на главную страницу

18 Февраля 2010 года

Страна и мир

Четверг

ДРУЖБА НА ВЕКА

Виктор РУЧКИН.



17 февраля 1810 года Александр I подписал утвердительную грамоту абхазскому владетелю Сефер-Али Беку о принятии Абхазии в подданство России и о признании его наследным князем абхазского владения. И весьма знаменательно, что в этот день спустя 200 лет в Москве, которая столь много сделала для сохранения идентичности абхазского народа и приобретения им независимости от Грузии, состоялись российско-абхазские переговоры на высшем уровне, которые, несомненно, послужат дальнейшему расширению практического сотрудничества и взаимодействия между двумя странами.

     Подводя их итоги, Президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что развитие контактов РФ на политическом и региональном уровнях - лучший залог развития Абхазии как самостоятельного государства. Глава российского государства отметил, что в прошлом году была создана основа нормативно-правовой базы отношений между двумя странами, налажен политический диалог на различных уровнях, активно развивались межрегиональные контакты. «Это зримое свидетельство того, что принятие решения об установлении дипломатических отношений с Абхазией в результате признания нового государства сегодня является не просто набором дипломатических элементов, а обеспечивается полнокровным сотрудничеством, и это лучший залог развития Абхазии как независимого государства», - заявил Дмитрий Медведев.
     В свою очередь лидер Абхазии Сергей Багапш выразил России благодарность за все, что было сделано для его страны. «Россия - страна для нас очень близкая, страна, с которой мы решали и будем решать все свои вопросы», - подчеркнул он. И добавил, что руководству и народу республики многому нужно учиться. Делать все, чтобы создать в стране такую экономическую и политическую ситуацию, которая дала бы возможность международному сообществу понять, что Абхазия способна сама решать свои проблемы.
     После углубленного обсуждения на переговорах всего комплекса двусторонних отношений, актуальных международных и региональных проблем, состоялось подписание целого ряда двусторонних документов, затрагивающих различные сферы сотрудничества между Россией и Абхазией. Эти документы, по словам Дмитрия Медведева, в полной степени соответствуют нашим представлениям о развитии сотрудничества с Абхазией, соответствуют нашим международным обязательствам, и, самое главное, эти соглашения закладывают основу для мирного развития Абхазии в качестве самостоятельного государства.
     В присутствии президентов России и Абхазии министры обороны двух стран Анатолий Сердюков и Мираб Кишмария подписали соглашение «Об объединенной российской военной базе на территории Республики Абхазия». Как известно, в Абхазии в соответствии с соглашением о военном сотрудничестве между двумя странами, которое было подписано в сентябре 2009 года, дислоцируется 7-я российская военная база. Ее штаб расположен в Гудауте. Численность личного состава российской военной базы составляет 1.700 военнослужащих. Подписанное в среду соглашение регламентирует порядок использования базы совместно с вооруженными силами Абхазии для защиты суверенитета и безопасности республики, включая противодействие международным террористическим формированиям. В соответствии с документом России предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования инфраструктуры военной базы на территории Абхазии, а также создание совместной группировки войск, как в мирное, так и в военное время. Соглашение также предусматривает взаимодействие в вопросах, решаемых военно-морскими силами по обеспечению морских коммуникаций и безопасности на море.
     Россия и Абхазия подписали также межправительственные соглашения «О военно-техническом сотрудничестве», «О принципах сотрудничества и условиях взаимоотношений в области транспорта», о сотрудничестве в области воздушного транспорта, в морском и авиационном поиске и спасании на Черном море, «О воздушном сообщении». Между правительствами подписаны соглашения о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией, в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в области защиты окружающей среды. Было подписано и генеральное соглашение о сотрудничестве между государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» (Внешэкономбанк) и банком «Универсал-банк» (Сухум).
     Следует также отметить, что в среду Госдума РФ приняла заявление «К 200-летию единения Абхазии и России». В нем говорится, что, приняв в начале ХIХ века решение вступить в состав России, абхазский народ надолго соединил свою судьбу с судьбой наших предков. Этот шаг дал мощный импульс прогрессу производительных сил, науки и культуры в Абхазии, упрочению мира на Кавказе. В свою очередь Абхазия внесла заметный вклад в развитие экономики, науки и культуры Российской империи, а затем Союза ССР.
     В заявлении также подчеркивается, что за два столетия наши народы знали не только мир и благополучие: они прошли через революции и войны, разруху и голод, проявления несправедливости национальной политики в царские времена, через необоснованную ликвидацию союзно-республиканского статуса Абхазии и ее присоединение к Грузинской ССР в советские годы. Особенно тяжелые времена для Абхазии, констатируют российские парламентарии, наступили с распадом Союза ССР, когда грузинские власти попытались лишить Абхазию законного права на самоопределение. В войне, развязанной грузинскими властями, абхазский народ проявил свои лучшие качества - высокий патриотизм, героизм, организованность и умение постоять за себя. В тяжелый момент на стороне абхазского народа выступили представители других национальностей, в том числе российские добровольцы.
     Признание независимости Абхазии было выстрадано ее гражданами, подавляющее большинство которых являются одновременно гражданами Российской Федерации. По сути, говорится в заявлении, народы Абхазии и России, двух независимых государств, - это один народ. Независимость Абхазии укрепляется через единство граждан Абхазии и граждан Российской Федерации, прошедших проверку на прочность и скрепленных общей исторической судьбой и взаимной симпатией, подчеркивается в заявлении. После двух десятилетий войн и попыток экономической изоляции народ Абхазии восстанавливает с помощью России свое хозяйство.
     Госдума выражает уверенность в успехе мирного строительства независимой Республики Абхазия. Отмечая 200-летие установления тесных исторических связей между Абхазией и Россией, депутаты Госдумы считают своим долгом подчеркнуть, что Российская Федерация стоит рядом с молодой Республикой Абхазия и готова помогать ей всеми находящимися в распоряжении России силами и возможностями.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex