на главную страницу

17 Февраля 2010 года

Спорт - инфо

Среда

Мимо пьедестала

Фигурное катание

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
  Фото Александра ЧЕРНЫХ.



     Это был самый что ни на есть наш вид фигурного катания - спортивные пары из нашей страны, начиная с Олимпиады-1964 в Инсбруке, неизменно стояли на верхней ступени пьедестала почета. Дважды - в 1964 и 1968 годах - лучшими становились Людмила Белоусова и Олег Протопопов, затем три Олимпиады подряд не было равных Ирине Родниной - в Саппоро в паре с Алексеем Улановым, а в Инсбруке и Лейк-Плэсиде - с Александром Зайцевым. В Сараево-1984 наступил черед Елены Валовой и Олега Васильева. В Калгари-1988 и Лиллехаммере-1994 побеждали Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков. В Альбервилле-1992 и Нагано-1998 триумфально выступил Артур Дмитриев: сначала с Натальей Мишкутёнок, а затем с Оксаной Казаковой. Елена Бережная и Антон Сихарулидзе выиграли в Солт-Лейк-Сити-2002 (фарс с выдачей второго комплекта золотых медалей канадцам Сале - Пелетье мы вспоминать лишний раз не будем). И, наконец, в Турине-2006 золотые медали завоевали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Увы, Ванкувер-2010 не будет вписан золотыми буквами в историю выступлений отечественных спортивных пар. Самое печальное, что серебряных и бронзовых букв не будет тоже: чемпионы Европы-2010 Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли четвертое место.
     А как все-таки хотелось победы! Как нас зарядила их победа на недавнем чемпионате Европы в Таллине! Еще три года назад, когда после ухода из большого спорта Тотьмяниной и Маринина у нас не было сильных пар, мы и мечтать не могли не то что о медали, а даже о выступлении в сильнейшей группе после короткой программы. Но Тамара Москвина взяла под свое крыло японку Кавагути и начала с нуля тренировать пару Юко и Александра, а Олег Васильев приступил к работе с Марией Мухортовой и Максимом Траньковым. И результаты пошли, шаг за шагом наши пары поднимались все выше и выше.
     К Олимпиаде в Ванкувере мы подходили с победой Кавагути и Смирнова на чемпионате Европы-2010 и их «бронзой» ЧМ-2009. Мухортова с Траньковым за эти сезоны выиграли «серебро» ЧЕ-2008 и две «бронзы» на ЧЕ-2009 и ЧЕ-2010. Но какие соперники приехали в ванкуверский «Пасифик Коллизеум»! К противостоянию с немецкой парой - Аленой Савченко и Робином Шолковы - мы уже привыкли, а вот с тремя китайскими дуэтами наши фигуристы имели небогатый опыт борьбы. Пары из Поднебесной выглядели так же мощно, как и Великая китайская стена: чемпионы мира-2006 Цин Пан и Джан Тон, серебряные призеры Олимпиады-2006 Дан Джан и Хао Джан и, наконец, легендарные Ксю Шэнь и Хунбо Чжао, которые соперничали еще с Бережной и Сихарулидзе в Нагано-1998! Недоброжелатели не стеснялись называть их «стариками» - партнеру в этом году исполнится 37 лет, а партнерше - 32 года. Но все-таки именно им многие специалисты прочили победу. После пятого места в Нагано, двух бронзовых наград в Солт-Лейк-Сити и Турине Шень и Чжао ушли в профессионалы. Партнер долго лечился от травм, которые замучили его в любительской карьере, а затем, за год до Игр в Ванкувере, они решили вернуться, чтобы выступить на своей четвертой Олимпиаде! Беспрецедентный случай в современной истории фигурного катания.
     В короткой программе Шэнь и Чжао были безупречны. Судьи поставили им 76,66 балла. Савченко с Шолковы были вторыми - 75,96, третьими шли Кавагути и Смирнов - 74,16. Арбитры могли поставить нашей паре оценки и повыше: Юко с Сашей смотрелись ничуть не хуже Алены и Робина. А вот Мария Мухортова с Максимом Траньковым после короткой программы занимали только восьмое место - виной всему падение Максима на параллельном тулупе.
     Все должно было решиться в произвольной программе. Кавагути и Смирнов открывали сильнейшую разминку. Больше всего нас интересовал выброс четверной сальхов - рискнет ли Москвина поставить этот элемент в программу? Нет, не рискнула и оставила тройной выброс, но Юко коснулась рукой льда при приземлении. Эх, нельзя было срывать этот более простой выброс! Параллельный тройной тулуп был выполнен отменно, во время акселя помарку допустил Александр, а затем был злосчастный второй выброс, который и решил судьбу российской пары, - отличная высота, но Юко падает! С таким прокатом ждать медали не приходится - немцы и две китайские пары, выступавшие после Кавагути и Смирнова, должны были сорвать всю программу, чтобы мы могли рассчитывать на награды.
     Но таких подарков соперники нам не сделали. Робин Шолковы упал на двойном акселе, и все равно немцы получили за произвольную программу на 14 баллов больше, чем россияне. А к китайцам было не подкопаться. Цин Пан и Джан Тон обошли немцев на семь баллов и гарантировали себе как минимум «серебро». И вот они - Ксю Шэнь и Хунбо Чжао. Да, скорость катания не та, но какие сумасшедшие элементы, отточенные прыжки и поддержки, а еще фантастическая уверенность и стать! Всей своей карьерой, своей нелегкой спортивной судьбой они заслужили эту победу. На своей четвертой Олимпиаде они наконец-то выиграли! Вот так: для кого-то четвертые Игры стали победными, а для нас четвертое место - это разочарование. Мухортова с Траньковым заняли седьмое место, молодая пара Вера Базарова и Юрий Ларионов - на 11-м месте.
     - Слишком многого хотели! - сказала после окончания соревнований Тамара Николаевна Москвина. - На данном этапе они просто не были в том состоянии, чтобы сделать все запланированные элементы. Мне очень, очень жаль, что все получилось так, как получилось. Сегодня у нас реально могла быть медаль.
     - Наверное, нам слишком сильно этого хотелось, - соглашался с тренером Александр Смирнов. - Хотелось так сильно, как только можно себе представить. И потому в итоге не срослось. Спали мы сегодня ночью нормально. Предстартовую тренировку провели просто отлично. Что случилось потом, я не знаю... Жаль, что сегодня так вышло. Мы хотели принести российской сборной медаль. Планировали исполнять четверной сальхов, но этот план был изменен прямо перед стартом. Мы хотели сделать ставку на чистое катание, но не вышло.
     По словам фигуриста, они с партнершей собираются остаться в спорте до Олимпиады в Сочи. «Я думаю, мы с Юко будем кататься дальше», - сказал Смирнов. На Играх в Сочи партнерше будет 32 года, а партнеру - 29. Как показывает пример с Шэнь и Чжао, такой возраст не помеха для победы на Олимпиаде. Будем надеяться, что домашняя Олимпиада сложится для российских пар более успешно. Где, как не у себя дома, брать реванш?!
     На снимке: Российский дуэт Юко Кавагути и Александр Смирнов.; Чужой праздник.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex