на главную страницу

18 Февраля 2010 года

Спорт

Четверг




Латвийская разминка

    Сборная России по хоккею с победы стартовала на Олимпийских играх в Ванкувере. В стартовом матче хоккейного турнира подопечные Вячеслава Быкова без особых проблем одолели представителей Латвии - 8:2.
    По разу отличились Александр Радулов, Евгений Малкин, Илья Ковальчук и Алексей Морозов. Александр Овечкин и Данис Зарипов и вовсе записали на свой счет по результативному дублю.
    Любители хоккея наверняка скажут, что медаль, разыгранная в этом виде спорта, значит больше, чем, например, в лыжном или санном. У китайцев на сей счет другое мнение, но для тех же канадцев хоккей - это религия. И ждут они от своей сборной только победы. Причем большая часть канадцев мечтает о том, что в финале родоначальники хоккея обыграют именно россиян, отомстив им тем самым, во-первых, за поражение в четвертьфинале Олимпиады в Турине, а, во-вторых, за неудачи в двух последних финалах чемпионатов мира. Особенно за 2008 год, когда канадцы проиграли у себя дома в Квебеке...
    Желание видеть финал Канада - Россия - это, конечно, хорошо, по крайней мере для болельщиков из этих стран. Только вот согласятся ли с таким раскладом остальные сборные? А тут еще энхаэловские площадки. «Вышел да играй!» - скажете. Ан нет - не все так легко. Капитан московского ЦСКА, защитник Константин Корнеев, не имеющий опыта выступлений в НХЛ, в матче против латышей не раз терялся, получая шайбу в районе синей линии, не зная, что с ней делать: или бросать, как зачастую он делает в КХЛ, или пасовать. Все дело в том, что он привык при реализации большинства «щелкать» от синей линии, а на канадских площадках она гораздо дальше от ворот. Тем не менее Корнеев со своими обязанностями справился хорошо, но очевидно, что европейцам в отличие от североамериканцев не так уж и просто взять и сразу переключиться с больших площадок на маленькие.
    Матч с латышами, как и прогнозировалось, прошел полностью под диктовку россиян, которые уже к середине стартового периода повели - 2:0. После результативных передач Федорова отличились Зарипов и Радулов. Точку в периоде поставил Овечкин - 3:0. После перерыва россияне немного сбавили темп, в связи с чем шайба лишь раз побывала в воротах латышей - отличился Малкин. А в заключительном отрезке, видимо нащупав свою игру, россияне «отгрузили» еще четыре шайбы. Конечно, найдутся и недовольные болельщики, которые скажут, что, мол, пропустили две шайбы. Только вот кто видел те шайбы, думаю, вряд ли упрекнут Набокова. Одна шайба влетела на неудобной для вратаря высоте, над плечом, а еще одна оказалась в сетке в тот момент, когда Набоков был закрыт своими игроками и не видел удара.
    Но и ликовать особо не стоит: нужно готовиться к более серьезному сопернику - сборной Словакии, матч с которой состоится в 8 утра по московскому времени 19 февраля.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Эти грустные бессонные ночи

    Спать хочется страшно. К концу Олимпиады у многих наших соотечественников будет хроническое недосыпание, но ради события, происходящего раз в четыре года, можно и не спать. Жаль только, что в эти бессонные ночи приходится наблюдать за чужими праздниками и чужими радостями. Наши спортсмены остаются в шаге от пьедестала, и многочисленные четвертые места говорят о какой-то зловещей эпидемии, поразившей нашу сборную. Анна Булыгина, Альберт Демченко, Юко Кавагути и Александр Смирнов, Татьяна Иванова - потенциально это четыре медали, но по факту - четыре четвертых места.
    Восемь лет назад Олимпиада в Солт-Лейк-Сити тоже начиналась для нас не лучшим образом, но к четвертому дню у нас было «золото» в фигурном катании (Бережная – Сихарулидзе), два лыжных «серебра» Лазутиной и Даниловой, которые по известным причинам превратились в «серебро» и «бронзу» Чепаловой, и «бронза» биатлониста Виктора Майгурова. Сейчас все гораздо хуже - одна «бронза» Ивана Скобрева, завоеванная в первый соревновательный день. И все - как отрезало!
    Даже в тех видах, где у нас есть хоть какие-то шансы, что-то происходит. У Анны Булыгиной в пасьюте вываливается обойма, и биатлонистке приходится вручную заряжать винтовку - как минимум полминуты подарено соперницам. Когда это случилось, сразу вспомнились поломанный боек на винтовке Альбины Ахатовой на ЧМ-2008 в Эстерсунде и порванные ремни Евгения Устюгова на недавнем этапе Кубка мира. Ну не припомню, чтобы у немцев или норвежцев случались такие неприятности. Почему техника ломается только у наших, да еще в такие ответственные моменты? Юлия Немая разгоняется на конькобежном овале быстрее всех во второй попытке, но падает на повороте! 19-летняя саночница Татьяна Иванова бьется с немками, но остается на том же четвертом месте, что и земляк Альберт Демченко.
    Мы сейчас живем мечтами о Сочи - дескать, вот там у нас если не все, так очень многое получится. И Кавагути со Смирновым опыта наберутся (хотя выдержит ли Юко еще четыре года?), и Таня Иванова на домашней трассе покажет немкам, где раки зимуют. Но это дела отдаленные, а что будет в Ванкувере?
    Четвертый день Игр после всех вздохов разочарования завершился для нас все-таки успешно - выиграла хоккейная сборная, а Женя Плющенко лидирует после короткой программы. Но что делать с биатлоном или лыжами? Радоваться, что немцы (без стремительной Нойнер, выигравшей «золото» в преследовании) еще хуже наших, и это позволяет думать о победе в эстафетах? Или что лыжники-норвежцы провалились в первой гонке еще ниже россиян? Это слабое утешение.
    Да, Олимпиада складывается совсем не так, как нам хотелось бы. Да, нам предрекали трудности, но их количество в прошедшие дни явно зашкаливает. Но мы будем верить, что все хорошее - впереди. А еще мы не будем спать, чтобы болеть за наших. Отоспимся после!
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

    «Теперь в задании № 252е лавину из четырех пешек не остановить. С. Рудаков. Гусев, Калининградская область».
    Каким замыслом Артем удивил Дениса?Такой вопрос «Каптерка» задала читателям 21 января (задание № 252е). Сразу добавим: и читателей «Красной звезды» удивил замысел Артема, не все его разгадали. В партии Артем Тимофеев - Денис Хисматуллин, сыгранной в суперфинале 62-го чемпионата России, в позиции, предложенной на диаграмме, Артем сыграл 49. b4! (этот ход журналисты признали визитной карточкой чемпионата). После 49....ba 50. ba лавина белых пешек вынудила Дениса поздравить Артема с победой на 62-м ходу.
    Удивительный ход гроссмейстера из Казани в письмах в редакцию указали С. Рудаков, рядовой запаса Г. Беланов (Верхне-Днепровский, Смоленская область), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), А. Борзенков (Самара), В. Жевлаков (Курган), В. Сажин (Шатура, Московская область) и другие читатели-решатели.
    - Артем, большинство читателей-решателей прислали ход «1.с6», - сообщил ваш обозреватель гроссмейстеру А. Тимофееву на фестивале Aeroflot Open 2010.
    - Пожалуйста, напишите, что и они правы - этот ход сохраняет перевес белых. Но ход, сделанный в партии, убедительнее, - попросил уважить читателей гроссмейстер.
    «Каптерка» продолжает встречи с гроссмейстерами и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 256е позиция из партии Евгений Бареев - Василий Гагарин, сыгранной на фестивале Moscow Open 2010. Ход белых, которыми играл второй призер фестиваля, обладатель Кубка России, председатель детско-юношеской комиссии РШФ. Как продолжил борьбу за инициативу именитый гроссмейстер? Решать эту позицию, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы шлите по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 128 с заданиями № 17—20 (этюды) и итогами первого этапа конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 3 марта.
    В Москве в гостиничном комплексе Измайлово проходит шахматный фестиваль Aeroflot Open 2010. В его рамках 18 февраля пройдет полуфинал чемпионата мира по блицу.

    На снимке: Обладатель Кубка России 2009 года гроссмейстер Евгений БАРЕЕВ.
    
Задание № 256е (еженедельное).
    Евгений Бареев - Василий Гагарин.
    Ход белых.


















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex