на главную страницу

25 Февраля 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Четверг

«Кремень» из Рыбинска

Игорь ЗОТОВ, «Красная звезда».



     Назревшая модернизация российской промышленности невозможна без широкого использования современных технологий. Особые надежды сегодня возлагаются на нанотехнологии, внедрение которых стало возможным благодаря достижениям отечественной науки. Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе академик РАН Андрей Кокошин в ходе рабочей поездки в Ярославскую область посетил в Рыбинске строящееся предприятие «Новые инструментальные решения» (НИР).
     Как сообщил депутат в беседе с корреспондентом «Красной звезды», это предприятие создается при масштабном участии государственной компании «Роснано», Рыбинского НПО «Сатурн» и «Газпромбанка». На нем будет организован выпуск современного монолитного твердосплавного металлорежущего инструмента с наноструктурированным покрытием. Объем инвестиций составляет 1 млрд. рублей. Установки «Кремень» для нанесения покрытий на металлорежущий инструмент (резцы, сверла, фрезы и т.д.) были разработаны совместно Российским научным центром «Курчатовский институт», «Сатурном» и Рыбинской государственной авиационной технологической академией.
     Использование российских технологий нанесения покрытий на режущую поверхность позволяет повысить эксплуатационные свойства инструментов в несколько раз. Они будут использоваться в высокотехнологичных отраслях промышленности России (авиационное двигателестроение, ракетно-космическая отрасль, приборостроение). Открытие предприятия запланировано на 31 марта. На этом предприятии, когда оно выйдет на полную мощность в 2014 году, будет выпускаться более 150 тысяч единиц металлорежущего инструмента с нанопокрытием, а также осуществляться переточка более 200 тысяч инструментов.
     Как отметил академик А. Кокошин, инициировавший строительство этого предприятия, запуск производства станет важным шагом по восстановлению станко-инструментальной промышленности в целом, которая фактически была разрушена в 1990-е годы.
     Сейчас, считает депутат Госдумы, крайне важно обеспечить со стороны государства максимально благоприятные условия для массового внедрения такого инструмента в нашей стране и по возможности в других странах СНГ. В числе таких мер - рассмотрение вопроса о повышении таможенных тарифов на ввоз аналогичного импортного оборудования и ряд мер по стимулированию приобретения такого металлорежущего инструмента действующими предприятиями России.
     Академик А. Кокошин подчеркнул, что в условиях кризиса по-прежнему остается весьма тревожной обстановка применительно к техническому переоснащению отечественных предприятий с большой долей металлообработки. Приобретение станков для этих целей резко упало. Сегодня нам не стоит полагаться только на импорт. Нужно начать производство современных станков в России на основе приобретаемых на Западе лицензий и частично уже на основе собственных технологий. Такого рода решения крайне необходимы, в том числе для модернизации отечественного оборонно-промышленного комплекса, где эта проблема весьма остра.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex