на главную страницу

19 Февраля 2010 года

Страна и мир

Пятница

БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Стабильности в украинской политике нет до сих пор. Хотя 14 февраля ЦИК официально и объявил Виктора Януковича президентом Украины, борьба за пост главы государства по-прежнему продолжается. Проигравшая выборы премьер-министр страны Юлия Тимошенко отступать не планирует.
     Фракция Блока Юлии Тимошенко в парламенте Украины теперь настаивает принять постановление об отмене решения Верховной рады о назначении даты инаугурации Виктора Януковича, намеченной на 25 февраля. Как утверждает руководитель избирательного штаба Тимошенко первый вице-премьер Александр Турчинов, такие действия вытекают из постановления Высшего административного суда о приостановлении действия протокола ЦИК об установлении официальных результатов президентских выборов от 17 февраля. «Пока суд не примет решения по результатам рассмотрения дела, никаких инаугураций, никаких присяг быть не может», - подчеркнул Турчинов.
     Отметим, что хотя в среду Высший административный суд и приостановил действие решения ЦИК об установлении результатов выборов президента до рассмотрения иска Тимошенко, однако он не удовлетворил ходатайство в части запрета Януковичу принести присягу президента на торжественном заседании Верховной рады 25 февраля. Суд пришел к заключению, что лидер «регионалов» не является ответчиком в этом деле.
     Само исковое заявление от Тимошенко по обжалованию результатов президентских выборов насчитывает 9 томов. По словам премьер-министра, в них содержатся доказательства фальсификаций второго тура президентских выборов, которые состоялись 7 февраля. Юлия Владимировна требует обязать ЦИК назначить третий тур по выборам президента на третье воскресенье после дня вступления решения суда в законную силу. Кроме того, она просит признать незаконной бездеятельность избиркома, который, по ее мнению, не принимал никаких мер для установления действительного волеизъявления граждан и потворствовал массовым фальсификациям.
     Напомним, что Юлия Тимошенко ранее проиграла все суды по поводу пересчета голосов на выборах президента Украины. Так, только Киевским апелляционным административным судом было рассмотрено 47 исков со стороны премьер-министра. В их удовлетворении было отказано. Очевидно, что даже эти результаты говорят сами за себя. Все претензии Тимошенко кажутся голословными, особенно если брать в расчет установленные ЦИК результаты и позитивную оценку выборов украинскими и зарубежными наблюдателями. Кроме того, Виктора Януковича уже признали в качестве президента лидеры других иностранных государств.
     Пока Юлия Тимошенко ищет любой способ остаться у власти, Виктор Янукович уже как новый глава государства рассказывает журналистам о своем политическом курсе. Этому он посвятил и статью, опубликованную недавно в газете «Уолл-стрит джорнэл». По его мнению, Украина должна приложить все усилия, чтобы достичь экономической и политической стабильности, довести стандарты качества жизни населения до европейских, а после этого вступить в Евросоюз. Прозрачная политика и процветание экономики должны будут продемонстрировать, что Украина только обогатит ЕС в качестве нового члена.
     Янукович поведал и три основополагающие цели развития украинской экономики - создание рабочих мест, стабилизация цен и обеспечение граждан соответствующими зарплатами и пенсиями. Как утверждает новоизбранный президент, это станет «первым решающим шагом на пути восстановления» разрушенных связей между народом и правительством Украины.
     Виктор Янукович также заявил, что страна должна использовать свои геополитические преимущества и «стать мостом между Россией и Западом». «Развитие хороших отношений с Западом и преодоление расхождений с Россией поможет Украине», - завил он, добавив, что «восстановление отношений с Российской Федерацией согласуется с нашими европейскими амбициями». С Москвой, по словам лидера Партии регионов, Киев вновь построит отношения как со стратегическим экономическим партнером, поскольку нет никаких причин, препятствующих этому процессу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex