на главную страницу

19 Февраля 2010 года

Новости

Пятница




Членам Академии военных наук

    Указом Президента Российской Федерации № 173 от 20 февраля 1995 года учреждена Академия военных наук, призванная заниматься проблемами более экономного и эффективного решения оборонных задач, разработкой теоретических основ Военной доктрины, строительства и подготовки Вооруженных Сил.
    Академия на протяжении последних 15 лет плодотворно работала по решению этих задач. Члены АВН участвовали в разработке Стратегии национальной безопасности РФ и новой Военной доктрины России. Подготовлено и издано более 450 теоретических трудов и других значимых научных работ. Члены академии активно участвуют в военно-исторической работе, в том числе в работе по противодействию фальсификации истории Великой Отечественной войны, в подготовке важнейших мероприятий, связанных с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне.
    5 декабря 2009 года состоялось годовое итоговое собрание академии, где перед ее членами были поставлены новые большие и ответственные научные задачи.
    Президиум Академии военных наук поздравляет всех членов Академии военных наук с 15-летием учреждения академии и желает новых творческих успехов!
 ||  Президент Академии военных наук генерал армии М. Гареев.



Эксперимент продолжается

    В первом полугодии этого года, как уже сообщала «Красная звезда», в Вооруженных Силах проводится эксперимент по выработке оптимальной модели системы военных печатных СМИ. В его рамках читатели «Красной звезды», проживающие на территории дислокации соединений Московского и Дальневосточного военных округов, получат сегодня сдвоенный номер газеты с очередной региональной вкладкой, подготовленной редакциями соответствующих окружных газет («Красный воин» и «Суворовский натиск»).

    Телефоны «горячей линии» Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации по вопросам:
    прохождения военной службы офицерами - 8 (495) 693-53-93 (круглосуточно);
    переподготовки увольняемых военнослужащих - 8 (495) 693-46-39, 693-44-37, 693-44-67, 693-46-66 (круглосуточно).

В армиях СНГ


    Белоруссия
    
Эстафета Победы

    Белорусские пограничники передали украинским коллегам эстафету в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Эта торжественная церемония прошла у Вечного огня на территории мемориального комплекса «Брестская крепость-герой». Зрителями и участниками торжества стали ветераны Великой Отечественной войны, руководители Совета командующих пограничными ведомствами стран СНГ, Постоянного комитета белорусско-российского Союзного государства, представители пограничных служб Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Украины. Символ эстафеты - большой блестящий кубок с пограничной символикой - белорусские офицеры-пограничники с соблюдением воинских ритуалов и с добрыми напутствиями передали украинским стражам границы.
    Старт эстафете был дан 2 февраля в белорусском городе Гродно у мемориального ансамбля, воздвигнутого в память воинов Белорусского пограничного округа, героически погибших в первые дни вторжения немецко-фашистских захватчиков на территорию СССР. За две с половиной недели символ эстафеты побывал на заставах Гродненской, Сморгонской, Гомельской и Брестской пограничных групп, а также Лидского, Пинского и Полоцкого погранотрядов. По пути следования проводились торжественные собрания, митинги, уроки мужества, концерты патриотической песни. Пройдя по Украине, эстафета Победы отправится в Молдавию, затем пройдет по территории России, Армении и финиширует 28 мая на Поклонной горе в Москве.
    
Клятва на верность

    В соединениях и воинских частях вооруженных сил республики прошли торжественные мероприятия, посвященные церемонии принятия военной присяги новым пополнением. В них приняли участие представители министерства обороны, местных органов власти, общественных организаций, ветераны, родные и близкие будущих защитников Отечества. Слова торжественной клятвы на верность Родине произнесли около 6,5 тысячи военнослужащих. В церемонии принятия военной присяги в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов принял участие министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин.

    Казахстан
    
Сборы сухопутчиков

    В пгт Гвардейский под руководством министра обороны Адильбека Джаксыбекова впервые были проведены оперативные сборы руководящего состава сухопутных войск вооруженных сил Республики Казахстан. Главная их цель - изучение требований руководящих документов по сохранности стрелкового оружия, боеприпасов и повышения персональной ответственности командиров и инженерно-технического состава. На сборы также были приглашены начальники военных правоохранительных органов - главная военная прокуратура, главное управление военной полиции минобороны РК и военно-следственное управление МВД РК. В ходе сборов было проанализировано состояние воинской дисциплины и правопорядка в соединениях и частях, намечены пути их укрепления и состоялся обмен опытом в организации повседневной жизнедеятельности. Главнокомандующий сухопутными войсками генерал-лейтенант Сакен Жасузаков рассказал об алгоритме работы должностных лиц и методике организации всех сторон жизнедеятельности воинских частей, влияющих на их боевую готовность.
    
Спартакиаде - 10 лет

    В казахстанской армии началась X спартакиада вооруженных сил по военно-прикладным и игровым видам спорта. Она посвящена 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Главной задачей спартакиады является повышение уровня физической подготовленности казахстанских военнослужащих. Спортивные состязания в рамках спартакиады пропагандируют физическую подготовку, спорт, здоровый образ жизни, организацию активного отдыха военнослужащих. Также спартакиада способствует выявлению сильнейших спортсменов для комплектования сборных команд вооруженных сил для участия в международных армейских соревнованиях. Открыли спартакиаду чемпионаты по гиревому двоеборью и армспорту, которые прошли на учебно-спортивной базе Спортивного комитета - ЦСКА Минобороны РК. В них приняли участие по 10 сборных команд от видов, родов войск, войск региональных командований и военных учебных заведений.

    Украина
    
Испытание «Стугны»

    В 10-й отдельной танковой бригаде 8-го армейского корпуса сухопутных войск вооруженных сил Украины, которая дислоцируется в поселке Гончаровском на Черниговщине, продолжаются испытания переносного ракетного комплекса «Стугна П». К ним непосредственно привлекается личный состав экспериментальных расчетов, которые сформированы из военнослужащих бригады. Цель - эффективное применение нового оружия в боевых условиях. Противотанковая управляемая ракета «Стугна» начала поступать в армейские подразделения с 2006 года. Впервые применили ее артиллеристы во время учений «Артерия» в сентябре 2007 года. ПТРК может быть установлен на любой бронетехнике. Он предназначен для поражения подвижных и неподвижных бронированных целей, в том числе и тех, которые имеют динамическую защиту. Калибр «Стугны П» - 130 миллиметров. На дальность стрельбы от 100 метров до 5 километров она наводится лазерным лучом и своим кумулятивным зарядом может прожечь броню толщиной 800 миллиметров. На основе такой ракеты и создан переносной комплекс ПТРК для сухопутных подразделений.
    
Жилье очередникам

    В Киеве состоялась торжественная церемония вручения обзорных ордеров военнослужащим и бывшим военным местного гарнизона в новом доме. Ордера от квартир в доме, который был построен по заказу департамента строительства минобороны, получила 101 семья. 50 квартир было распределено между военнослужащими-запасниками и 51 квартира как служебное жилье между действующими военными. Новоселов с праздничным событием в их жизни поздравили временно исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко и начальник генерального штаба - главнокомандующий вооруженными силами Украины генерал армии Иван Свида. Количество же военнослужащих, стоящих в очереди на жилье в Киеве, превышает 6 тысяч человек.
    
В казарму придут капелланы

    Представители минобороны, церквей и религиозных организаций, общественности обсудили проект концепции душпастырской опеки военнослужащих вооруженных сил Украины. По словам заместителя директора департамента гуманитарной политики министерства обороны Петра Костюка, со стороны его ведомства есть понимание важности деятельности военных душпастырей. Как он подчеркнул, это не только служит удовлетворению религиозных потребностей военнослужащих, что гарантируется им действующим законодательством Украины, но и способствует обеспечению высокого морального духа в армии. При обсуждении предложенного документа все участники заседания пришли к согласию о необходимости нормативного урегулирования деятельности военных душпастырей (капелланов) в вооруженных силах и других военных формированиях. После консультаций с представителями минобороны и присутствующими экспертами совет принял решение о продолжении работы над проектом с целью его окончательной доработки.

    Молдавия
    
Помогут реформироваться

    Эксперты США и Великобритании помогут Молдавии реформировать армию. Как заявил министр обороны республики Виталий Маринуца, в Молдавию уже прибыла группа военных консультантов из этих стран. В 2007 году по инициативе бывшего президента Молдавии Владимира Воронина в республике была создана государственная комиссия по стратегическому анализу обороноспособности государства. В рамках комиссии созданы четыре экспертные группы по отдельным областям. За первую группу - «Стратегический контекст» - отвечает министерство иностранных дел и европейской интеграции, вторую группу - «Система обороны» - курирует главный штаб национальной армии, третья - «Ресурсы для обороны» - и четвертая - «Менеджмент обороны» - относятся к компетенции министерства обороны.
    Три года назад республика приступила ко второму этапу сокращения армии, в соответствии с которым предусмотрено снижение численности личного состава с 6.800 до 6.500 человек. Теперь на каждого офицера в армии приходится по 4 солдата. На ее вооружении шесть истребителей МиГ-29, полтора десятка транспортных самолетов и вертолетов, 209 бронетранспортеров и 150 орудий и минометов. В настоящее время большая часть вооружений, доставшихся еще от советской армии, устарела и нуждается в ремонте.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex