на главную страницу

19 Февраля 2010 года

Армия и общество

Пятница

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото автора.



23 февраля - День защитника Отечества. Еще этот праздник называют мужским, поздравляя представителей сильной половины человечества. Это, конечно, справедливо, но... В силовых структурах, в том числе и в Вооруженных Силах России, наравне с мужчинами служат десятки тысяч женщин. Военные врачи и связисты, метеорологи и тыловые работники, делопроизводители и кинологи. Да мало ли в каких войсках и на каких должностях встретишь обаятельных красавиц. И все они тоже защитники Отечества, точнее, защитницы. Так что это и их день.

     В семье Сергея Васильевича и Натальи Анатольевны Новиковых обязательно должен был родиться мальчишка. Ведь кому-то нужно было продолжать военную династию. Сергей Васильевич - офицер Сухопутных войск (на заслуженный отдых уходил полковником, заместителем командира мотострелковой дивизии), брат, Владимир Васильевич, и шурин, Андрей Анатольевич, службу тоже закончили армейскими полковниками. А тесть - Анатолий Куприянович Чернышев - и вовсе в прошлом генерал-лейтенант танковых войск. Так что появление на свет мальчугана было практически предопределено. Но одна за другой рождались девчушки: Танюша, Катюша, Лизонька.
     Дочери подрастали. И старшая, Таня, все чаще стала говорить о своем желании стать офицером. Отца это радовало и тревожило одновременно. Радовало, потому что дочь продолжила бы их семейное дело. Тревожило, так как он отлично понимал, что ждет Татьяну, если она решится связать свою жизнь с армией. Тревоги, учения, полевые выходы, внеплановые командировки. А может быть, и испытание войной. Сергей Васильевич - ветеран боевых действий - не понаслышке знал ее суровую правду. Наталья Анатольевна тоже переживала по поводу столь неожиданного жизненного выбора дочери. Даже когда Татьяна, успешно пройдя вступительные экзамены, стала курсантом Новочеркасского военного института связи и мама побывала у нее в гостях, на душе по-прежнему было неспокойно. Мать есть мать. И хотя Наталью Анатольевну всю жизнь окружали военные, она тревожилась, представляя дочь в военной форме.
     А вот сама Татьяна прекрасно чувствовала себя в новой «семье». Сложился крепкий коллектив, где все девчонки стояли друг за дружку горой. Учеба нравилась. И верилось, что и в дальнейшем все будет только хорошо.
     Сегодня, когда за плечами уже 8 лет офицерской службы, погоны капитана, несколько должностей, Татьяна осознает, насколько далеки от действительности были те представления о будущей службе. И все же она признается, что в своей жизни ничего не хотела бы изменить. Ведь тогда она не встретила бы Артура Багратуни - в то время курсанта Новочеркасского военно-учебного заведения, а сегодня начальника узла связи бригады, - и у них не появились бы две очаровательные малышки - Анюта и Анжелика.
     - Когда мне или мужу приходится забирать дочерей из детского сада, у детворы вызывает неподдельный восторг наша военная форма, - признается Татьяна Багратуни. - И хотя дочурки еще совсем маленькие, они гордятся тем, что их папа - майор, а мама - капитан и служат родители в армии...
     У капитана Татьяны Багратуни ответственная должность - помощник начальника штаба отдельной мотострелковой бригады СКВО. В ее «хозяйстве» серьезная аппаратура. Еще у Татьяны важные задачи и множество треволнений. Она давно уже не идеализирует военную службу. И все же, если когда-нибудь кто-то из ее любимых дочерей заявит, что хочет продолжить военную династию, она конечно же по-матерински станет переживать, но отговаривать не будет. Как родительница не отговаривала ее. У каждого свой путь.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex