Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Февраля 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Членам Академии военных наук

 Эксперимент продолжается

 В армиях СНГ







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики, мичманы и офицеры!
Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы!
23 февраля наша страна отмечает День защитника Отечества.
Этот поистине всенародный государственный праздник занимает достойное место в ряду наиболее почитаемых в стране дней воинской славы. Он олицетворяет неразрывную связь поколений и преемственность ратных традиций, воплощает в себе самоотверженное служение Отечеству и признание великих заслуг российского воинства перед государством.
По сложившейся традиции страна в этот день склоняет голову перед героями, отдавшими жизнь в боях за Родину.
Мы чествуем ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий и военной службы, продолжающих вносить значительный вклад в патриотическое воспитание граждан и повышение престижа военной службы.


ВАМИ ГОРДИТСЯ СТРАНА!

  23 февраля по уже сложившейся традиции мы всенародно отметим День защитника Отечества - праздник, посвященный Воину. Тому, кто, не щадя живота своего стоял за Отечество на поле Куликовом и у Бородина, под Смоленском и у стен Сталинграда. Тому, кто продолжая дело славных предков, верой и правдой служит России сегодня, олицетворяя собой новый облик ее ратной силы. Ну а коль уж, как и в прежние времена, страна чествует свое воинство на уровне всенародного праздника, значит, мы все-таки становимся на путь возрождения исконно российского отношения к защитнику Отечества. Об этом свидетельствуют и меры по модернизации армии и флота, всей военной организации государства.
Вместе с тем не будем забывать о том, что модернизация армии - это не только оргштатные и прочие преобразования, направленные на оптимизацию ее структур. Это еще и укрепление ее духа, что важнее всякой оптимизации.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.


ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС «ТРИУМФА»

  Как уже сообщала «Красная звезда», в настоящее время в Правительстве России рассматриваются основные параметры государственной программы вооружений на 2011–2020 годы. При этом в соответствии с планом развития и формирования нового облика наших Вооруженных Сил основное внимание будет уделяться наряду с ядерными силами сдерживания космической и противовоздушной обороне. О том, какими возможностями обладает сегодня наша ПВО, журналисты в преддверии Дня защитника Отечества смогли узнать в одном из зенитных ракетных полков, дислоцированных в Подмосковье. В дивизионе этой части, оснащенной системой С-400 «Триумф», прошли занятия, в ходе которых были продемонстрированы возможности комплекса по приведению его в боевое положение (развертывание средств поражения и обнаружения), а также его свертывание в походное состояние с выдвижением на марш.
 || Александр ПИНЧУК.


БРИГАДЕ ГОРЫ ПО ПЛЕЧУ

  Создание в 2007 году в Северо-Кавказском военном округе горных бригад было вызвано рядом факторов. Планировалось, что мобильные, оснащенные всем необходимым, подготовленные соединения станут надежным гарантом стабильности и спокойствия в регионе. С самых первых дней военнослужащие этих соединений, в том числе и Зеленчукской горной бригады, приступили к выполнению задач по прикрытию назначенных участков границы России, проведению разведывательно-поисковых действий в труднодоступных, иногда почти непроходимых районах горно-лесистой местности. Во время обострения грузино-абхазского конфликта зеленчукские «горники» успешно выполняли специальные задания по обеспечению безопасности на Клухорском и Марухском перевалах. Выполнить любую боевую задачу в горной местности они готовы и сейчас.
 || Юрий БОРОДИН. Фото Владимира ГИРЬКИ, Игоря ФЕДОТОВА и автора.


АБДУЛА, РУКИ-ТО ОПУСТИ...

  Официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс, выступая на брифинге для журналистов, подтвердил информацию о поимке пакистанскими спецслужбами главаря «Талибана» Абдулы Барадара.
Как теперь сообщают, арест был произведен 7 февраля на окраине пакистанского города Карачи, у выхода из духовной семинарии Кудамул Куран, в стенах которой в те дни скрывался лидер афганских талибов. Операцию удалось провести незаметно, без штурма и привлечения крупного контингента сил безопасности. Ничего не подозревавшие Барадар и четверо его соратников были схвачены в момент, когда они усаживались в автомобиль.Абдула Барадар считается вторым человеком в «Талибане» после духовного лидера муллы Омара. А может быть, и первым, уточняет эксперт по афганским делам Андрей Серенко.

 || Вадим МАРКУШИН.


 

События

  ВДАЛИ ОТ РОДИНЫ
  Российским морякам не привыкать к тому, что праздники они порой отмечают на океанских просторах, за многие тысячи миль от Родины. И в предстоящий День защитника Отечества некоторые из них будут находиться вдали от России.

 || Владимир ПАСЯКИН, Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  ВЫСОТЫ И ВИРАЖИ ПОДПОЛКОВНИКА ХАМИДУЛЛИНА
  В Военно-воздушных силах, как и в целом в ВС РФ, идет очередной этап реформирования. Авиационные эскадрильи и инженерно-технические отряды, входящие в состав авиационных баз, меняют свой облик.

 || Александр ПИНЧУК.
  ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
  23 февраля - День защитника Отечества. Еще этот праздник называют мужским, поздравляя представителей сильной половины человечества. Это, конечно, справедливо, но... В силовых структурах, в том числе и в Вооруженных Силах России, наравне с мужчинами служат десятки тысяч женщин.

 || Юрий БОРОДИН.
  КОГДА ДЕТИ СТАЛИ БОЛЬШИМИ...
  О семье старшего прапорщика (теперь уже запаса) Василия Шевченко то и дело вспоминал все долгие годы, что прошли после нашей первой встречи. Не только потому, что редко кто может похвалиться таким богатством - 8 детей.

 || Олег ПОЧИНЮК. Фото из семейного альбома.

Страна и мир

  МУЖЕСТВО РОЖДАЕТ БЕССМЕРТИЕ
  Заканчивался февраль 1980 года. Штурмовая группа, которую возглавлял гвардии старший сержант Николай Чепик, возвращалась с выполнения очередной боевой задачи. Шли осторожно. Снаряжение подогнано, лишних звуков не издает.

 || Антон ШАБИС.
  ИЗ КОГОРТЫ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
  19 февраля исполняется 90 лет со дня рождения В.В. Кучина - разведчика, активного участника мероприятий по обеспечению подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германии в мае 1945 года.

 || Сергей ИВАНОВ, руководитель пресс-бюро СВР России.
  РЕСПУБЛИКА БУДЕТ УКРЕПЛЯТЬ СВОЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ
  Как заявил в четверг на пресс-конференции в Москве президент Республики Абхазия Сергей Багапш, его первый официальный визит в Россию прошел на хорошем уровне. По его словам, в ходе российско-абхазских переговоров на высшем уровне был обсужден ряд вопросов и проблем двуcторонних отношений, подписаны десять соглашений.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
  Стабильности в украинской политике нет до сих пор. Хотя 14 февраля ЦИК официально и объявил Виктора Януковича президентом Украины, борьба за пост главы государства по-прежнему продолжается.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 19 по 25 февраля 2010 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   Знак участника битвы
•   Не надо молчать!
•   Тыл был сродни фронту
•   Такое не забывается
•   Курилы буду помнить всегда

Спорт - инфо

•   Золотая «классика»!
•   Надо подниматься!
•   Кого греет берег турецкий?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства