на главную страницу

17 Февраля 2010 года

Загадки истории

Среда

Тайна «Синего камня»

Иван КОЛЬЦОВ,
  член Русского географического общества.



     В полутора сотнях километров к северу от Москвы на берегу Плещеева озера находится древний город Переславль-Залесский со многими монастырями и храмами. Этот город входит в жемчужину туристического «Золотого кольца» России. Одной из достопримечательностей здесь является «Синий камень», лежащий севернее города у берега Плещеева озера. Этот камень обладает повышенной энергетичностью, и с древних столетий привлекал к себе внимание населения, которое поклонялось ему.
     Проведенные исследования выявили, что этот камень является осколком более крупного изваяния из синего камня, входившего в комплекс дохристианского культового сооружения – святилища. В XII веке к северу от святилища начали возводиться деревянные строения христианского монастыря. После распада Золотой орды в XV веке и усиления новой веры святилище было разрушено.
     Находившееся при нем крупное изваяние в виде сфинкса из синего камня высотой до 3 метров и длиной до 6 метров раскололи на части. Наиболее крупная часть зимой была перетащена на лед Плещеева озера и затоплена. Другая часть камня была сброшена в вырытую канаву. Но дождевые и талые воды позволили ему вновь «мистическим образом» появится на поверхности земли, привлекая к себе внимание людей в наши дни. Он стал своеобразным символом былой, забытой нами Руси, крупицы сведений о которой сохранились лишь в преданиях.
     Имеются веские доказательства того, что на месте бывшего каменного изваяния – «сфинкса» – в земле находится его подземная часть, над которой приборно фиксируется сильный вертикальный канал энергопотока. Определено, что три местоположения синих камней находятся примерно на одной прямой линии, которая перпендикулярна относительно берега озера (см. рис.).
     На месте бывшего святилища можно обнаружить засыпанную в земле фундаментную часть «сфинкса», а также, видимо, сохранившиеся письменные свидетельства на камне и металле.
     Подобные культовые изваяния из синего камня также находились в древних святилищах в Тульской области – восточнее города Ефремов у реки Красная Меча и на Куликовом поле в районе села Сабурово. Там же в земле находятся осколки от разрушенных изваяний. Над бывшими святилищами, считавшимися «местами силы», обнаруживаются до сих пор вертикальные энергопотоки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex