись, атаковали мирных рыбаков, ловивших рыбу в соответствии с российско-японским Соглашением 1998 года, и подвергли их, «невинных», опасности.
     Однако по мере разбирательства тон японцев стал быстро меняться. Из безапелляционно-обличительного он как-то незаметно превратился в извинительно-оправдывающийся. Как показало проведенное японскими пограничниками расследование, результаты которого попали, кстати, в местную печать, незадачливые шкиперы предприняли все возможное, чтобы скрыть произошедшее от японских властей.
     Как оказалось, капитаны-браконьеры, нарушившие не только российское, но и японское законодательство, были двуликими Янусами: при работающей системе определения местонахождения судна (VMS) они играли роль законопослушных рыбаков, но, отключив ее, вывешивали, что называется, «веселый Роджер», устремляясь в запретный район и занимаясь там незаконным промыслом.
     10 февраля «невинные» рыбаки были арестованы японскими правоохранительными органами по обвинению в намеренном отключении системы VMS при осуществлении промысла. И это только верхушка айсберга. Как сообщают японские власти, следствие продолжается. Браконьеров уличили и в других правонарушениях, связанных с несоблюдением правил рыболовства, в том числе в рамках российско-японского Соглашения 1998 года, и перспективы у них незавидные - потеря лицензии, возможное тюремное заключение и штраф.
     Конечно, «вор должен сидеть в тюрьме». Жаль только, что такие браконьеры омрачают позитивную добрососедскую атмосферу сотрудничества наших стран, для создания которой было приложено так много усилий. Одним из результатов сотрудничества является и Соглашение 1998 года, согласно которому Россия проявляет добрую волю и разрешает японцам вести рыболовный промысел в некоторых районах нашего территориального моря около Южных Курил. Хотелось бы надеяться, что японская сторона приложит энергичные усилия и основательно поработает со своими рыбаками, чтобы в дальнейшем исключить подобные инциденты.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex