на главную страницу

18 Февраля 2010 года

Страна и мир

Четверг

ТЯО: НЕПРОДУМАННЫЕ «ПОСЛАНИЯ»

Владимир КОЗИН, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, кандидат исторических наук.



Накануне представительной международной встречи участников инициативного движения «Глобальный ядерный нуль», прошедшей в Париже в начале февраля этого года, министры иностранных дел Польши Радек Сикорски и Швеции Карл Бильдт решили привлечь внимание к проблеме тактического ядерного оружия (ТЯО), которое за всю долгую историю своего существования никогда не становилось предметом обсуждения на переговорах по сокращению вооружений.

     Суждения в пользу ликвидации ТЯО, опубликованные 2 февраля в «Нью-Йорк таймс» и «Интернэшнл геральд трибюн» в статье по заголовком «Следующий шаг - тактические ядерные вооружения», они подкрепили заявлением, что эти ядерные средства были созданы для ведения «широкомасштабной войны на Европейском континенте», в которой, дескать, нет никакой необходимости, поскольку она неизбежно вылилась бы «в стратегическую ядерную дуэль» между Россией и США. Используя этот посыл, главы внешнеполитических ведомств Польши, входящей в НАТО, и нейтральной Швеции выступили с двумя «посланиями».
     Первое было адресовано Москве и Вашингтону, которым предлагалось заняться «глубокими сокращениями» тактических ядерных арсеналов путем проведения специальных двусторонних переговоров или реализации односторонних инициатив. В последнем случае авторы статьи, очевидно, имели в виду решения президентов СССР Михаила Горбачева и США Джорджа Буша-старшего о сокращении отдельных видов ТЯО, которые были приняты ими в духе доброй воли без ведения соответствующих переговоров в 1991 - 1992 годах. В частности, как отмечал на недавно состоявшейся в Мюнхене международной конференции по вопросам безопасности заместитель председателя правительства России Сергей Иванов, тогда наша страна сократила свои тактические ядерные запасы на 75 процентов. Эти сокращения затронули все три вида российского ТЯО - наземного, морского и воздушного базирования.
     Второе «послание» Карла Бильдта и Радека Сикорски было направлено исключительно российской стороне. Нам предлагалось принять в одностороннем порядке обязательство «вывести ядерное оружие из зон, прилегающих к государствам - членам Европейского союза». Конкретно были названы два района, которые должны были бы быть объявлены нами в одностороннем порядке «безъядерными зонами» - Калининградская область и Кольский полуостров.
     Относительно первого предложения руководителей дипломатических служб Польши и Швеции можно сказать, что инициатива о совместной ликвидации Россией и Соединенными Штатами тактического ядерного оружия не является новым словом в истории контроля над вооружениями. В последние годы эта тема активно звучала в публичных выступлениях многих государственных и политических деятелей Запада, в особенности в странах, которые стали заложниками ядерной стратегии Пентагона. Советский Союз, а позднее и Россия также не раз выступали за то, чтобы вплотную заняться этой проблемой: либо параллельно с обсуждением вопросов сокращения стратегических наступательных вооружений, либо на отдельных переговорах.
     Но Москва неизменно получала отказ от рассмотрения данного вопроса со стороны главного обладателя ТЯО - Соединенных Штатов Америки, которые в разгар «холодной войны» завезли свыше 7.000 единиц различных видов тактических ядерных боеприпасов на Европейский континент. Вашингтон стабильно игнорировал и многочисленные предложения европейских государств об освобождении Центральной и Северной Европы, а также акватории Балтийского моря от этих видов вооружений, которые многими экспертами квалифицировались как «анахронизм «холодной войны».
     В отличие от России, которая в соответствии с Лиссабонским протоколом 1992 года к Договору СНВ-1 вывезла на свою территорию все без исключения ядерные боезаряды и носители СНВ и ТЯО (до этого они размещались в Белоруссии, Казахстане и на Украине), США оставили на военных базах в пяти западноевропейских государствах (Бельгии, Великобритании, Италии, Нидерландах и ФРГ), а также азиатско-европейской Турции значительную часть своих тактических ядерных боезарядов в виде гравитационных авиабомб. Их общее количество в настоящее время, по различным источникам, составляет около 500 единиц.
     Заметим, что американцы оставили ТЯО в этих государствах в нарушение первой и второй статей Договора о нераспространении ядерного оружия, которые запрещают ядерным странам размещать ядерное оружие на территории неядерных стран, а последним - принимать его от ядерных стран. Принципиально важно отметить, что и США, и все отмеченные выше государства, где размещено ТЯО, являются участниками ДНЯО, а стало быть, обязаны выполнять все его положения, носящие универсальный характер, в полном объеме, то есть без всяких исключений и изъятий.
     Следует также напомнить, что в соответствии с советско-американским Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 года Советский Союз к июню 1991 года уничтожил в глобальном масштабе все боезаряды и носители подобных средств (всего 1.846 единиц, а США - 846), в том числе и те из них, которые размещались на ряде военных объектов в Калининградской области.
     Таким образом, в настоящее время Калининградская область России является и «де-факто», и «де-юре» безъядерной зоной. Так что призыв руководителей МИД Польши и Швеции к нашей стране о вывозе ядерных средств из Калининградской области является некорректным по политическим и по фактологическим причинам.
     Кстати говоря, почему Карл Бильдт и Радек Сикорски не обратились к пяти упомянутым странам - членам ЕС с аналогичным призывом убрать с их территории американское ядерное оружие (Турция не является членом этого союза), если они так заботятся о том, чтобы вдоль границ с ним существовали безъядерные зоны? Почему справедливости ради руководители упомянутых двух внешнеполитических ведомств, наконец, не поставили вопрос перед руководством НАТО об освобождении Европы от американского ТЯО, если оно так опасно или устарело?
     Отдельного разговора требует второе предложение главных дипломатов Польши и Швеции - освободить от российского ядерного оружия Кольский полуостров в одностороннем порядке.
     Прежде всего хотелось бы сразу сказать им в ответ: любое суверенное государство имеет полное право свободно размещать свои вооруженные силы на своей территории в любом месте и в любое время. Здесь же заметим: Польша недавно дала согласие на размещение чужих противоракетных средств на своей территории - американских систем ПВО/ПРО «Пэтриот». Если Варшаву тревожит набор ответных военных мер, которые были объявлены Президентом России Дмитрием Медведевым в ноябре 2008 года в качестве реакции на решение бушевской администрации о развертывании американских систем ПРО на польской территории, то эту проблему можно было бы разрешить на основе «нулевого варианта»: не будет размещения новых систем ПРО США в Польше уже на основе плана Барака Обамы - не будут задействованы и ответные российские меры в отношении американских противоракетных структур на ее территории.
     Требовать же или даже намекать России вывезти национальное ядерное оружие с Кольского полуострова - это все равно что безосновательно требовать от США ликвидировать их ядерные военно-морские базы в Сан-Диего или в Норфолке. Или, например, поставить вопрос в такой же плоскости перед Великобританией, то есть о демонтаже ее ядерной ВМБ в Фаслейне, что в 30 милях от Глазго, а перед Францией - аналогичных сооружений для базирования ПЛАРБ в Бресте на ее атлантическом побережье. Ведь оба эти государства входят в Евросоюз, который так беспокоится по поводу ядерного оружия!
     Что же касается стратегических морских ядерных средств России, в том числе и тех, которые могут находиться на Кольском полуострове, то они, равно как и соответствующие американские потенциалы, сокращаются только в ходе договорного процесса по контролю над вооружениями, который осуществляется с США с 1968 года. И, вероятно, будут сокращаться в дальнейшем по условиям нового российско-американского Договора о сокращении СНВ. Но это будет происходить только на основе универсального и неизменного принципа - принципа равенства и одинаковой безопасности, причем при условии его неукоснительного соблюдения Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО. А не потому, что так кому-то хочется в отдельных столицах западных стран, вставших на путь дестабилизации глобальной стратегической ситуации с помощью сомнительных оборонительных средств, которые всегда «работают» как единый механизм в паре со стратегическими и тактическими ядерными вооружениями.
     Таким образом, и первая, и вторая «инициативы» Карла Бильдта и Радека Сикорски, изложенные в их статье о будущем ТЯО, являются непродуманными и необоснованными. Если не сказать нечто большее об их «предложениях», но уже гораздо в более критическом плане.
     Рациональное же зерно применительно к решению проблемы тактических ядерных арсеналов должно выглядеть таким образом: эти средства должны стать предметом специальных российско-американских переговоров после заключения нового Договора о сокращении СНВ между Москвой и Вашингтоном. Возможно, с привлечением государств, предоставивших свою территорию под ядерные боезаряды США тактического назначения. Но до начала официальных дискуссий на эту тему Вашингтон должен занять одинаковую стартовую переговорную позицию вместе с Москвой - убрать с Европейского континента все свое ТЯО на свою территорию, то есть как это сделала Россия 15 лет назад.
     Вашингтону следовало бы заодно посоветовать пересмотреть в лучшую сторону свою наступательную ядерную стратегию, предусматривающую нанесение первых ядерных ударов по многим государствам мира, в том числе с использованием тактических ядерных средств (в новой Военной доктрине России от 5 февраля этого года таких установок нет; не было их и в ее предыдущих военных доктринах 2000 и 1993 годов). Такой шаг нынешней американской администрации шел бы в русле обещания пересмотреть ядерную стратегию страны, с которым публично выступал нынешний президент США Барак Обама. Он также давал слово ликвидировать оперативно развернутые и оперативно неразвернутые американские стратегические и тактические ядерные потенциалы, чему должны поспособствовать его трансатлантические союзники, предоставившие свои земли под ядерные боезаряды Соединенных Штатов.
     На снимке: На авиабазе в Бухеле (Германия), где хранится американское ТЯО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex