на главную страницу

25 Февраля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Чтобы тело и душа были молоды

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
  Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО.



     «Физическая подготовка представляет собой процесс, направленный на развитие физических качеств, способностей (в том числе навыков и умений) человека с учетом вида его деятельности и социально-демографических характеристик.
     Физическая подготовка является основным элементом боевой готовности военнослужащих к выполнению учебно-боевых задач и одним из направлений повышения боеспособности Вооруженных Сил. Цель физической подготовки в Вооруженных Силах - обеспечение необходимого уровня физической подготовленности военнослужащих для выполнения боевых и других задач в соответствии с их предназначением» - это выдержки из Наставления по физической подготовке-2009 (НФП-2009).
     Как известно, в последние годы руководство страны уделяет пристальное внимание уровню физической готовности военнослужащих. Так, 2010 год объявлен в Вооруженных Силах РФ Годом физической подготовки и здорового образа жизни, намечены соответствующие мероприятия.
     В канун Дня защитника Отечества в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА прошел спортивный праздник, посвященный торжественному открытию Года физической подготовки и здорового образа жизни. Заметим, что в целях популяризации физподготовки и пропаганды здорового образа жизни в этот день во всех органах управления, в воинских частях и организациях Вооруженных Сил были проведены спортивные праздники «Папа, мама, я - армейская семья». Принять участие в них смогли не только военнослужащие, но и члены их семей, представители гражданского персонала Вооруженных Сил, а также граждане, уволенные с военной службы.
     Трибуны ЛФК ЦСКА были заполнены до отказа. Программа праздника включала в себя две эстафеты - семейную и военизированную. В первой участвовали семьи военнослужащих, представлявших команды Сухопутных войск, Военно-воздушных сил, Военно-морского флота, Ракетных войск стратегического назначения, Космических, Воздушно-десантных и Железнодорожных войск, Рособоронзаказа, ДОСААФ России и военно-патриотического клуба «Русь». Во второй эстафете, получившей название «Марш-бросок», команды военнослужащих боролись за Кубок министра обороны.
     С приветственным словом к участникам спортивного праздника и зрителям обратился первый заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Колмаков:
     - Уважаемые друзья! Поздравляю вас с открытием праздника, посвященного Году физической подготовки и здорового образа жизни в Вооруженных Силах. Министр обороны поставил перед нами задачу в 2010 году улучшить морально-психологическую готовность, профессионально-должностную подготовку за счет повышения уровня физической подготовленности военнослужащих.
     – Величайшим достоянием человека является здоровье, - подчеркнул Александр Колмаков. - Поэтому люди, постоянно занимающиеся укреплением своего тела, духа и воли, всегда достойны уважения. Наш праздник сегодня - это и поддержка наших олимпийцев в Ванкувере, и вклад в популяризацию здорового образа жизни. Желаю участникам соревнований бескомпромиссной борьбы, зрителям - хорошего настроения, а в ближайшие выходные - всей семьей стать на лыжи, коньки, сходить в плавательный бассейн и получить заряд бодрости!
     Поддерживали участников в этот день не только их родные и близкие на трибунах, но и известные армейские спортсмены, например олимпийская чемпионка Галина Прозуменщикова, принесшая нашей стране в 1964 году на Играх в Токио первую для страны золотую олимпийскую медаль в плавании, и олимпийский чемпион-2000 в полутяжелом весе боксер Александр Лебзяк. В перерывах свое мастерство в показательных выступлениях демонстрировали юные спортсмены школ ЦСКА, а также воспитанницы Пансиона Министерства обороны.
     Первый этап семейной эстафеты - «Армейские будни папы» - заставил попотеть глав семейств: сборка автомата АК-74, акробатический кувырок, надевание общевойскового защитного комплекта, перенос тяжелого ящика с боеприпасами - испытание только со стороны могло показаться не из самых сложных. Вслед за папами в борьбу включились мамы и дети. Судьба эстафеты решалась в пятом конкурсе - на «Надувной трассе», преодолевать которую приходилось уже всей семье. Лучший результат в этом конкурсе показала семья Маниных, представлявшая ДОСААФ России. Но в общем зачете они заняли третье место. Из рук начальника Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ полковника Александра Щепелева Манины получили сертификат на комплект олимпийской спортивной формы, а также специальный приз «За волю к победе». Второй по итогам эстафеты стала семья Журавлевых, защищавшая цвета Космических войск. Они были награждены сертификатом на 10.000 рублей. А победу праздновала семья Смородиновых, представлявшая РВСН. Теперь Смородиновы отправятся в туристическую поездку на озеро Байкал!
     Эстафета «Марш-бросок» выдалась особенно напряженной. Во многом это было обусловлено количеством этапов (ни много ни мало - 20) и спецификой заданий, включавших и военно-прикладные виды спорта, и спортивные игры. Сильнейшей в этом увлекательном турнире стала команда Московского суворовского военного училища. Из рук начальника Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил РФ Героя Российской Федерации генерал-лейтенанта Валерия Евневича суворовцы получили переходящий Кубок министра обороны.
     Открытие Года физической подготовки и здорового образа жизни дало старт Всеармейским заочным состязаниям на лучший взвод по физической подготовке (многоборье взводов). Эти соревнования намечены в четыре этапа в воинских частях, соединениях, военных округах, флотах, видах и родах войск Вооруженных Сил. Финал многоборья состоится в сентябре 2010 года.
     С апреля по октябрь в два этапа за звание лучшего подразделения по физподготовке среди вторых курсов будут бороться курсанты военно-учебных заведений Минобороны. А с мая по июнь запланированы состязания на лучший взвод по физической подготовке среди суворовских военных училищ, Нахимовского военно-морского училища, Московского военно-музыкального училища и кадетских корпусов Министерства обороны.
     Кроме того, в этом году в Вооруженных Силах станет регулярным проведение дней здоровья - спортивно-массовых состязаний во всех воинских частях и учреждениях.
     Значение физподготовки исключительно велико, и об этом как нельзя лучше напоминает отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Теркин»:
     Чтоб идти в любую драку,
     Силу чувствуя в плечах,
     Бодрость чувствуя.
     Однако
     Дело тут не только в щах...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex