на главную страницу

19 Февраля 2010 года

Страна и мир

Пятница

МУЖЕСТВО РОЖДАЕТ БЕССМЕРТИЕ

Антон ШАБИС.



     Заканчивался февраль 1980 года. Штурмовая группа, которую возглавлял гвардии старший сержант Николай Чепик, возвращалась с выполнения очередной боевой задачи. Шли осторожно. Снаряжение подогнано, лишних звуков не издает. Николай мимоходом рассматривал афганские пейзажи. Как же они отличаются от родных белорусских, знакомых ему с самого детства! Горы, ущелья, пески пустыни сменялись арыками и запыленными тополями, тянущимися с обеих сторон дороги. Впереди всего два месяца службы, потом «дембель». Уже закуплены в дукане подарки для родных...
     Тишину разорвали гранаты. Раздался треск автоматов и пулемета. Десантники заняли огневые позиции, изготовились. Показались моджахеды. Гвардейцы открыли уничтожающий огонь. Равняясь на командира, смело и решительно действовали входившие в состав группы гвардии рядовые Александр Рассохин и Керим Керимов. Однако враг превосходил числом и, несмотря на немалые потери, продолжал наращивать натиск.
     Кровью простреленной ноги Николая покрылись камни. Огнем полоснуло Керима, он упал, его АКС больше не отвечал врагу. Не отзывался эхом в смертельно красивых чужих горах и автомат Рассохина. Но бой десантников с душманами продолжался.
     Последняя очередь. Взгляд Николая остановился на «монке» - МОН-100, противопехотной осколочной мине направленного поражения. Рука ощутила холод стального корпуса. Привычно установив мину на кронштейне, Николай с помощью крепежных барашков нацелил ее на врага. Безопасное удаление от мины в тыльную и боковые стороны определяется в тридцать пять метров. Гвардии старший сержант позицию не сменил, он принял решение.
     Николай лежал на камнях, прислушивался и ждал. Вот уже совсем близко раздался скрежет камней под ногами моджахедов. Люди в длиннополых рубахах и шерстяных накидках подошли к Николаю, за их спинами от выстрелов и взрывов дрожал воздух. Остервенелые лица, раскаленные стволы автоматов - это тоже Афганистан.
     ...Четыре сотни роликов - убойных элементов мины - вырвались на свободу, неся бандитам смерть. По сей день старые малики, главы афганских родов из нескольких семей, рассказывают молодежи о бесстрашном кафире (неверном, не мусульманине), настоящем герое, взорвавшем себя вместе с врагами. Ведь герой - это человек способный на такие действия, на которые не решится обычный человек в сходных условиях.
     Подвиг Николая Чепика, который посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза, увековечен в памятниках, установленных на родине мужественного десантника и в городе Витебске, где дислоцировалась 103-я воздушно-десантная дивизия. О нем написаны книги. Сотни мальчишек, разглядывая на школьных и военкоматовских стендах фото Героя Советского Союза, гвардии старшего сержанта Николая Чепика, решали для себя: буду десантником, совершу подвиг. И кто знает, сколько таких парней осталось верными своему слову.
     В детстве герой - это тот, кому хочется подражать, а в зрелом возрасте - тот, кого хочется ставить в пример другим. Поэтому не случайно военно-патриотический клуб «Десантник» города Заречного назван именем Героя Советского Союза гвардии старшего сержанта Николая Петровича Чепика. Воспитанники клуба становятся настоящими патриотами, а это важный источник существования личности, народа, армии, государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex