Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

18 Февраля 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В гарнизонах Северного Кавказа

 Юбилей Дальневосточного командного

 Проверяет полигон

 Курсанты – в войсках

 Медали защитникам Родины

 На «гражданку» с дипломом

 Телемост для моряков

 В память о жертвах войны

 «Волга» в новом облике

 Иностранная военная хроника







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

КОНТУРЫ НОВОГО ОБЛИКА

  В столичном Доме журналистов начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны генерал армии Николай Макаров и статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков приняли участие в «круглом столе», посвященном вопросам воплощения в жизнь концепции перехода Вооруженных Сил к новому облику. А также наградили наиболее активных журналистов, пишущих и снимающих на военную тематику, ценными подарками.
Интерес общества к вопросу реформирования армии не ослабевает. И та полемика, которая не стихает в среде экспертов и журналистов вокруг этой проблемы в последние полтора - два года, лишь подтверждает своевременность и правильность выбранного Минобороны курса на обновление. Свидетельствуют об этом и мнения обычных граждан, считающих, что предпринимаемые руководством страны меры в области военного строительства приведут к ожидаемому результату.

 || Олег ГОРУПАЙ.


СООТВЕТСТВОВАТЬ СОВРЕМЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

  Начальник Главного оперативного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Андрей ТРЕТЬЯК.
Андрей Витальевич Третьяк родился 11 марта 1959 г. в г. Магдебурге (ГДР). Окончил Киевское высшее общевойсковое командное училище в 1980 г., Военную академию им. М.В. Фрунзе в 1991 г., Военную академию Генерального штаба ВС РФ в 2001 г. Проходил службу в должности командира взвода и роты в ГСВГ, начальника штаба и командира батальона в Белорусском военном округе. После окончания Военной академии им. М.В. Фрунзе последовательно занимал должности заместителя начальника оперативного отделения штаба дивизии, начальника штаба - заместителя командира полка, командира полка и бригады, начальника штаба дивизии в ДВО.
Окончив Военную академию Генерального штаба, был назначен командиром дивизии в СибВО. В этом же округе был начальником штаба - заместителем командира армейского корпуса и армии. Затем командовал армией в МВО. С апреля 2008 года занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками ЛВО.
В январе 2010 г. назначен на должность начальника Главного оперативного управления - заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.


ТЯО: НЕПРОДУМАННЫЕ «ПОСЛАНИЯ»

  Накануне представительной международной встречи участников инициативного движения «Глобальный ядерный нуль», прошедшей в Париже в начале февраля этого года, министры иностранных дел Польши Радек Сикорски и Швеции Карл Бильдт решили привлечь внимание к проблеме тактического ядерного оружия (ТЯО), которое за всю долгую историю своего существования никогда не становилось предметом обсуждения на переговорах по сокращению вооружений.
Суждения в пользу ликвидации ТЯО, опубликованные 2 февраля в «Нью-Йорк таймс» и «Интернэшнл геральд трибюн» в статье по заголовком «Следующий шаг - тактические ядерные вооружения», они подкрепили заявлением, что эти ядерные средства были созданы для ведения «широкомасштабной войны на Европейском континенте», в которой, дескать, нет никакой необходимости, поскольку она неизбежно вылилась бы «в стратегическую ядерную дуэль» между Россией и США. Используя этот посыл, главы внешнеполитических ведомств Польши, входящей в НАТО, и нейтральной Швеции выступили с двумя «посланиями».

 || Владимир КОЗИН.


БОЕВАЯ УЧЕБА «ЧЕРНЫХ БЕРЕТОВ»

  На войсковом стрельбище «Горностай» морские пехотинцы Тихоокеанского флота отрабатывают и совершенствуют ряд задач по своему предназначению.
Как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ТОФ, учеба проходит под непосредственным руководством командиров подразделений соединения морской пехоты Тихоокеанского флота, которым командует полковник Игорь Бушмин. В полевых условиях такие занятия, которые проводятся днем и ночью в любых погодных условиях, максимально приближены к боевым.
Во время планирования этих мероприятий учитывается опыт антипиратской деятельности, ведения боевых действий в локальных конфликтах последних лет и в совместных миротворческих операциях. На этих полевых выходах в заданной тактической обстановке командиры совершенствуют управление подразделениями, а личный состав отрабатывает свои действия на пересеченной местности, в том числе в условиях низких температур.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ГЕРОЙ РОССИИ ИЗ СЕРЕБРЯНЫХ ПРУДОВ

  Человек жив, пока жива память о нем. 7 февраля - День памяти Сергея Фирсова, старшего лейтенанта, морского пехотинца, Героя России, погибшего в Чечне в 1995 году. Сергей родился 11 октября 1971 года в городе Ангрен Ташкентской области. В 1988-м окончил Свердловское суворовское военное училище, а в 1992-м - Ташкентское высшее военное танковое командное училище. Проходил службу на Тихоокеанском флоте, где командовал танковым взводом в частях морской пехоты. В 1994 году стал командиром разведроты танкового полка, получил очередное воинское звание старший лейтенант.
В конце января 1995-го Сергей прибыл на доукомплектование 165-го полка морской пехоты Тихоокеанского флота, который участвовал в контртеррористической операции на территории Чечни.

 || Екатерина НИКОЛАЕВА.


 

События

  ОРИЕНТИРЫ ДЛЯ ОПК
  Перевооружение Российской армии и развитие оборонно-промышленного комплекса остаются приоритетным направлением деятельности Правительства России. Это в очередной раз подтвердило совещание о приоритетных направлениях государственной программы вооружения на 2011-2020 годы.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Страна и мир

  ДРУЖБА НА ВЕКА
  17 февраля 1810 года Александр I подписал утвердительную грамоту абхазскому владетелю Сефер-Али Беку о принятии Абхазии в подданство России и о признании его наследным князем абхазского владения. И весьма знаменательно, что в этот день спустя 200 лет в Москве, которая столь много сделала для сохранения идентичности абхазского народа и приобретения им независимости от Грузии, состоялись российско-абхазские переговоры на высшем уровне, которые, несомненно, послужат дальнейшему расширению практического сотрудничества и взаимодействия между двумя странами.

 || Виктор РУЧКИН.
  ИСТОРИЯ ВОЕННОЙ ДИПЛОМАТИИ
  Каждый из нас еще со школьной скамьи в той или иной степени прикоснулся к истории военно-дипломатической деятельности. Это происходило на уроках истории, при просмотре документальных и художественных военно-исторических фильмов, при чтении книг о войнах, российских полководцах и дипломатах.

 || Сергей ШКОДИНСКИЙ.

Конкурс

  Департамент ресурсного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации
  объявляет конкурс на замещение вакантной должности гражданского персонала - руководителя федерального автономного учреждения «25 Государственный научно-исследовательский институт химмотологии Министерства обороны Российской Федерации» (ФАУ «25 ГосНИИ химмотологии Минобороны России»).

Спорт - инфо

•   Латвийская разминка
•   Эти грустные бессонные ночи
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства