на главную страницу

19 Февраля 2010 года

Армия и общество

Пятница

БРИГАДЕ ГОРЫ ПО ПЛЕЧУ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото Владимира ГИРЬКИ, Игоря ФЕДОТОВА и автора.



Создание в 2007 году в Северо-Кавказском военном округе горных бригад было вызвано рядом факторов. Планировалось, что мобильные, оснащенные всем необходимым, подготовленные соединения станут надежным гарантом стабильности и спокойствия в регионе. С самых первых дней военнослужащие этих соединений, в том числе и Зеленчукской горной бригады, приступили к выполнению задач по прикрытию назначенных участков границы России, проведению разведывательно-поисковых действий в труднодоступных, иногда почти непроходимых районах горно-лесистой местности. Во время обострения грузино-абхазского конфликта зеленчукские «горники» успешно выполняли специальные задания по обеспечению безопасности на Клухорском и Марухском перевалах. Выполнить любую боевую задачу в горной местности они готовы и сейчас.

     - ДЛЯ того Чтобы отвечать всем предъявляемым к нам руководством страны и командованием Вооруженных Сил требованиям, личному составу соединения приходится усиленно заниматься боевой подготовкой, - берет слово командир бригады полковник Артур Шемайтис. - Благо для этого сегодня имеются все условия...
     Для занятий горной подготовкой, например, в бригаде создан и действует скалодром (к слову, лучший в Карачаево-Черкесии), отличная горная полоса препятствий. Заместитель командира бригады подполковник Алексей Симаков подчеркивает, что этому виду подготовки уделяется особое внимание. «Горник», не умеющий покорять горы, - это нонсенс. Именно поэтому под руководством опытных инструкторов военнослужащие подразделений бригады осваивают секреты альпинизма: вначале в пункте постоянной дислокации, затем - в горах. Так, капитан бригадной команды по горному альпинизму капитан Вячеслав Танаков и другие инструкторы по горной подготовке по много часов проводят с личным составом различных подразделений на горной полосе препятствий и скалодроме. И лишь после того, как все военнослужащие демонстрируют уверенные знания и навыки, подразделения выводят в горы.
     Впрочем, для более серьезной подготовки по скалолазанию подразделения убывают в специализированные учебные центры, находящиеся в Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Кавминводах. То же самое и с горнолыжной подготовкой, которой также обязаны владеть военнослужащие этого соединения. Вот и сейчас одно из подразделений вышло в район Архыза, где в условиях снежных сходов проводит практические занятия на горных лыжах.
     НУЖНО отметить, что для действий в горах военнослужащие отдельной горной мотострелковой бригады прекрасно экипированы. Мало того что оборудование для «прогулок» по горно-лесистой местности очень дорогое (набор на каждого «горника» стоит порядка 150 тысяч рублей), оно еще и самое современное. Даже у многих маститых спортсменов нет таких лыж. К примеру, на соревнованиях, в которых подчиненные полковника Артура Шемайтиса частенько принимают участие, предложения «махнуться не глядя» неоднократно звучали даже от иностранцев.
     Не забывает командование соединения и о других дисциплинах. Учебный корпус оборудован аудиториями с прекрасными методическими пособиями, классом тренажеров. Это позволяет отрабатывать практику вождения МТ-ЛБ, владения стрелковым оружием, ПТРК, ПЗРК, арткомплексами.
     - Занятия у нас проводятся регулярно, и они очень помогают в овладении специальностями, - отмечает командир взвода тренажеров прапорщик Алексей Деменов.
     У бригады имеются возможности и для более серьезных практикумов. Введены в строй и действуют танкодром, войсковое стрельбище, тир, другие учебные поля, где также интенсивно ведется боевая подготовка. Не удивительно, что в ходе различных учений личный состав соединения отмечался в лучшую сторону. Среди наиболее значимых успехов - участие в учениях «Кавказ-2008», тактическое учение с этапом боевой стрельбы на Прудбойском общевойсковом полигоне (Волгоградская область), куда подразделения бригады были переброшены комбинированным маршем, учение «Кавказ-2009», где отрабатывались вопросы ведения боевых действий в приграничном вооруженном конфликте и проведение операций в начальном периоде войны.
     Для более эффективного выполнения стоящих перед горной бригадой задач ее командование активно взаимодействует с силовыми структурами, представленными в регионе: пограничниками, контрразведчиками, внутренними войсками и милицией. Нередки совместные учения и тренировки военнослужащих Минобороны и других силовиков. Осенью прошлого года в Архызском ущелье прошло совместное антитеррористическое учение - в нем также были задействованы представители разных ведомств.
     Навыки противодействия террористической деятельности у военнослужащих бригады солидные. Офицеры и контрактники - ветераны боевых действий - передают свой бесценный опыт молодежи во время плановых занятий, да и просто в повседневной жизнедеятельности. В этом деле обучения подчиненных на личных примерах из боевого прошлого они равняются на комбрига.
     ЗА плеЧами у полковника Артура Шемайтиса участие в обеих чеченских кампаниях и ранения, на груди - ордена и медали. По итогам проведения в 2009 году контрольных занятий и сборов с командирами соединений полковник Шемайтис назван лучшим комбригом СКВО.
     - На качестве выполнения задач сказались и те нововведения, которые появились у нас после перехода на новый штат. В первую очередь это касается появления новых подразделений и должностей, таких как специальная группа снайперов, инструкторы по физподготовке, - комментирует полковник Шемайтис.
     ВОЕННослужащие в эти подразделения отбирались особо. Начальник физподготовки соединения капитан Вадим Мазников рассказывает о своих подчиненных:
     - Все инструкторы - а их десять - закреплены за конкретными подразделениями бригады, вплоть до рот и батарей. Это военнослужащие контрактной службы - спортсмены (уровень - не ниже 1-го разряда по двум видам военно-прикладного спорта) или тренеры, получившие профильное высшее или среднее специальное образование. У нас, например, прапорщик Василий Лукин - перворазрядник по стрельбе, инструктор по горной подготовке (2-й разряд), а старшина Алексей Ногин выполнил КМС по гиревому спорту, перворазрядник по военному пятиборью и легкой атлетике, второразрядник по спортивному многоборью, к тому же заочно учится в институте физической культуры. Похожие биографии и у других инструкторов...
     Если взять в расчет новую балльную систему оценки физподготовки, то общий уровень физической подготовленности по сравнению с предыдущим периодом за полгода вырос примерно в 1,5 раза. Физкультурно-оздоровительный центр, который должен стать одной из гордостей военного городка, пока не возведен. Зато в бригаде прекрасный спортивный зал. Здесь под руководством все тех же инструкторов и спортсменов занимаются не только военнослужащие, но и члены их семей. Ребятня с удовольствием посещает секции по самбо, дзюдо, футболу, атлетической гимнастике, а офицерские жены - фитнес.
     Хорошая подготовка и у инструкторов-снайперов. Свое мастерство они передают «коллегам» из разведывательных и мотострелковых подразделений. Сборы со снайперами отличаются хорошей практической насыщенностью. В ходе них рассказывают не только о том, как правильно нажимать на спусковой крючок, но и как лучше передвигаться, маскироваться, уходить от преследования.
     Еще одна особенность горной бригады - конный взвод. Вьючно-транспортное подразделение создано для того, чтобы увеличить степень мобильности и автономности действий в условиях предгорья и высокогорья. Специально подготовленные животные призваны помочь в доставке грузов. Командир роты МТО капитан Садык Раджабов, в состав которой входит обозначенное подразделение, отметил, что занятия с лошадьми демонстрируют их эффективность при выходе в горы.
     С ПЕРВЫХ же дней появления в Карачаево-Черкесии командование соединения наладило хорошие контакты с представителями местных администраций. Последние прекрасно понимают, что расквартированные здесь «горники» - это гарантия стабильности. Кроме того, это фактор дальнейшего социально-экономического развития региона. Ближайшее к бригаде селение Сторожевое, да и сам райцентр, после появления военных ожили: открылись магазины, расширился рынок, стали сновать такси. В ходе проведенного в октябре прошлого года на базе названного соединения республиканского мобилизационного сбора здесь побывал и президент КЧР Борис Эбзеев. После внимательного знакомства с бригадой он признался, что «очень хотел бы в один прекрасный день проснуться и увидеть всю нашу республику в том самом состоянии порядка, в котором командиры и личный состав содержат территорию гарнизона». Кроме того, глава республики предложил проводить на базе бригады военно-патриотические сборы для старшеклассников. «Военнослужащим горнострелковой бригады можно доверить воспитание нашего подрастающего поколения», - подвел итог Борис Эбзеев.
     Нужно отметить, что подобная работа уже ведется в бригаде. Учащиеся школы № 2, в которой учатся в основном дети военнослужащих соединения и других частей гарнизона, здесь нередкие гости. Приходят в школу и военнослужащие - обычно директор учебного заведения Марина Енина приглашает их для проведения праздничных мероприятий и уроков мужества. Более того, в 2009 году со старшеклассниками был совершен полевой выход в предгорье, где с мальчишками провели практические занятия по горной подготовке, стрелковому делу, тактике действий в горно-лесистой местности.
     В следующий раз запланировали провести ребят по местам былых боев. Ведь в этих местах в годы Великой Отечественной войны наши партизаны и действующая армия сражались против немецких горнострелковых подразделений. И уже сегодня ведется работа по увековечению подвига той войны. В заброшенном селе Верхняя Пантелемоновка с 1988 года стоит сооруженный местными жителями памятник в честь односельчан, погибших при защите Родины. Военнослужащие бригады взяли этот памятник под свою опеку. Еще один забытый всеми памятник находится возле бригадного полигона в Майкопе. Он тоже, как потеплеет, будет приведен в порядок. Командование соединения уверено, что такая работа нужна в первую очередь самим ребятам. Это позволяет не только напоминать молодежи о той великой войне, но и пробуждать в них светлые чувства.
     НУ а для воспитания личного состава в соединении существует целый комплекс мероприятий. Лучше других об этом может поведать заместитель командира соединения по воспитательной работе подполковник Павел Дубков. О том, какие мероприятия проведены, каковы их цели и задачи, офицер может рассказывать часами. Сразу видно - формализмом здесь и не пахнет. Вот, к примеру, досуг военнослужащих и членов их семей. В городке есть прекрасный Дом офицеров (именно здесь проводились новогодние торжества для детворы и взрослых). А в солдатском клубе (заведующая - Ирина Скорикова) работа идет еще более активно. Прекрасный концертный зал на 700 мест позволяет проводить самые разные мероприятия. Приезжают в гарнизон артисты - пожалуйста, вот она, концертная площадка. Нет гостей - сами с усами. Талантов здесь достаточно: поют, танцуют, читают стихи, ставят миниатюры. Концерты, посвященные государственным или профессиональным праздникам, представляют сборные команды. И еще вопрос, кто выступает лучше - профессиональные танцевальные и песенные коллективы или доморощенные артисты.
     Пока не построена часовня, временная православная церковь по благословению протоиерея отца Константина создана в клубе. Любой желающий в свободное от службы время может прийти сюда. Часто бывают в бригаде и другие священнослужители. Приезжавшие из Кисловодска представители армянской апостольской церкви передали бригаде крест, освященный в Иерусалиме. Много церковной и философской литературы дарится Зеленчукским «горникам». Кстати, библиотека соединения - это гордость не только подполковника Дубкова. Ее «хранительница» Ирина Скорикова с удовольствием призналась, что библиотечные фонды постоянно растут:
     - Многие офицеры безвозмездно передают нам книги. Недавно, в очередной раз, несколько десятков исторических книг подарил библиотеке командир бригады.
     Справляется со своей воспитательной функцией и бригадная газета «Мужество». Начальник типографии Игорь Федотов, которому длительное время приходилось работать и за редактора, старается отражать всю жизнедеятельность соединения. Тем, кто служил в небольших гарнизонах, не нужно объяснять, что значит стать героем публикации в местной многотиражке. И уж тем более героем отрицательным. Так что «эффективность и действенность» печати нужно изучать на примере подобных газет.
     Конечно же, сама специфика службы заставляет личный состав Зеленчукской отдельной горной мотострелковой бригады выполнять поставленные перед ними задачи на совесть. И все же многое зависит от настроя - добросовестно служить своей Родине. Очень здорово, что в соединении этот настрой имеется. А с ним, как поется в песне, «любые горы по плечу».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex