на главную страницу

17 Февраля 2010 года

Спорт - инфо

Среда

Это был не наш день

Лыжи

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



     В третий день Олимпиады в Ванкувере в борьбу за медали включились лыжники. В предыдущих Олимпиадах мастера лыжных гонок выходили на трассу в первый же соревновательный день, однако в 2010 году приоритет был отдан биатлонистам, успевшим определить первых олимпийских чемпионов в субботу и воскресенье. Возможно, это показатель сегодняшнего превосходства биатлона над лыжами. С другой стороны, мать-природа не глумилась над лыжниками так, как над биатлонистами днем ранее. В понедельник (а в Москве уже был вторник) в Уистлере, где расположен лыжно-биатлонный центр Олимпиады, наконец-то подморозило, лыжня заглянцевалась, и спортсмены вздохнули с облегчением. Условия для проведения двух гонок коньковым стилем - 10 км у женщин и 15 км у мужчин - были почти идеальными.
     Первой из россиянок на дистанцию отправлялась опытнейшая Ольга Завьялова, прямо вслед за ней старт принимали Наталья Коростелева и Евгения Медведева, чуть позже гонку начинала Ирина Хазова. Каковы были расклады? По ситуации в олимпийском сезоне Хазова должна была вмешаться в борьбу за награды. На счету Ирины победа в этом сезоне, причем как раз на «десятке» коньковым стилем на этапе Кубка мира в швейцарском Давосе. Да и 10 дней назад в канадском Кэнморе Хазова была в отменной форме, заняв третье место на такой же дистанции.
     Но гонка для нее не задалась с самого начала. Отставание росло как снежный ком, и уже в районе пятого километра ее можно было вычеркивать из претенденток даже на попадание в первую десятку. Чуть позже выяснилось, что Ира упала на одном из коварных спусков уистлеровской трассы и это падение обошлось ей очень дорого. Не лучше дела складывались и у Натальи Коростелевой: первая половина гонки позволяла на что-то надеяться, но затем и она не выдержала темпа. Вот так все кубковые прогнозы в очередной раз показали свою несостоятельность - переживать нам пришлось за проверенных «бойцов»: олимпийскую чемпионку Медведеву и двукратную чемпионку мира Завьялову. Ольга находилась в группе лидеров, но падение в скорости на последних трех километрах отбросило россиянку в начало второго десятка. А вот Евгения долгое время шла вровень с лидером - эстонкой Кристиной Шмигун-Вяхи. Та взвинтила темп после шестого километра, и многие, в том числе и Медведева, к этому оказались не готовы. Она хоть и оказалась лучшей из россиянок, но в итоге заняла только седьмое место.
     Однако эстонская лыжница, на счету которой две олимпийские победы в Турине (на этой дистанции, только «классикой», и в дуатлоне), третью олимпийскую награду высшей пробы в своей карьере так и не завоевала. Позади нее по трассе шла шведка Шарлотта Калла (на снимке). На всех временных отсечках ее преимущество над Кристиной колебалось в районе 10 секунд. Финишное ускорение Шмигун едва не застало Шарлотту врасплох, но запаса секунд ей для ванкуверского «золота» все же хватило. Двух лыжниц разделили 6,6 секунды. «Бронзу» выиграла норвежка Марит Бьорген. Медведева проиграла Калле 28 секунд. Завьялова, показавшая 12-е время, уступила шведке 59 секунд. Коростелева с Хазовой финишировали соответственно на 19-м и 20-м местах, отстав более чем на минуту.
     - Первый круг я прошла ровно, да и на второй половине дистанции особых завалов не допустила, - сказала после финиша Евгения Медведева. - Впереди еще много гонок, мы работаем, и я надеюсь, все будет хорошо!
     «У меня слишком долго не было стартов, - заметила, в свою очередь, Ольга Завьялова. - Последний раз я бежала еще на Tour de Ski 5 января, а затем только тренировалась. Должна была бежать заключительный предолимпийский этап Кубка мира в Кэнморе, но там очень плохо себя чувствовала после перелета. Больше месяца без соревновательной практики. Ну ничего, я же сама так захотела... Сегодня продышалась, и дальше, надеюсь, будет только лучше!»
     Объективно, мужская команда России более сильная и сбалансированная, чем женская, поэтому ожидания от гонки на 15 км, которая началась всего через час после окончания женской, были выше. Александр Легков и Максим Вылегжанин уже давно в команде и входят в число сильнейших лыжников мира, должен был проявить себя и Сергей Ширяев, отбывший в прошлом году дисквалификацию за употребление допинга, да и 19-летнего юниора Петра Седова со счетов мы не сбрасывали.
     Но наши мужчины выступили еще хуже женщин. Лишь на первой отметке - 2,3 км - Легков занимал третье место. В дальнейшем россияне были малозаметными персонажами гонки. Третье «золото» швейцарцам (после успехов прыгуна с трамплина Симона Аммана и горнолыжника Дидье Дефаго) принес победитель Кубка мира прошлого сезона Дарио Колонья. «Серебро» в активе итальянца Пьетро Пиллер-Коттрера, «бронза» у чеха Лукаша Бауэра. Лучшим из россиян стал Вылегжанин, занявший 9-е место (правда, отстал Максим почти на минуту). Легков -
     15-й, Седов - 26-й, Ширяев - 31-й.
     «Мы рассчитывали сегодня как минимум на бронзовые медали, - признался главный тренер сборной России Юрий Чарковский по окончании гонок. - Саша Легков, Ира Хазова, Наташа Коростелева - все они должны были бороться за призовые места... 19-20-е места - явно не их! Да, наверное, это провал... В чем причина, нам еще предстоит разобраться. Акклиматизация? Да нет, для ребят, которые приехали из австрийского Тауплицальма, сегодня 14-й день - вполне благоприятный. Психология? Да, возможно. В случае с Ирой Хазовой - наверняка. Она перегорела, после гонки сидела и плакала. Но я верю, что труд даром не пропадает. Мы проделали огромную работу. В следующих гонках она должна дать результат».
     Чтобы хоть чуть-чуть подсластить нашу горькую пилюлю, стоит сказать, что сборная Норвегии выступила еще хуже. Лучший из скандинавов - Мартин Йонсруд только 33-й, а Петер Нортуг, которому предрекали победу в этой дисциплине, лишь 41-й!
     Сегодня у лыжников - индивидуальные спринты классическим стилем. За нашу сборную выступят по четыре мужчины и четыре девушки: Никита Крюков, Александ Панжинский, Николай Морилов, Михаил Девятьяров-младший, Евгения Шаповалова, Елена Турышева, Екатерина Чуйкова и Ольга Рочева.
     На снимках: Олимпийские чемпионы шведка Шарлотта Калла и Дарио Колонья из Швейцарии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex