на главную страницу

19 Февраля 2010 года

Страна и мир

Пятница

РЕСПУБЛИКА БУДЕТ УКРЕПЛЯТЬ СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



     Как заявил в четверг на пресс-конференции в Москве президент Республики Абхазия Сергей Багапш, его первый официальный визит в Россию прошел на хорошем уровне. По его словам, в ходе российско-абхазских переговоров на высшем уровне был обсужден ряд вопросов и проблем двуcторонних отношений, подписаны десять соглашений. Все это будет работать на развитие республики и укрепление ее независимости.
     В целом же сегодня ситуация в Абхазии стабильна, подчеркнул Сергей Багапш. Как известно, Российская Федерация предоставила помощь республике в 2010 году в размере 3 млрд. рублей. Прежде всего эти средства пойдут на социальные цели. Как отметил Сергей Багапш, уже с марта правительство Абхазии приступает к реализации проекта развития страны. В частности, планируется восстановить аэропорт в Сухуме, разрушенный во время войны. «Нужно восстанавливать системы навигации, диспетчерских служб, терминальное хозяйство, - добавил Багапш. - По своим техническим характеристикам аэропорт является одним из самых крупных в СНГ и может принимать все типы гражданских самолетов, включая аэробусы. Взлетно-посадочная полоса там отличного качества». Процесс восстановления займет около 8-10 месяцев, и для этого требуется порядка 1,2 млрд. рублей. Планируется, что регулярные авиарейсы из Сухума будут курсировать в Россию и в те страны, которые признали независимость Абхазии.
     Много говорилось на переговорах в Москве о военном и военно-техническом сотрудничестве России и Абхазии. В Гудауте, по словам Багапша, уже началось обустройство российской военной базы. «Средства на обустройство выделены, определена территория, - отметил абхазский лидер. - Когда отстроится здание и жилье, база будет насчитывать примерно 1.800 человек».
     Отвечая на вопрос журналиста о негативной реакции Запада на подписание Абхазией и Россией соглашения об объединенной военной базе, абхазский лидер заявил: «Мы еще не подписали ни одного документа, который ЕС, либо НАТО, либо собственно Грузия признали бы легитимными. Мнение НАТО можно уважать, но можно относиться и по-другому». «Россия - это дружественная нам страна, с которой мы связали свою судьбу и будем делать все, чтобы отношения расширялись и улучшались», - заверил он. «Получается, что открывать базы в Румынии или Болгарии - это легитимно и можно, а России ничего нельзя», - возмутился президент. «Если слушать, что говорит НАТО о нахождении у нас российских баз, бизнеса, граждан, об отношениях с РФ в целом, то можно было бы выкопать могилу и лечь туда», - заметил Багапш. «Легко сидеть в Брюсселе и решать судьбу людей в Абхазии. Никто не спросит нас, как вы живете, как ваши дети, а они умирают и болеют. Никого, кроме России, это никогда не интересовало. Кроме политической целесообразности у любого политика должна быть человеческая совесть», - подытожил президент.
     Что касается международного сотрудничества, то выстраивать диалог Абхазия намерена только с теми странами, которые «хотят говорить с Сухумом». Абхазия будет также продолжать участвовать в женевских дискуссиях, хотя расценивает, по словам ее президента, переговорный процесс как вялотекущий. «Тем не менее думаю, что этот процесс нужно продолжать, так как любой диалог лучше антагонизма», - подчеркнул Сергей Багапш. «К чему приведет, посмотрим, - продолжил абхазский лидер. - Помимо этого есть пятисторонние «галльские встречи», где обсуждаются текущие вопросы - безопасности, перемещенных лиц».
     Говоря об отношениях с Тбилиси, абхазский лидер четко заявил, что «с нынешним руководством Грузии - и с парламентом, и с исполнительной властью и с президентом, - мы никаких связей и контактов иметь не будем». Комментируя принятую правительством Грузии «Государственную стратегию по отношению к оккупированным территориям», Багапш подчеркнул, что никак не оценивает этот документ. «Это еще одна попытка «тихой сапой» решить вопрос с нашей республикой», - убежден он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex