на главную страницу

19 Февраля 2010 года

Страна и мир

Пятница

ИЗ КОГОРТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Сергей ИВАНОВ, руководитель пресс-бюро СВР России.



     19 февраля исполняется 90 лет со дня рождения В.В. Кучина - разведчика, активного участника мероприятий по обеспечению подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии в мае 1945 года.
     Вадим Витольдович Кучин родился 19 февраля 1920 года. В 1941 году закончил Московский институт философии, литературы и истории и сразу же был принят на учебу в специальную школу НКВД. Началась война, которая потребовала от каждого работы с полной отдачей сил. В скупых строках биографии разведчика запечатлены факты, напрямую связанные с важнейшими событиями нашей страны и всей послевоенной Европы. В 1945 году Вадим Кучин принимал активное участие в мероприятиях, связанных с подписанием Акта о безоговорочной капитуляции Германии. После войны привлекался в качестве специалиста к подготовке документов обвинения Нюрнбергского трибунала.
     В 1950–1959 годах и в 1962–1968 годах работал в аппарате уполномоченного КГБ в ГДР. Умело руководил ценной агентурой, участвовал в подготовке и проведении сложных разведывательных операций. По возвращении на родину работал в центральном аппарате разведки, занимая руководящие должности. Является автором ряда трудов по разведывательной тематике.
     За успешную работу по обеспечению государственной безопасности Кучин был награжден двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды, нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности», а также рядом иностранных орденов и медалей. Скончался Вадим Витольдович в 1979 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex