на главную страницу

19 Февраля 2010 года

Тема номера

Пятница

ВАМИ ГОРДИТСЯ СТРАНА!

Геннадий МИРАНОВИЧ. «Красная звезда». Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



     23 февраля по уже сложившейся традиции мы всенародно отметим День защитника Отечества - праздник, посвященный Воину. Тому, кто, не щадя живота своего стоял за Отечество на поле Куликовом и у Бородина, под Смоленском и у стен Сталинграда. Тому, кто продолжая дело славных предков, верой и правдой служит России сегодня, олицетворяя собой новый облик ее ратной силы. Ну а коль уж, как и в прежние времена, страна чествует свое воинство на уровне всенародного праздника, значит, мы все-таки становимся на путь возрождения исконно российского отношения к защитнику Отечества. Об этом свидетельствуют и меры по модернизации армии и флота, всей военной организации государства.
     Вместе с тем не будем забывать о том, что модернизация армии - это не только оргштатные и прочие преобразования, направленные на оптимизацию ее структур. Это еще и укрепление ее духа, что важнее всякой оптимизации. В условиях, когда мы являемся свидетелями попыток очернить и фальсифицировать нашу историю, в том числе и военную, особенно важно помнить об этом. Ведь вся история Вооруженных Сил нашей страны свидетельствует о том, что главным условием их боевой мощи, их побед всегда были высокий патриотизм воинов и их нравственная сила, всенародная поддержка идей защиты Отечества. Патриотизм народа и армии не раз спасал нашу Родину в тяжелую годину.
     Да, история повернулась так, что мы теперь живем в другой стране. Однако было бы святотатством сегодня, строя новую Россию и ее Вооруженные Силы, предать забвению подвиг тех воинов Красной Армии, которые, собственно, и подарили нам этот праздник 92 года назад, сражаясь с войсками кайзеровской Германии под Псковом и Нарвой. А как забыть подвиг бойцов и командиров Великой Отечественной, тех, кто честно исполнил свой воинский долг в Афганистане, в Чечне и других «горячих точках»? Славные традиции защитников Отечества - наше бесценное достояние. Будем помнить об этом - будут и у России мощные, хорошо оснащенные современные Вооруженные Силы с высокой боевой выучкой и моральным духом. А 23 Февраля теперь уже навсегда останется всенародным праздником защитников Отечества.
     Давайте с этой надеждой и поднимем праздничные бокалы за тех, кто стоял, стоит и стоять будет в ратном строю за Россию.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex