на главную страницу

18 Февраля 2010 года

Страна и мир

Четверг

ИСТОРИЯ ВОЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ

Сергей ШКОДИНСКИЙ, профессор кафедры международных отношений Московского городского университета управления правительства Москвы, доктор экономических наук.



     Каждый из нас еще со школьной скамьи в той или иной степени прикоснулся к истории военно-дипломатической деятельности. Это происходило на уроках истории, при просмотре документальных и художественных военно-исторических фильмов, при чтении книг о войнах, российских полководцах и дипломатах.
     Лично меня всегда завораживала та эпоха, в которой творилась история, создавались военно-технические новации, свершались подвиги отечественных военных дипломатов. Со временем появился и профессиональный интерес, связанный с преподаванием курса «Проблемы войны и мира в международных отношениях», где особое место занимает изучение инструментов военной, тайной дипломатии в предупреждении и предотвращении войн и вооруженных конфликтов.
     Несомненно, современные тенденции международных отношений, особенности военно-политической обстановки в мире, специфика военных доктрин ведущих государств мира во многом по-новому поставили вопрос о дальнейшем развитии военно-дипломатической деятельности. В то же время следует признать, что в русской и зарубежной литературе нет изданий, в которых был бы представлен системный взгляд на историю военно-дипломатической службы. В этой связи появление в издательстве «Перемены» первого тома исследования «История военной дипломатии. Военная дипломатия от Петра I до Первой мировой войны» представляется своевременным и актуальным. С большим удовольствием хотелось бы подчеркнуть, что автор книги - Владимир Винокуров - не только является моим коллегой - замечательным педагогом, профессором кафедры международных отношений, но и руководителем Центра военно-дипломатического анализа и оценок Лиги военных дипломатов, действительным членом Академии военных наук. Он также обладает и опытом военного дипломата-практика: его дипломатическая карьера отмечена пребыванием на различных военно-дипломатических должностях в Дании и Латвии.
     В конце прошлого года в Московском городском университете управления правительства Москвы состоялось весьма авторитетное и заинтересованное обсуждение этого научного труда, в котором приняли участие видные ученые - историки, политологи, философы, представители федеральных и городских управленческих структур, военные дипломаты. Выступая на презентации, ректор вуза доктор военных наук, доктор экономических наук, професор В.М. Глущенко особо обратил внимание на воспитательную значимость труда, его актуальность с точки зрения расширения исторической эрудиции сегодняшних студентов.
     Необходимо подчеркнуть, что знакомство с книгой оставляет особые впечатления. Во-первых, это представившаяся возможность прикоснуться к истокам военно-дипломатической службы. И речь, скорее, идет не о характеристике этапов зарождения института военных атташе и реформах в дипломатических структурах в XVII-XVIII вв., а о судьбах, роли и достижениях великих исторических деятелей, зачастую неизвестных широкой общественности, например таких как А.И. Чернышев, А.А. Игнатьев и др.
     Во-вторых, это правдивое и беспристрастное описание важнейших исторических событий глазами военного дипломата. Несомненный колорит добавило книге то, что в своем исследовании В.И. Винокуров описывает особые условия отбора на военно-дипломатическую службу, раскрывает содержание тайных операций дипломатии и методы работы военных дипломатов.
     Системный подход к исследованию истории военной дипломатии позволил автору представить материал книги на достаточно высоком научно-теоретическом уровне, с использованием ясного и доступного языка.
     Прочитав книгу В.И. Винокурова, каждый человек, будь то специалист военно-дипломатических структур, ученый или студент, изучающий международные отношения, внешнюю политику и дипломатию, поймет, что современная военно-дипломатическая работа базируется на научном анализе исторического опыта, аналитических документов, различного рода исторических материалов, что требует серьезных умственных усилий. Но это и открывает нам завесу над тайнами военно-дипломатического искусства, позволяет узнать о тонкостях военно-дипломатической деятельности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex