на главную страницу

17 Февраля 2010 года

Спорт

Среда




У стойки олимпийского пресс-бара

    
«Аборигены» противнаших фигуристов

    Лидеры сборной России по фигурному катанию, действующие чемпионы Европы и мира в танцах на льду Оксана Домнина и Максим Шабалин получили от британской певицы индийского происхождения Шейлы Чандры обвинение в нарушении авторских прав и предупреждение о судебном преследовании за незаконное использование в произвольной программе «Танцы аборигенов» ее музыкального произведения Speaking in Tongues II.
    Соответствующее официальное письмо от адвокатов Шейлы Чандры пришло в Федерацию фигурного катания на коньках России (ФФККР). О действиях ФФККР по претензиям Шейлы Чандры ничего не известно, однако российские спортсмены наверняка изменят часть музыкального сопровождения своей произвольной программы «Танцы аборигенов», которая взята из музыкального произведения Speaking in Tongues II - общей продолжительностью около одной минуты.
    Напомним, что соревнования танцоров на Олимпийских играх в Ванкувере стартуют 19 февраля, когда спортсмены исполнят обязательный танец. На 21 февраля запланирован оригинальный танец, на 22 февраля - произвольный.
    
Восемь миллионов«помидора»

    В то время пока в Ванкувере набирает ход XXI зимняя Олимпиада, авторитетный американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов, участвующих в Играх. Первое место по уровню доходов занял один из лучших сноубордистов мира Шон Уайт. 23-летний американец по прозвищу «Летающий помидор» в прошлом году заработал более восьми миллионов долларов.
    Живая легенда сноуборда Шон Уайт, исполняющий самые опасные и головокружительные трюки, уверяет, что деньги не могут испортить его. «Деньги и слава не могут испортить меня. После любых соревнований я возвращаюсь домой и пытаюсь «смыть» с себя весь тот поток грязи, который выливается на мою голову. Так что я простой парень, который любит расслабляться», - говорит Уайт.
    Примерно столько же заработала, как это ни странно, 19-летняя представительница Южной Кореи - безоговорочный лидер в женском одиночном фигурном катании Ким Ю На - восемь миллионов долларов. Стоит отметить, что она стала единственной представительницей не из США, попавшей в Топ-10. Целых пять миллионов проиграла лидерам рейтинга признанная красавица и главная надежда американцев в горных лыжах Линдсей Вонн, заработавшая в прошлом году всего три миллиона долларов.
    Горнолыжники Тим Лигети, у которого 2 миллиона долларов, и Боде Миллер - 1,3 миллиона, расположились на четвертом и пятом месте соответственно. Представитель шорт-трека Аполо Антон с 1,5 миллионами - пятый. Сразу три американских сноубордиста заработали по миллиону долларов - Гретхен Блейлер, Линдсей Якобелис и Ханна Тетер. Замкнула десятку самых высокооплачиваемых спортсменов Игр-2010 горнолыжница Мария Райч, также заработавшая один миллион долларов.
    Стоит отметить, что спортсмены, вошедшие в список, отбирались в первую десятку по чистой прибыли, полученной в виде призовых денег, а также по лицензионным поступлениям и бонусам за 2009 год без учета налогообложения и гонораров агентам. Все профессиональные спортсмены с фиксированным окладом, в частности зарабатывающие миллионы долларов игроки НХЛ и КХЛ, не были включены в список.
    
Нервы сдают даже у машин

    Олимпийские соревнования по конькобежному спорту на дистанции 500 метров были отложены из-за поломки заливочной машины «Замбони».
    После выступления 10 пар спортсменов в первом забеге на арену Richmond Olympic Oval выехали две заливочные машины, одна из которых сломалась прямо на льду. Из-за этого недоразумения на внутренней дорожке скопилось много воды, в результате чего соревнования были отложены до 17.00 по местному времени.
    К несчастью организаторов, именно на эти состязания пришел весь спортивный бомонд - руководящий состав МОКа во главе с президентом Жаком Рогге, а также все руководство Международного союза конькобежцев (ИСУ).
    В какое-то время даже встал вопрос о переносе соревнований на более поздний срок. Тем более что история белых Олимпиад знает подобные случаи. На Олимпиаде-1984 «пятисотку» задержали на полдня. А чемпионат мира 1977 года и вовсе перенесли из Давоса в Херенвен. Но одно дело первенство планеты, и другое - Олимпиада. В итоге, спустя некоторое время, соревнования были продолжены.
    Безусловно, подобная заминка не вызвала особого восторга у участников Игр. Так, наставник голландской сборной Вопке де Фегт назвал произошедшее «невероятным невезением». «Именно на этой дистанции такого не должно происходить. Эти парни очень взрывные, они должны стартовать в точно указанное время, они же просто остынут», - сказал тренер.
 ||  Подслушал Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Олимпийская панорама

    ХОККЕЙ. Знаменосец олимпийской сборной России Алексей Морозов (на снимке) выбран капитаном национальной хоккейной команды в Ванкувере.
    Напомним, что нападающий казанского «Ак Барса» уже выполнял капитанские функции на двух победных для российской сборной чемпионатах мира в канадском Квебеке в 2008 году и в швейцарском Берне в 2009-м.
    Ассистентами Морозова на Играх-2010 станут Александр Овечкин и Илья Ковальчук. Кстати, всем троим хорошо знакома капитанская ноша. Морозов является капитаном «Ак Барса», Овечкин по ходу этого сезона стал капитаном «Вашингтон Кэпиталз», а Ковальчук был капитаном «Атланты Трэшерз» до своего перехода в «Нью-Джерси Дэвилз», случившегося перед самым началом Олимпиады.
    
* * *

    Голкиперам сборной США предписано удалить со своих шлемов слоганы, содержащие политическую пропаганду и рекламу.
    Дело в том, что Джонатан Куик, выступающий в НХЛ за «Лос-Анджелес», нанес на свой шлем призыв «Поддержи наши войска», а амуниция его коллеги по амплуа Райана Миллера содержит слоган «Время Миллера» (Miller Time), который представители Международной федерации хоккея расценили как рекламный и противоречащий принципам МОК.
    - Если игроки не согласны с нашей интерпретацией правил, они могут попросить свой национальный олимпийский комитет подать апелляцию, - отметил представитель Международной федерации хоккея.
    

    СОЧИ-2014. В Ванкувере президент Международного союза конькобежцев (ISU), член Международного олимпийского комитета Оттавио Чинкванта провел рабочую встречу с двумя первыми руководителями российского спорта - президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым и министром спорта Виталием Мутко.
    - Оттавио Чинкванта - один из самых авторитетных руководителей мирового спорта и большой друг России, - сказал Леонид Тягачев. - Сегодня он провел со мной и с Виталием Мутко рабочую встречу, на которой мы обсудили самый широкий спектр тем. Самая главная - это, конечно, Олимпийские игры 2014 года в Сочи. Причем президент Чинкванта интересовался не только ходом подготовки - строительством олимпийских объектов, транспортной логистикой, другими злободневными вопросами, но и, как это не покажется странным, наличием и ходом реализации - целевой программы подготовки сборной России к домашним Играм, которые пройдут всего через четыре года. Его мнение однозначно и категорично: в Сочи-2014 Россия должна выигрывать неофициальный командный зачет.
    Также Леонид Тягачев сообщил, что Оттавио Чинкванта провел сегодня продолжительную рабочую встречу с президентом Союза конькобежцев России Алексеем Кравцовым.
    

    ОЛИМПИАДА-2022. Канадский город Квебек, который является столицей одноименной провинции, намерен побороться за право проведения Олимпиады 2022 года. Об этом сказал премьер-министр провинции Квебек Жан Шаре.
    - Уже создана инициативная группа, которая будет заниматься вопросами организации заявки. Мы, конечно, понимаем, что существует некая цикличность в определении хозяина Игр, но надеемся на лучшее. Лично я считаю, что Квебек - один из лучших городов мира для проведения зимней Олимпиады, - сказал Шаре.
    

    СНОУБОРД. Оргкомитет Олимпиады объявил о том, что вернет билеты болельщикам, которые хотели посетить соревнования сноубордистов на горе Сайпресс в понедельник и во вторник.
    Причина проста - последние двое суток в Ванкувере не прекращаются дожди, этот участок попросту размыло водой. Организаторы посчитали, что находиться там болельщикам будет небезопасно. Как только на горе Сайпресс выпадет снег, это место снова сделают пригодным для посещения.
    Но пока организаторы принимают проданные ранее билеты - примерно по четыре тысячи штук на каждый соревновательный день. Более того, под угрозой стоячие места на соревнованиях лыжников 21 и 23 февраля в Уистлере. Также может быть объявлено о возврате билетов на соревнования по хафпайпу 17 и 18 февраля и по параллельному слалому у сноубордистов 26 и 27 февраля. Окончательное решение будет принято перед соревнованиями в зависимости от погодных условий.
    Стоит добавить, что эта мера не коснется зрителей, купивших билеты на сидячие места на главную трибуну за 125 долларов.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex