на главную страницу

18 Февраля 2010 года

События

Четверг

ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ ОПК

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Перевооружение Российской армии и развитие оборонно-промышленного комплекса остаются приоритетным направлением деятельности Правительства России. Это в очередной раз подтвердило совещание о приоритетных направлениях государственной программы вооружения на 2011-2020 годы.

     Как отметил Владимир Путин, речь идет о том, в какие сроки и какими системами вооружений мы должны насытить нашу армию и флот, что должны поставить на вооружение. В соответствии с планом развития и формирования нового облика Вооруженных Сил основное внимание, конечно, будет уделяться ядерным силам сдерживания, космической и противовоздушной обороне. Нужно насытить войска современными средствами связи, управления, разведки и, конечно, довести до конца производство самолета пятого поколения, новые разработки по боевым кораблям для ВМФ.
     Уже к 2015 году современных видов вооружений в войсках должно быть не менее 30 процентов, а к 2020-му - не менее 70 процентов. Под эту задачу предстоит заложить необходимые финансовые ресурсы.
     - Министерство финансов, Министерство экономического развития сделали необходимые расчеты, - отметил Владимир Путин, - и сегодня мы должны будем их проанализировать. Сразу хочу отметить, что никаких раздутых смет, неэффективных расходов мы допустить не можем.
     Еще один важный момент - государственная программа вооружения и долгосрочные ориентиры для развития самого оборонно-промышленного комплекса. По словам Владимира Путина, это должно позволить нашим предприятиям выйти на соответствующую модернизацию, о которой в последние месяцы достаточно активно говорят.
     - Мы провели целую серию совещаний по этим вопросам, - отметил премьер, - а Министерство обороны должно задать соответствующие технические параметры. Именно под эти параметры мы должны обеспечить технологическое оснащение нашего оборонно-промышленного комплекса.
     В этой связи Владимир Путин подчеркнул - предпочтение в ходе распределения заказов будет отдано как раз тем предприятиям, которые будут в состоянии выпускать по-настоящему конкурентоспособную и по боевой мощности, и по дальности, и по защищенности продукцию. В этой связи будет рассмотрен проект новой федеральной целевой программы по развитию оборонно-промышленного комплекса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex