на главную страницу

17 Февраля 2010 года

Армия и общество

Среда

На службе Родине – семьей

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     В преддверии Дня защитника Отечества в рамках реализации комплекса мероприятий по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Московском доме ветеранов войн и Вооруженных Сил состоялась встреча четырех поколений защитников Отечества. Перед началом встречи прошло возложение цветов к захоронениям видных общественных и государственных деятелей, выдающихся полководцев и военачальников у Кремлевской стены, к памятникам воинам-десантникам и экипажу АПЛ «Курск» на аллее у Центрального музея Вооруженных Сил и к стеле с бюстом генералиссимуса А.В. Суворова в мемориальном комплексе Екатерининского парка столицы. В продолжение встречи 17 и 19 февраля будут отданы почести и возложены цветы к захоронениям защитников Отечества на Новодевичьем, Кунцевском, Ваганьковском и Троекуровском кладбищах города Москвы.
     Такие встречи уже в шестнадцатый раз проводятся при поддержке и непосредственном участии Министерства обороны Российской Федерации, Главного командования Внутренних войск МВД России, Пограничной службы Федеральной службы безопасности России, Правительства Москвы, Центрального совета Министерства обороны по делам ветеранов, Московского дома ветеранов войн и Вооруженных Сил и ветеранских организаций столицы.
     Учитывая общественно-историческую значимость предстоящего юбилея Великой Победы, на встречу были приглашены фронтовики - участники важнейших сражений Великой Отечественной войны от битвы под Москвой до штурма и взятия Берлина, участники военных парадов 1941 и 1945 годов на Красной площади, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, кавалеры боевых орденов, удостоенные государственных наград за выполнение боевых задач как в годы войны, так и в послевоенное время. Во встрече поколений приняли участие сегодняшние и будущие защитники Отечества - слушатели военных академий, курсанты военных училищ, суворовцы, воспитанники кадетских корпусов.
     От имени Министерства обороны всех собравшихся приветствовал начальник Главного управления кадров Минобороны РФ генерал-лейтенант Виктор Горемыкин. Он отметил важность того, что у молодого поколения есть на кого равняться, на кого ориентироваться в жизни.
     На встрече присутствовали председатель Московского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Владимир Иванович Долгих, президент Клуба военачальников Российской Федерации генерал армии Анатолий Сергеевич Куликов, председатель Всероссийского совета ветеранов войн, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Дмитрий Иванович Карабанов, председатель Координационного совета организаций ветеранов Содружества Независимых Государств адмирал флота Алексей Иванович Сорокин, председатель Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств Содружества Независимых Государств Герой Советского Союза генерал-лейтенант Руслан Султанович Аушев, председатель Московского комитета ветеранов войны генерал-майор Иван Андреевич Слухай, председатель Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Тимофеевич Антошкин, председатель Региональной организации Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Трудовой Славы Алексей Гаврилович Левин, председатель Московского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Виктор Яковлевич Азаров и многие другие. В знак преемственности поколений в почетном президиуме рядом с заслуженными ветеранами была представлена воспитанница Московского суворовского военного училища Валерия Конарева. Валерия - одна из первых девочек, которые недавно поступили в училище. Учится она отлично. Здесь можно говорить о подлинной военной династии. И отец, и дед девочки - военные.
     Девиз «общего сбора» звучит так: «Боевые традиции - в строю поколений». Во вступительном слове член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Совета Московского дома ветеранов генерал-лейтенант авиации Вячеслав Григорьевич Михайлов отметил, что боевые традиции старших поколений достойно продолжают и умножают их преемники, действующие защитники Отечества. Многие из них удостоены высоких наград за мужество и отвагу, проявленные в «горячих точках», в том числе при оказании интернациональной помощи другим народам, в ходе боевых действий на Северном Кавказе, в Абхазии, Южной Осетии, при охране государственной границы, в борьбе с преступностью.
     Вячеслав Григорьевич отметил, что в зале среди присутствующих есть представители ряда военных династий. Дело защиты и служения Отечеству часто имеет и семейные корни.
     Династию Хрюкиных достойно продолжает полковник запаса Андрей Тимофеевич Хрюкин, который проходил службу в Ракетных войсках стратегического назначения. Ныне он председатель совета ветеранов 8-й воздушной армии. Его дед, Тимофей Ефимович, потомственный казак, нес пограничную службу в дореволюционной России. Отец, Тимофей Тимофеевич, дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, участник войны в Испании, Китае, Финляндии, сражался и в годы Великой Отечественной войны. Сын Андрея Тимофеевича, Георгий, ныне воспитанник кадетского корпуса МЧС.
     Династию Черниковых на встрече поколений представлял ветеран Великой Отечественной войны полковник Владимир Петрович Черников. В 17 лет он ушел на фронт, война для него закончилась в Праге. Его дед, Яков Иванович, в 1877–1878 годах помогал освобождать от захватчиков Болгарию. Отец, Петр Яковлевич, во время Первой мировой войны был дважды ранен, участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве. Два Георгиевских креста и три медали - вот подтверждение его ратной доблести. В 1918 году он продолжил службу в Красной Армии, воевал против белочехов и Колчака в Сибири. Сын Владимира Петровича, Александр Владимирович, после окончания академии Ракетных войск 25 лет отдал космосу, ныне работает в оборонной промышленности, внук Владимир - лейтенант запаса.
     На встрече чествовали и Николая Ивановича Михайлова, который прославил свою династию в годы Великой Отечественной войны. Он принимал участие в историческом сражении на Курской дуге, брал Кенигсберг... Его дочь Светлана, сын Евгений, внук Максим и внучка Галина свою жизнь посвятили обеспечению безопасности граждан нашей страны, служат в органах Министерства внутренних дел.
     Порой бывает так, что заслуженные награды не всегда вручаются в срок. В Министерстве обороны продолжается серьезная и плановая работа по поиску тех, кому ордена и медали не были вручены. На этот раз орден Отечественной войны II степени был торжественно вручен фронтовику. Аркадий Васильевич Курицын в годы войны был сержантом, командиром отделения в 343-м стрелковом полку 38-й стрелковой дивизии. Медаль «За отвагу» - одна из самых дорогих для фронтовиков. И уже в новом веке она нашла своих владельцев: в прошлом гвардии рядового Михаила Петровича Паршина, наводчика 1152-го гвардейского стрелкового полка 38-й гвардейской стрелковой дивизии; красноармейца Дмитрия Васильевича Сапрыкина, снайпера 2-го батальона 507-го стрелкового полка 148-й стрелковой дивизии; гвардии красноармейца Петра Матвеевича Тишина, телефониста 14-го артиллерийского дивизиона 21-й тяжелой минометной бригады.
     Были вручены награды уже нашего времени. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей) - полковнику Геннадию Капорину, начальнику связи управления штаба МВО, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени – полковнику Олегу Лисничуку, заместителю начальника кафедры тактики инженерных войск Общевойсковой академии ВС РФ и подполковнику Андрею Титову, заместителю начальника штаба отдельного полка связи ВДВ, медаль Суворова - капитану Евгению Дробинину, помощнику начальника бронетанковой службы технической части гвардейского парашютно-десантного полка гвардейской воздушно-десантной дивизии.
     В этот день чествовали и героев из Внутренних войск МВД России.
     За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, медалью Суворова награждены прапорщики Мурад Кисриев, Саламбег Юзбеков и ефрейтор Кирилл Злати. Медаль «За отвагу» вручена майору Владимиру Гаврилову. Их и всех присутствующих поздравил заместитель главнокомандующего Внутренними войсками МВД России - начальник Управления по работе с личным составом генерал-лейтенант Сергей Топчий.
     На встречу поколений защитников Отечества пришли и ветераны-пограничники. От их имени, от имени всех воинов-пограничников, которые всегда первыми встают на пути захватчика, всех собравшихся приветствовал председатель Координационного совета Международного союза общественных объединений ветеранов (пенсионеров) пограничной службы, участник боевых действий в Афганистане генерал-лейтенант Геннадий Анатольевич Згерский.
     ...Назвать такую встречу поколений официальным мероприятием, конечно, можно. Но в действительности она в Московском доме ветеранов всегда превращается в праздник. И еще становится уроком для тех, кому принимать эстафету по защите Отечества, для тех же ребят-суворовцев, которые уже выбрали свою судьбу. Я видела, с каким уважением они смотрели на своих старших товарищей с боевыми наградами на груди, на ветеранов-фронтовиков. Служить России предстоит и им.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex