на главную страницу

18 Февраля 2010 года

Новости

Четверг




В гарнизонах Северного Кавказа

    Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенант Александр Галкин совершил рабочую поездку в гарнизоны, дислоцируемые в республиках Северная Осетия - Алания, Ингушетия, Карачаево-Черкесия.
    Как сообщили в группе информационного обеспечения СКВО, генерал-лейтенант Галкин проверил вопросы организации боевой подготовки, состояния техники и вооружения, материально-технического обеспечения, укомплектованности соединений и воинских частей, а также всестороннего обеспечения жизнедеятельности гарнизонов, функционирование социально-бытовых структур.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Юбилей Дальневосточного командного

    В преддверии Дня защитника Отечества коллектив и выпускники Дальневосточного высшего военного командного училища имени Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского отметили 70-летие своей альма-матер.
    На сегодняшний день на Дальнем Востоке только здесь готовят офицеров для Сухопутных войск нашей страны, а также командиров подразделений морской пехоты, горных стрелков. Кроме того, в ДВВОКУ открыт и успешно действует факультет для иностранных курсантов.
    За 70 лет существования училища здесь получили высшее образование более 25 тысяч военных специалистов. 34 выпускника удостоены званий Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
    По случаю юбилея на плацу училища состоялись торжественное построение и парад личного состава.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Проверяет полигон

    Из ЛВО
    На Бобочинском общевойсковом полигоне в Ленинградской области организован полевой выход ряда подразделений войсковой противоздушной обороны Ленинградского военного округа. Как сообщили в группе информационного обеспечения ЛВО, занятия проходят в реальных условиях с привлечением мотострелков, имитирующих современный общевойсковой бой. Руководит полевым выходом начальник войск ПВО округа полковник Игорь Лосюков.
    Комплексные и тактико-специальные занятия завершатся стрельбами и пусками ракет «Игла» по имитаторам целей. В марте же на государственном полигоне в Нижнем Поволжье состоятся тактические учения с пусками ракет различных типов.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Курсанты – в войсках

    Из СКВО
    Курсанты пятого курса Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск (г. Кострома) проходят стажировку в воинских частях РХБ защиты Северо-Кавказского военного округа. Об этом сообщили в группе информационного обеспечения СКВО. Для качественного обучения будущих офицеров, а также выполнения ими индивидуальных заданий, полученных в академии, командованием войск РХБ защиты СКВО созданы все необходимые условия.
    Основная задача стажировки - приобретение курсантами практических навыков исполнения служебных обязанностей на должностях, на которые они будут назначены после окончания вуза, а также повышение методического мастерства будущих командиров при обучении личного состава, работе по управлению и техническому обслуживанию вооружения и военной техники. В период стажировки курсанты будут привлекаться на все мероприятия боевой подготовки. Также спланировано проведение встреч стажеров с учащимися образовательных учреждений с целью популяризации службы в Вооруженных Силах.
    В конце стажировки с курсантами проведут контрольные занятия, по результатам которых в адрес начальника Военной академии войск РХБ защиты и инженерных войск будут направлены оценочные ведомости и обобщенные выводы о качестве выполнения стажерами своих обязанностей.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Медали защитникам Родины

    Из Калининграда
    В самом западном регионе России состоялась торжественная церемония вручения памятных медалей в честь 65-летия Победы участникам Великой Отечественной войны. Она проходила в стенах одной из калининградских школ. Памятные знаки были вручены 160 ветеранам, а всего в канун Дня Победы калининградские власти вручат защитникам Родины 10 тысяч медалей. Кстати, руководство городской администрации, депутаты, представители общественных и молодежных организаций лично посетят каждого участника войны, который не сможет по состоянию здоровья присутствовать на торжественных церемониях вручения.
 ||  Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».



На «гражданку» с дипломом

    Из Североморска
    В североморском Доме офицеров торжественно вручили дипломы военнослужащим Северного флота, прошедшим курс переподготовки по специальности «управление персоналом». Офицеры и мичманы в течение четырех месяцев постигали основы экономики и маркетинга, информационных технологий, финансового менеджмента и управления персоналом. Переподготовкой военнослужащих занимались преподаватели Казанского высшего военного командного училища. Как сообщили в группе информационного обеспечения СФ, обучение гражданским специальностям военнослужащих Северного флота стало возможным благодаря реализации федеральной программы переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих, подлежащих увольнению в запас или отставку, и средствам, выделенным Министерством обороны. Очередной набор слушателей на курсы переподготовки состоится уже в марте.

Телемост для моряков

    Из Владивостока
    19 февраля во Владивостоке состоится телемост, в котором примут участие военнослужащие по призыву из соединения противолодочных кораблей ТОФ. Современные технологии связи соединят военных моряков с их родными и близкими, проживающими в Хабаровске. Организатором акции, как сообщили «Красной звезде» в группе информационного обеспечения ТОФ, выступил национальный оператор дальней связи ОАО «Ростелеком». Матросам и родителям будет предоставлена возможность увидеть друг друга и пообщаться, используя не только традиционную телефонную связь, но и связь в режиме видеоконференции.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



В память о жертвах войны

    Из Кировской области
    Правительством Кировской области поддержана инициатива благотворительного фонда «Земля Вятская» по созданию в городе Котельниче мемориального комплекса в память об умерших гражданах, эвакуированных сюда в период Великой Отечественной войны. Это будет первый в России памятник жертвам войны, умершим в эвакуации. Оргкомитет по созданию мемориального комплекса возглавил губернатор Никита Белых.
    Сотрудники созданного в Котельниче благотворительного фонда «Земля Вятская» на основе карточек «Актов записи о смерти», хранящихся в архивах районного отдела ЗАГС, составили списки погибших эвакуированных, снятых с эшелонов и захороненных здесь на узловой станции. Удалось установить более 2.700 имен. Почти половина погибших - эвакуированные из блокадного Ленинграда. В списках также имена жителей 12 субъектов РФ и пяти ныне независимых государств - Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии.
    На встрече с журналистами Никита Белых сообщил, что достигнута предварительная договоренность с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко об участии в проекте. Намерение обсудить вопрос об участии латвийской стороны выразил посол Латвии в России Эдвард Скуя. Проект памятника утвержден, с представителями Горьковской железной дороги согласовано место, на котором он будет построен. Мемориал планируется разместить на месте бывшего вокзала станции Котельнич. Он будет представлять собой композицию из фрагментов железнодорожных путей, часовни и плит с именами эвакуированных людей, похороненных в Котельниче, и надписью «Они не были солдатами, но жизни их унесла война...».
 ||  Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



«Волга» в новом облике

    Из Самары
    22 февраля исполнится 76 лет со дня основания военного санатория «Волга», который является одним из старейших курортных учреждений Минобороны.
    С сентября прошлого года санаторий функционирует в новом облике. Коечная емкость здесь сохранена. Имеющийся фонд комфортабельных номеров позволяет ежегодно принимать в летние месяцы многодетные семьи военнослужащих. По словам начальника санатория Игоря Афиногенова, в штат дополнительно введены отделение функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы, неврологический, кардиологический, дерматовенерологический, урологический кабинеты. Это позволило расширить виды и объемы оказываемой санаторно-курортной помощи.
    В период зимних каникул в санатории находились на отдыхе воспитанники суворовских училищ из Владикавказа и Екатеринбурга. Они активно использовали возможности зимнего отдыха - лыжные прогулки, катание на коньках, занятия в спортивно-тренажерном комплексе.
    В декабре несколько десятков военнослужащих РВСН, которые несли боевое дежурство более 90 суток в календарном году и имели различные степени утомления, прошли в «Волге» курс медико-психологической реабилитации по программе, разработанной специалистами ГВМУ.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



Иностранная военная хроника


    НАТО
    
Маневры противолодочников

    Крупнейшие ежегодные противолодочные учения НАТО «Noble Manta» проходят на юго-востоке Сицилии в Ионическом море. В маневрах, которые, по сообщению штаб-квартиры южного фланга НАТО в Неаполе, продлятся до 24 февраля, принимают участие военные корабли 10 государств НАТО - Италии, Канады, Франции, Германии, Греции, Норвегии, Испании, Турции, Великобритании и США. Целью учений является поддержание высокой квалификации и улучшение взаимодействия участников в совместных операциях по борьбе с подводными лодками и надводными кораблями противника, наблюдению за прибрежной полосой, а также совершенствование навыков оперативной группы НАТО для их применения в решении настоящих и перспективных задач.

    США
    
Пентагон готовится к кибервойне

    «Лучшая защита - это нападение». Именно такой принцип взят в качестве основополагающего специалистами министерства обороны, в обязанности которых входит решение задач по отражению атак в киберпространстве. Как сообщается, Пентагоном проводятся активные работы по созданию наступательных методов ведения информационной борьбы, причем некоторые из них уже применяются на практике. В качестве сверхзадачи, которую призваны решить эти работы, Пентагон хотел бы получить возможность проведения таких нападений против компьютерных сетей противника, которые позволили бы полностью вывести их из строя. Кроме того, минобороны хотело бы предотвратить доступ и использование критически важной информации, систем и услуг противником, а также вводить его в заблуждение, манипулируя восприятием реальной ситуации, то есть путем дезинформации.
    
У морпехов новые пули

    Морская пехота США решила отказаться от использования стандартных пуль калибра 5,56 миллиметра и перейти на пули аналогичного калибра, но с полым наконечником. 200 тысяч новых патронов уже поступили в одну из бригад морской пехоты, действующую в Афганистане. Как ожидается, пехотинцы получат новые боеприпасы только для ведения боя в этой стране. В остальных странах морская пехота США продолжит использовать стандартные патроны. До сих пор пули с полым наконечником, которые получили название SOST, разрешалось использовать только войскам особого назначения. SOST весят 62 грана (около четырех граммов) и отличаются большим останавливающим действием по сравнению со стандартными пулями 5,56 миллиметра. Кроме того, SOST меньше рикошетят и практически не отклоняются от траектории при пробитии стекла или фанеры. К преимуществам SOST следует также отнести пригодность использования боеприпаса на стандартных винтовках и автоматах калибра 5,56 миллиметра. Это означает, что морской пехоте США не придется переучивать бойцов, которые приобрели навыки стрельбы стандартными пулями такого калибра.

    Франция
    
Солдаты под ядерной бомбой

    13 февраля 1960 года в алжирской части пустыни Сахара была испытана первая французская атомная бомба. По официальным данным, Франция произвела в алжирской колонии 17 атомных взрывов. Недавно стало известно, что во время воздушного ядерного взрыва, осуществленного 25 апреля 1961 года, проводился эксперимент с использованием французских солдат в целях «изучить физиологическое и психологическое воздействие на человека ядерного оружия с тем, чтобы получить данные, необходимые для проведения физической и моральной подготовки современных бойцов». В эксперименте участвовали порядка 300 солдат. Им было приказано войти в зону, где только что был проведен ядерный взрыв. Они должны были установить, можно ли в подобной зоне вести бой. «Мне приказали пойти и снять показания дозиметра рядом с точкой взрыва», - приводит газета «Паризьен» слова бывшего солдата Вильяма Коба. Через полгода у молодого человека тело покрылось какими-то бляшками. «Врач мне сказал: «Если хочешь, чтобы у тебя было будущее на гражданке, молчи», - поведал он газете. В прошлом году правительство пообещало денежную компенсацию жертвам ядерных экспериментов, которые проводились в Сахаре с 1960 по 1966 год.

    Индия
    
Приоритет отдается ВВС

    Военные расходы Индии в ближайшие 12 лет составят свыше 200 млрд. долларов. Примерно половина указанной суммы будет потрачена на нужды военно-воздушных сил Индии, которые намерены полностью обновить 50 процентов парка истребителей, а также заменить все транспортные самолеты и вертолеты. Остальные деньги будут потрачены на покупку гаубиц и другого пушечного вооружения, бронеавтомобилей повышенной проходимости, пусковых ракетных установок, танков, кораблей, подлодок и авианосцев. В рамках программы по обновлению парка военной техники ВВС Индии намерены довести число боевых эскадрилий до 45 (около 900 самолетов), купив в том числе истребители Tejas национальной разработки. В планах индийских ВМС - принятие на вооружение в 2012-2015 годах авианосцев, подводных лодок и корветов-невидимок собственной разработки. Помимо этого, индийские военные намерены сформировать собственную группировку спутников военного назначения, а также значительно увеличить парк беспилотных летательных аппаратов. По последним данным, возраст почти 70 процентов военной техники, стоящей на вооружении Индии, превышает 20 лет. При этом 50 процентов техники является безнадежно устаревшей и нуждающейся в капитальном ремонте.

    Пакистан
    
Американские поставки оружия

    США передали Пакистану 48 самоходных гаубиц M109 версии 5A5, завершив тем самым поставку стране этого вида вооружений. В общей сложности США передали Пакистану 115 гаубиц в рамках соглашения, заключенного в 2006 году. Стоимость контракта не уточняется, однако известно, что гаубицы были проданы с большими скидками. Помимо завершения поставки гаубиц США также передали Пакистану пять патрульных катеров, которые будут включены в состав агентства морской безопасности. Как ожидается, до конца года Пакистан получит еще четыре патрульных катера, способных развивать скорость до 72 километров в час. Стоимость девяти катеров составляет десять миллионов долларов, однако они были переданы пакистанской стороне бесплатно.

    ФРГ
    
Кадровые проблемы бундесвера

    По данным министерства обороны ФРГ, на конец января этого года кадровый состав бундесвера насчитывал 253 800 военнослужащих. Из них лишь 38 765, то есть чуть больше 15 процентов, - солдаты срочной службы. Остальные - сверхсрочники, контрактники и профессиональные военные. Кроме того, в бундесвере занято 122 тысячи вольнонаемных гражданских лиц - рабочих, служащих и чиновников. В последнее время бундесвер стал перед вопросом, где взять рекрутов, так как желающих идти служить становится все меньше. В прошлом году правительство пошло на существенное расширение призыва новобранцев для службы в бундесвере. А в будущем для прохождения службы в вооруженных силах Германии планируется привлекать практически всех призывников. Одновременно рассматривается вопрос о значительном увеличении денежного содержания военнослужащих и принятии дополнительных льгот для них.

    Польша
    
«Геркулесы» одряхлели

    Ни один из двух полученных польскими ВВС от США военно-транспортных самолетов «Геркулес» C-130 в настоящее время не может подняться в воздух. Причина заключается в постоянных поломках этих далеко не новых машин и в отсутствии необходимых запчастей на польских складах. Один «Геркулес» уже несколько недель простаивает. Планировалось, что необходимые запчасти доставят в Польшу и отремонтируют машину в конце января, но работы до сих пор не закончены. Другой самолет, доставивший в Афганистан грузы для польского контингента, едва не разбился на обратной дороге и вынужден был совершить аварийную посадку в афганском городе Мазари-Шариф. Поломка оказалась настолько серьезной, что специалисты сомневаются в том, что эта машина когда-либо вообще сможет летать. Всего Войско Польское должно было получить из США пять «Геркулесов», средний возраст которых составляет примерно по 40 лет.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex