на главную страницу

25 Февраля 2010 года

Тема номера

Четверг

ПОБЕДА И СЛАВА

Марина ЕЛИСЕЕВА, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



В День защитника Отечества Вечный огонь возвращен на мемориал в Александровском саду с Поклонной горы, куда его временно перенесли в декабре прошлого года в связи с реконструкцией комплекса. Участие в этой торжественной церемонии принял Президент России Дмитрий Медведев. Он возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

     Мемориал вновь открылся после восстановительных работ. Вечный огонь - символ памяти и скорби - вернулся на свое место. Хотя полностью реставрацию комплекса завершат только к 9 Мая. По Указу Президента РФ в Александровском саду будет создан Общенациональный мемориал воинской славы. В частности, на мемориале будет установлен новый памятный знак в честь городов, удостоенных почетного звания Город воинской славы.
     23 февраля Дмитрий Медведев также посетил одну из воинских частей в Подмосковье. В поселке Загорянский он осмотрел некоторые квартиры в новом семейном общежитии для военнослужащих и побывал в гостях у семьи старшего лейтенанта Игоря Перевозчикова, которая обживает здесь комфортабельную «двушку».
     Общежитие на 309 квартир построено в рамках программы по обеспечению военнослужащих служебным жильем. Так что молодые семьи здесь - скорее правило, а не исключение. Глава государства также ознакомился с планом благоустройства территории части.
     Накануне же, 22 февраля, Дмитрий Медведев присутствовал в театре Российской Армии на торжественном вечере, посвященном Дню защитника Отечества. Глава государства поздравил ветеранов, личный состав и гражданский персонал Вооруженных Сил с наступающим праздником.
     - Укрепление обороноспособности нашей страны - это, безусловно, фундаментальная основа для нашего развития, - отметил далее Дмитрий Медведев. - Наша стратегическая цель - формирование эффективных, адекватных уровню современных угроз армии и флота, способных противостоять любому уровню агрессии и быть реальным фактором обеспечения международной стабильности.
     Перед нами, отметил Президент России, стоит принципиальная задача - переоснастить армию и флот самым новым вооружением. Необходимо сосредоточить ресурсы, все наши лучшие силы, а наша страна это неоднократно делала, для того, чтобы создать новые качественные образцы военной техники и окончательно уйти от системы «латания дыр» в старом вооружении. Кое-что здесь уже удалось сделать, но это основная задача на ближайшую перспективу.
     Приоритетом, по словам главы государства, останется и укрепление кадрового состава Вооруженных Сил. Военным делом должны заниматься люди, получившие современное качественное образование, отвечающее запросам времени. Люди, которые готовы решать современные боевые задачи, причем решать их самым эффективным образом и, безусловно, физически и нравственно подготовленные. Ведь побеждает тот, у кого есть соответствующая нравственная сила.
     - Важнейшее условие успешной модернизации Вооруженных Сил - это повышение качества жизни военнослужащих, - подчеркнул Верховный Главнокомандующий. - Действующая система стимулирования воинского труда (имею в виду так называемый 400-й приказ) уже сегодня дает позитивные результаты. С 2012 года новое денежное довольствие будет выплачиваться всем офицерам нашей страны.
     Делается все необходимое, отметил также Дмитрий Медведев, чтобы в этом году все военнослужащие, которые нуждаются в постоянном жилье, его получили. Причем Президент РФ держит этот вопрос на своем личном контроле. До конца 2012 года будет полностью решен вопрос обеспечения военнослужащих служебным жильем. Такие гарантии повысят не только уровень благополучия офицерских семей, но и в целом престиж военной службы.
     - Успехи, которые сегодня достигнуты, пусть даже, может быть, это самые первые успехи, - это результат большой совместной работы самих Вооруженных Сил и всех властей, которые этим занимаются, - сказал глава государства. - Важно, чтобы и дальше все мероприятия по переводу армии и флота в новое качество выполнялись четко и в намеченные сроки. Именно этого я жду от Министерства обороны.
     Накануне Дня защитника Отечества Президент России также вручил государственные награды ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий в Афганистане, Чечне и Южной Осетии.
     - В силу разных причин те награды, к которым наши ветераны и фронтовики были представлены в годы войны, нашли своих героев только в наше время, - сказал глава государства. - И сегодняшним награждением мы фактически завершаем эту по-особенному значимую работу. Надеюсь, что полностью и окончательно мы ее выполним к юбилею Победы.
     Ордена Отечественной войны I степени удостоен Павел Константинович Карнаухов - в годы войны командир взвода, участник боев за Псков, Нарву и Таллин.
     Орденом Отечественной войны II степени награжден Яков Нестерович Ушко. Будучи командиром стрелкового взвода, в критический момент, когда был тяжело ранен командир роты, он взял на себя командование подразделением и удержал тактически важный рубеж.
     Орденом Красной Звезды награждены Анатолий Иванович Горчаков, в годы войны командир взвода, и Александр Александрович Москалец, стрелок стрелкового полка. А вот защитнику Ленинграда Николаю Михайловичу Новикову были вручены сразу две награды - орден Красной Звезды и медаль «За оборону Ленинграда». В его наградном листе, датированном 18 марта 1944 года, в графе «краткое изложение личного боевого подвига» записано: «На подступах к деревням Красное Дроготино и Коколаврик противник перешел в контратаку. В боевых порядках наступающей роты получилось замешательство. Тов. Новиков восстановил положение, личным примером увлек бойцов в атаку. В этом бою был тяжело ранен. Но противник, понеся большие потери, отступил. Рота снова продвинулась вперед».
     Две медали вручены в Кремле и Лидии Петровне Бушуевой, медсестре подвижного полевого госпиталя. В 1944 году она была удостоена медали «За боевые заслуги», а в 1945-м - «За взятие Кенигсберга».
     Нашли награды и связиста Александра Семеновича Михайлова, удостоенного в 1942 году медали «За оборону Ленинграда», а в 1945-м - «За боевые заслуги». Александр Семенович, в годы войны старшина, старший телеграфист 124-го отдельного полка связи, в период с 14 января по апрель 1945 года в наступательных боевых операциях частей 59-й армии обеспечивал радиосвязью командование с 7-м танковым корпусом. Из-за отсутствия проволочной связи он принимал шифрограммы по радио в сложнейших боевых условиях. Передавая точные сведения командованию об обстановке в войсках, способствовал успеху наступления Советской Армии.
     Николай Васильевич Кузнецов получил одну из самых чтимых на войне солдатских медалей - «За отвагу». Во время войны он служил наводчиком 302-го гвардейского стрелкового полка. Награду он заслужил за бой 65-летней давности - в мае 1945 года. От имени участников Великой Отечественной войны он поблагодарил Президента РФ за заботу о ветеранах, увеличение им пенсий и улучшение жилищных условий. Со словами признательности выступил Николай Васильевич и в адрес Главного управления кадров Минобороны РФ, Центрального архива Минобороны РФ и военкоматов за поиск фронтовиков, которым в свое время не были вручены награды.
     Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны награды в Кремле получили также представители более молодого поколения, совершившие подвиги во имя нашей Родины. Президент отметил Ильяса Дауди, выполнявшего интернациональный долг в Афганистане, а также Евгения Федотова, отличившегося во время проведения операции по принуждению Грузии к миру на территории Южной Осетии. Оба они удостоены высшей государственной награды - Звезды Героя России.
     11 военнослужащих - от рядового до майора - удостоены ордена Мужества. Орденом «За военные заслуги» награждены три офицера - полковник Виктор Брагин, подполковники Олег Ковалев и Владимир Плюснин.
     У начальника группы отдела комплектования организационно-мобильного управления штаба ВДВ полковника Виктора Брагина уже есть государственные награды - ордена Мужества и «За личное мужество», многочисленные медали. Командование отмечает, что на всех занимаемых должностях офицер исполняет обязанности ответственно и профессионально. С началом обострения обстановки в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов Виктор Федорович занимался сбором и обобщением информации, готовил данные для руководства на перегруппировку воинских частей и подразделений и их боевое применение. Находясь непосредственно в зоне конфликта, полковник Брагин эффективно организовал работу по подготовке личного состава, боевой техники частей и подразделений ВДВ, вошедших в состав группировки, к выполнению боевых задач, руководил разгрузкой техники на аэродроме в Беслане. Следуя в колонне при совершении марш-броска российских десантников в Цхинвал, под обстрелом грузинского спецназа опытный офицер помогал командирам подразделений управлять подчиненными в боевой обстановке.
     В биографии командира батальона морской пехоты подполковника Олега Ковалева также немало ярких страниц. Ветеран боевых действий на Северном Кавказе обладает командными навыками, позволяющими решать все поставленные задачи. Так, вверенное ему подразделение было задействовано в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ-2008». Морские пехотинцы показали высокую организованность и отличную маршевую подготовку механиков-водителей. Командованием Черноморского флота также были отмечены четкие и слаженные действия подразделений, способность принимать верные решения в сложной обстановке, выполнять задачи без потерь личного состава.
     Не менее впечатляющи заслуги военного летчика 1-го класса командира авиационной эскадрильи подполковника Плюснина. Он также выполнял боевые задачи по наведению конституционного порядка на территории Чечни. Опытный офицер имеет отличную летную подготовку для совершения полетов на стратегическом ракетоносце Ту-160 в качестве командира корабля и летчика-инструктора. Неоднократно принимал участие в командно-штабных учениях, а также в полетах над нейтральными водами Атлантического и Северного Ледовитого океанов с практическим пуском крылатой ракеты. Воздушному асу доверяли демонстрировать летное мастерство в показных полетах на аэродромах Кубинка и Тушино. Участвовал Владимир Борисович и в параде в честь 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На предельно малой высоте над Красной площадью, в плотном строю экипаж Плюснина выполнил сложнейший элемент - имитацию дозаправки самолета в воздухе.
     За мужество и отвагу, проявленные при защите государственных интересов России в боевых действиях, гвардии лейтенант Роман Дологодин и гвардии старший сержант контрактной службы Евгений Лянге получили в Кремле из рук Президента РФ медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (с изображением мечей).
     

     Президент России Д.А. Медведев подписал распоряжение «О проведении военных парадов и других торжественных мероприятий, посвященных празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
     1. Провести 9 мая 2010 года в 10 часов по московскому времени:
     в городах-героях (в г. Севастополе - по согласованию с Украинской Стороной), в городах Владикавказе, Воронеже, Ростове-на-Дону, которым присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», в городах Астрахани, Владивостоке, Екатеринбурге, Калининграде, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Чите, Хабаровске - военные парады с привлечением вооружения и военной техники;
     в других городах, которым присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», в городах Белогорске, Самаре, Североморске, Улан-Удэ, Уссурийске - торжественное прохождение войск гарнизонов.
     2. Привлечение войск гарнизонов к участию в общественных мероприятиях, проводимых 9 мая 2010 года в других городах Российской Федерации, осуществлять по согласованию с Минобороны России.
     3. Минобороны России обеспечить подготовку и проведение военных парадов и торжественного прохождения войск, предусмотренных настоящим распоряжением.
     4. Возложить ответственность за организацию и проведение торжественных мероприятий, за приглашение, доставку, размещение и участие в них ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и мэров (глав администраций) городов, в которых будут проводиться военные парады и торжественное прохождение войск гарнизонов.
     Организацию участия ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в военном параде в г. Москве, на Красной площади, и в торжественном приеме от имени Президента Российской Федерации возложить на организационный комитет по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с участием глав иностранных государств и официальных делегаций.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex