на главную страницу

17 Февраля 2010 года

Армия и общество

Среда

У Светлого светлые перспективы

Подготовил Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Командир Татищевского ракетного соединения полковник Александр Дерявко стал очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда».

     - Какова история возглавляемой вами дивизии? Каково ее полное название?
     - Соединение именуется так: Таманская Краснознаменная ордена Октябрьской Революции ракетная дивизия имени 60-летия образования СССР. Сформирована 1 сентября 1961 года. В следующем, 2011 году дивизия отметит свой полувековой юбилей. Она была сформирована на базе 229-й истребительной авиационной дивизии, участвовавшей в Великой Отечественной войне. В составе той фронтовой дивизии 31 летчик удостоился звания Героя Советского Союза.
     Формирование дивизии как ракетной началось в городе Биробиджане Хабаровского края. В 1964 году она была передислоцирована в Саратовскую область. В настоящий момент по своей оснащенности, вооружению - это самое мощное соединение Ракетных войск. Дивизия дислоцируется на территории шести районов области. Сейчас у нас на боевом дежурстве два типа ракетных комплексов четвертого и пятого поколений. Четвертое поколение - это ракеты РС-18, по натовской классификации «Стилет». С 1994 года дивизия перевооружается на ракетный комплекс «Тополь-М»...
     - А как вас коснулись те преобразования, которые проходят сейчас в Вооруженных Силах? Подвергаетесь сокращениям?
     - Дивизия имеет в своем составе более 6 тысяч человек. У нас сто пусковых установок и более тысячи единиц различной техники. В настоящий момент это оптимальный состав, обеспечивающий паритет сдерживания, отвечающей требованиям сегодняшней ситуации. Наша дивизия - это четверть всего ядерного потенциала Ракетных войск.
     В 1998 году на боевое дежурство заступил первый ракетный комплекс «Тополь-М». В ближайшее время, согласно программе перевооружения, на боевое дежурство заступит уже шестой такой ракетный комплекс. Дивизия перспективная, продолжает перевооружение, модернизацию. Ее главное предназначение, как и в целом Ракетных войск стратегического назначения, - несение боевого дежурства и постоянная готовность к выполнению боевых задач по приказу Верховного Главнокомандующего. Ракетные войска - мощный фактор сдерживания. И основная задача Ракетных войск - это каждодневная, сиюминутная готовность к выполнению задач по предназначению.
     - А как в целом живут офицеры дивизии, их семьи? Как организован их быт? Как решаются вопросы обеспечения жильем?
     - Место дислокации дивизии - закрытое территориальное образование поселок Светлый. Само это название - Светлый - подразумевает, конечно же, и отношение к людям. Военный городок - один из лучших в Ракетных войсках стратегического назначения: по структуре, обустройству, поддержанию порядка и социально-бытовой сфере. Мы находимся в часе езды от Саратова. И это накладывает отпечаток на быт: городок стремится жить и подниматься до уровня большого, развитого населенного пункта. Усилия командования дивизии и администрации поселка Светлый направлены на благоустройство, обеспечение благосостояния личного состава, который несет боевое дежурство.
     - Какими способами это достигается?
     - В первую очередь благодаря самому тесному взаимодействию с администрацией района, руководством области и всеми федеральными структурами. Первый принцип, который соблюдает в работе командир, - это принцип неустанной, предметной заботы о личном составе. Второй командирский принцип - это принцип «делай как я». Не «как я сказал», а как я поступаю.
     Чтобы разговор был конкретней, приведу цифры. Наш городок молодой. Сейчас средний возраст его жителей составляет 32 года. В Светлом проживают более 13 тысяч человек. В 2009 году у нас на свет появилось 120 новорожднных. А в 2007 году, к примеру, в городке родилось 80 малышей. Имеем две общеобразовательные школы. Более 90 процентов выпускников 2009 года поступили в высшие учебные заведения. И не только в институты, университеты Ракетных войск, но и в гражданские вузы, в том числе столичные...
     Имеем три детских садика. Действует немало программ развития и благоустройства городка. Начиная с обустройства дорожного движения и условий жизни и быта, размещения личного состава и заканчивая развитием школ, детских садов. Перед самым Новым годом мы сдали пристройку к детскому садику на одну ясельную группу.
     - Кто у вас занимается строительством, социальным прогнозированием?
     - Занимается этим администрация поселка Светлый, конечно же, в единой упряжке с командованием дивизии. Еще раз скажу: градообразующим началом является дивизия. Есть дивизия - есть и поселок Светлый, есть основа жизнедеятельности. В связи с тем, что дивизия перспективная, ведется строительство, развивается инфраструктура городка, улучшаются условия жизни и быта офицеров, контрактников и военнослужащих по призыву. Дивизия - соединение постоянной готовности. По-другому никак нельзя.
     - Александр Васильевич, а вы чем-то помогаете увольняемым из Вооруженных Сил офицерам? Как, скажем, решаются вопросы с обеспечением их жильем?
     - Какого-либо массового увольнения в дивизии не было. В основном планово уволились офицеры, выслужившие установленные сроки службы, те, у кого подошло предписанное законом время увольнения. Исходя из этого решаются вопросы по их переучиванию, трудоустройству. В дивизии действует специализированный центр, в котором перед увольнением офицеры проходят обучение по утвержденным программам переподготовки.
     Следующее направление - получение государственных жилищных сертификатов. За три года дивизия получила 94 сертификата. Иными словами, не строя ничего, мы один дом в городке освободили.
     В 2009 году в различные регионы, в том числе в Московскую область, были переселены 54 человека. Но многие офицеры, увольняясь из Вооруженных Сил, остаются в поселке Светлый Саратовской области.
     - И чем они занимаются? Где находят работу?
     - Многие трудятся в Саратове. Ведь это крупный областной центр. На территории Татищевского района также многие находят себе применение...
     - А если, например, в самом городке возникают проблемы, коммунальные, бытовые... Как они решаются? Какие инстанции участвуют в решении таких проблем? Все претензии к вам?
     - Весь жилищный фонд находится в ведении администрации поселка Светлый. Здесь работает и ЖКХ городка, создана управляющая компания, которая занимается социально-бытовыми вопросами. Мы перешли на управляющую компанию, которая полностью выполняет задачи по структуре поддержания. Как и во всей стране. Созданы дежурные диспетчерские службы в администрации. У командира дивизии тоже имеется прямой телефон, прямая линия, как сейчас модно говорить. Я регулярно принимаю жителей по всем этим вопросам...
     - К нам на передачу поступают вопросы от слушателей. В частности, речь идет о приказе № 400. Как предусмотренная им система поощрений применялась и применяется у вас в дивизии?
     - Система поощрений по 400-му приказу в 2009 году и система поощрений на 2010 год по приказу 400А в ракетной дивизии применяются в полном объеме. В этой области произошли значительные изменения. Если в 2009 году мы поощряли конкретных офицеров, то теперь поощряются лучшее соединение, часть, подразделение.
     В 2010 году более 45 процентов офицерского состава дивизии будут поощрены по итогам прошлого, 2009 года. Они будут получать денежное вознаграждение, установленное приказом, - от 45 до 100 тысяч рублей. По итогам 2009 года Татищевское ракетное соединение признано лучшим в Ракетных войсках стратегического назначения среди соединений, выполняющих аналогичные задачи. Исходя из этого все офицеры управления дивизии будут представлены к поощрению денежным вознаграждением. Конечно, имеются в виду те, кто не имеет дисциплинарных взысканий и добросовестно выполняет поставленные перед ним задачи. Это определено командующим Ракетными войсками при подведении итогов за 2009 год.
     Кроме того, по критериям боевой готовности определены лучшие ракетные полки в масштабе объединения, лучшие части. 100 процентов офицеров, которые в них служат, те, кто не имеет дисциплинарного взыскания и добросовестно выполняет свои обязанности, также получают денежное вознаграждение.
     Среди частей, обеспечивающих боевое дежурство, определены лучшие в масштабе Ракетных войск. Такие части есть и в нашей дивизии. Это база тылового обеспечения, военный госпиталь, отдельный батальон обеспечения. Они объявлены лучшими в Ракетных войсках. В остальных частях определены офицеры, лучше всех несущие боевое дежурство... Исходя из этого были сформированы списки офицеров, достойных поощрения по итогам 2009 года. Самое же главное в этой работе - то, что все эти списки, все офицеры были гласно определены на аттестационных комиссиях в частях, в подразделениях, при участии общественности, женсовета частей. И все фамилии удостоенных денежного вознаграждения были названы по местному телеканалу.
     - А у вас есть свой телеканал?
     - Да, в поселке Светлый есть свое телевидение, дважды в неделю выпускаем новости - в четверг и субботу, освещая значимые местные события, текущую жизнь городка.
     - Лучшие части, лучшие соединения... Каким образом они определяются?
     - Они определяются в соответствии с требованиями руководящих документов, по критериям состояния боевой готовности. Существует рейтинговая оценка соединений. Здесь не приемлем метод «нравится - не нравится». Если выполнены задачи, стоявшие в 2009 году, и при этом получен определенный количественный показатель, то он и становится той математической величиной, которую считают определяющей при выявлении лучшей части.
     Учитываются все элементы боевой готовности. И из множества факторов выводится рейтинговая таблица, по сумме баллов определяются лучшие части. Лучшие офицеры, несущие боевое дежурство, тоже определяются по рейтинговым баллам. Тут самое главное - безукоризненное соблюдение норм, выполнение задач несения боевого дежурства.
     Боевое дежурство предполагает сиюминутную готовность к выполнению задач, которые может поставить Ракетным войскам Верховный Главнокомандующий. От офицеров, всего личного состава необходима постоянная внутренняя готовность к выполнению этих задач. Ракетные войска постоянно несут боевое дежурство. Иной мы службу и не мыслим.
     - А ведь это требует гигантского напряжения. Далеко не каждому оно по силам...
     - Да, ракетчики должны быть подлинными профессионалами. В настоящий момент дивизия полностью укомплектована офицерским составом. В 2009 году мы приняли 102 выпускника различных учебных заведений Вооруженных Сил. Для того чтобы их, скажем так, оптимально быстро ввести в строй, была создана целевая программа. Она включала и социальную адаптацию, и освоение специальности.
     Мы не можем требовать от личного состава максимальной отдачи, если для них не созданы нормальные социально-бытовые условия. Если жена, ребенок обеспечены садиком, школой, офицер может совершенствоваться, спокойно служить. Первостепенная задача командира, повторю, обеспечить всем спокойный, крепкий тыл. Из прибывших в 2009 году в дивизию выпускников вузов 33 женаты, 15 имеют ребенка, один - двоих.
     Они все размещены в комфортабельном общежитии. Для семей созданы нормальные условия жизни.
     - А что можно сказать об уровне подготовки молодых офицеров?
     - Уровень подготовки выпускников 2009 года по сравнению с 2008 годом несколько вырос. Уже здесь в течение месяца они под руководством специалистов дивизии прошли обучение по программе подготовки непосредственно к боевому дежурству. После этого все выпускники сдали соответствующие зачеты.
     Офицер несет боевое дежурство 3-4 суток, каждый вторник и пятницу проводится смена. Понедельник и четверг - это дни подготовки к заступлению на боевое дежурство. Процесс включает в себя комплекс занятий и практического выполнения нормативов, которые необходимы офицеру при несении боевого дежурства в эти 3—4 дня. В ходе подготовки моделируются все ситуации, которые могут возникнуть при несении боевого дежурства. В том числе и аварийные. За несение боевого дежурства каждый офицер получает оценку.
     Внимание уделяем и слаживанию боевых расчетов. С участием психологов, социологов проводим психологические опросы, независимые тесты, определяем психологическую совместимость людей, которым предстоит вместе нести боевое дежурство.
     Нельзя не сказать и о том, что конструкторы ракетного вооружения предусмотрели гарантированную систему защиты от несанкционированного применения ядерного оружия. Необходим целый набор факторов, команд и распоряжений от Верховного Главнокомандующего до последнего исполнителя. Только когда они совпадут, оружие может быть применено. Так, чтобы кто-то один привел его в действие простым нажатием кнопки, быть не может. Это исключено самой конструкцией комплексов и систем управления.
     - А военнослужащие по призыву у вас служат? Какие в связи с этим существуют проблемы, особенности?
     - Военнослужащие по призыву, конечно, в дивизии служат. Половина дивизии - это военнослужащие по призыву. Год службы - это время, за которое военнослужащему по призыву предстоит обрести определенный объем функциональных знаний, навыков. У нас служат специалисты из военнослужащих по призыву, которые проходят подготовку в учебных центрах ракетных войск. Они прибывают к нам уже подготовленными. Это специалисты, эксплуатирующие технические системы, аппаратуру связи, водители МАЗов... Они проходят трехмесячный цикл обучения в учебных центрах и только после этого прибывают в дивизию. Второй уровень подготовки - это специалисты, которые проходят переподготовку в самой дивизии. По прибытии молодого пополнения формируется сводный батальон, в котором военнослужащие по призыву проходят первоначальное обучение. И после этого уже непосредственно в подразделении осваивают свои непосредственные обязанности. Основная особенность ракетных войск, - еще раз подчеркну, - это несение боевого дежурства. Боевое дежурство несут все - от рядового до командира дивизии и командующего ракетными войсками.
     - А контрактники у вас служат?
     - Служат. В том числе военнослужащие-женщины.
     - А что можно сказать о работе воспитателей? Кто сегодня занимается воспитанием военнослужащих? Есть ли у вас пресловутая «дедовщина» и как вы с ней боретесь?
     - Основными воспитателями были и остаются командиры. Из этого мы исходим. Структура воспитателей претерпевает изменения. В ротах и батальонах есть заместители по воспитательной работе и командиры, которые работают с личным составом. К сожалению, нарушения воинской дисциплины случаются и у нас, ракетчиков. Армия, как известно, слепок общества. Не могу не сказать, что по сравнению с 2009 годом количество нарушений и преступлений по дивизии в новом году снизилось на треть.
     - Хочется знать, за счет чего?
     - За счет добросовестного выполнения своих функциональных обязанностей теми военнослужащими по контракту, которые несут боевое дежурство. А во-вторых, мы добились более жесткого выполнения элементов распорядка дня. Иными словами, возможностей нарушать воинскую дисциплину стало значительно меньше.
     Вот два главных направления, на мой взгляд, которые позволяют стабилизировать обстановку по воинской дисциплине. А третье направление - профилактическая работа воспитательных структур, социологов, психологов. Стремимся своевременно выявлять возможные разногласия, контролировать военнослужащих. Обучать их, воспитывать...
     - А какие задачи вы перед собой ставите в этом году?
     - Задачи эти просты: ежедневно, ежечасно делать какой-то маленький шажок вперед, совершенствовать дело. Еще раз напомню: по итогам 2009 года соединение признано лучшим в ракетных войсках, а удержать это звание, труднее, чем завоевать.
     Вторая задача - дальнейшее перевооружение на ракетный комплекс «Тополь-М». В конце года шестой ракетный комплекс «Тополь-М» заступит на боевое дежурство. И третье - развитие социально-бытовой сферы. Потому что создать приемлемые условия - еще не конец дела. Их не только надо поддерживать, но и наращивать. Только при нормальных социально-бытовых условиях, от военнослужащих мы вправе требовать полной самоотдачи и обеспечения того уровня боевой готовности, который диктует время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex