на главную страницу

19 Февраля 2010 года

События

Пятница

ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС «ТРИУМФА»

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Как уже сообщала «Красная звезда», в настоящее время в Правительстве России рассматриваются основные параметры государственной программы вооружений на 2011–2020 годы. При этом в соответствии с планом развития и формирования нового облика наших Вооруженных Сил основное внимание будет уделяться наряду с ядерными силами сдерживания космической и противовоздушной обороне.
   О том, какими возможностями обладает сегодня наша ПВО, журналисты в преддверии Дня защитника Отечества смогли узнать в одном из зенитных ракетных полков, дислоцированных в Подмосковье. В дивизионе этой части, оснащенной системой С-400 «Триумф», прошли занятия, в ходе которых были продемонстрированы возможности комплекса по приведению его в боевое положение (развертывание средств поражения и обнаружения), а также его свертывание в походное состояние с выдвижением на марш.

     Зенитная ракетная система С-400 стоит на вооружении российских Военно-воздушных сил с 2007 года. С этого же времени комплекс несет боевое дежурство по охране неба столицы и Центрального промышленного района. В настоящее время системой оснащены два дивизиона лучшего зенитного ракетного полка соединения воздушно-космической обороны, где командиром гвардии полковник Валерий Филиппов.
     Для проверки слаженности подразделений в часть приехал начальник Главного штаба Военно-воздушных сил - первый заместитель главкома генерал-лейтенант Вадим Волковицкий.
     «С-400 превосходит зарубежные анало ги по своим тактико-техническим характеристикам и перспективам развития. Он находится еще в «детском возрасте». Ему нужно повзрослеть, возмужать, но уже сейчас те заделы и разработки, которые внедряет головное системное Конструкторское бюро «Алмаз-Антей», позволяют говорить о том, что ни в одной стране мира комплекса с такими возможностями и перспективой нет», - так оценил систему замглавкома.
     Генерал-лейтенант Вадим Волковицкий отметил, что сейчас «Триумф» - основа глобальной концепции по созданию систем, которые способны поражать воздушные цели на больших дальностях, а также таких систем, которые способны поражать перспективные воздушные цели, а именно гиперзвуковые воздушно-космические самолеты, крылатые ракеты и баллистические цели.
     В будущем Россия может разместить комплексы ПВО последнего поколения С-400 в странах СНГ, если будет принято политическое решение, заявил начальник Главного штаба ВВС, отвечая на вопрос о перспективах несения боевого дежурства системы за пределами РФ.
     По его словам, С-400 могут использоваться в рамках единой системы коллективной безопасности и в рамках Объединенной системы противовоздушной обороны стран - участниц СНГ.
     О многих других достоинствах ЗРС С-400 рассказал генеральный конструктор Концерна «Алмаз-Антей» Владимир Каспарьянц, также побывавший в зенитном ракетном полку.
     С-400 «Триумф» может работать автоматически, без участия человека. Работа системы строится таким образом, что процессы в системе полностью автоматизированы. На оператора ложатся задачи решения «конфликтных» ситуаций. По его словам, можно включить систему и она будет работать полностью в автоматическом режиме.
     «Однако всегда могут возникнуть непредвиденные ситуации, когда требуется вмешательство человека. В этих случаях требуются действия оператора», - сказал генеральный конструктор. Он также сообщил, что обучение работе на этой технике несложное и проблем с ее освоением нет.
     В свою очередь, генерал-лейтенант Вадим Волковицкий пояснил, что обучение личного состава работе на системе С-400 осуществляется в учебных центрах ВВС с помощью специалистов Концерна «Алмаз-Антей».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex