на главную страницу

25 Февраля 2010 года

Вестник

Четверг

Выполняя заказ государства

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В ходе визита в Мордовию председатель ДОСААФ России Сергей Маев встретился с главой республики Николаем Меркушкиным. Основной темой разговора стали вопросы начальной подготовки призывников к службе в армии. В ходе обсуждения было подчеркнуто, что кроме организации обучения военно-учетным специальностям нужно совершенствовать спортивную составляющую, вырабатывать морально-психологические качества, необходимые будущим военнослужащим. В беседе также поднималась тема развития в регионе технических видов спорта.
     В целом Сергей Маев выразил удовлетворение тесным взаимодействием органов власти республики с региональным советом ДОСААФ в решении проблем допризывной подготовки и патриотического воспитания молодежи.
     Так, на базе республиканского отделения Оборонного общества рассматривается возможность создания в Мордовии регионального центра по спидвею и центра патриотического воспитания с целью проведения краткосрочных сборов будущих призывников по основам военной службы. Кроме того, первичные отделения ДОСААФ будут созданы на предприятиях и в учебных заведениях.
     В ходе встречи с руководителями оборонных организаций республики и работниками республиканского военного комиссариата глава Оборонного общества заявил, что преобразование оборонных организаций должно быть коренным. «Сейчас к ДОСААФ России проявляется большое внимание со стороны заинтересованных организаций и ведомств. Одним из проявлений такой заинтересованности стало совместное заседание государственно-патриотического клуба Всероссийской политической партии «Единая Россия» и Оборонного общества, на котором обсуждались методы выполнения государственных задач по созданию общефедеральной системы допризывной подготовки и военно-патриотическому воспитанию молодежи на базе ДОСААФ России. Заседание ясно показало, что в обществе появилось желание помочь и восстановить нашу организацию», - отметил Сергей Маев.
     Он также выразил серьезную обеспокоенность тем, что некоторые подразделения Оборонного общества превратились в организации, которые «штампуют» водителей. «А мы должны готовить солдат, способных эксплуатировать военную технику и применять в бою полученные в наших школах знания и навыки», - сказал председатель ДОСААФ России.
     В предметном разговоре с начальниками автошкол Мордовии Сергей Маев обратил их внимание на то, что задача оборонных организаций - подготовить молодого человека, идущего в армию, и физически. Это сократит время его адаптации в армейской среде. «Каждый учебный день необходимо вести физподготовку, производить разводы, а на каждом занятии вводить элементы военной подготовки, не дожидаясь принятия соответствующих программ», - подчеркнул он.
     Вместе с тем глава Оборонного общества с удовлетворением отметил, что в республике ни одна из автошкол не отказалась от подготовки граждан по военно-учетным специальностям. Кроме того, хорошо организовано взаимодействие оборонных организаций региона и военкоматов.
     Затрагивались и вопросы тесного сотрудничества с центрами занятости республики. Ковылкинской автошколе в связи с невостребованностью водительских кадров в районе Сергей Маев предложил активно расширять перечень профессий, по которым ведется подготовка. Присутствовавший на встрече заместитель председателя правительства республики Михаил Сезганов добавил к этому, что существуют программы поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и их нужно активно осваивать, развивая, к примеру, возможности обучения экстремальному вождению. Это, кстати, сейчас востребовано - люди готовы учиться управлению автомобилем на снежно-ледяных дорогах.
     При знакомстве с руководителями структурных подразделений регионального отделения Оборонного общества Сергей Маев обещал посетить Зубово-Полянский спортивно-технический клуб, который председатель совета отделения ДОСААФ Республики Мордовия Сергей Кульков назвал одним из лучших в регионе. Вызвал интерес у главы Оборонного общества и опыт работы рузаевского городского совета, при котором организованы курсы. Также поднимался вопрос о привлечении инвестиций в деятельность центрального аэроклуба республики.
     Добавим, что Сергей Маев принял участие в торжественном открытии и проведении финала личного чемпионата мира по ледовому спидвею, осмотрел объекты инфраструктуры и учебно-материальной базы, планируемые к использованию для создания центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе.
     

     Прямая речь
     Председатель ДОСААФ России Сергей Маев:
     - ДОСААФ России постепенно становится основой общефедеральной системы допризывной подготовки молодежи к военной службе. Необходимость создания такой системы объективно обусловлена формированием нового облика Вооруженных Сил.
     До сих пор большинство молодых людей приходили в школы ДОСААФ по разнарядке военных комиссариатов, образно говоря, «голыми», не имея представления, для чего их туда направили. А у ребят должно быть четкое понимание, что в организациях Оборонного общества они получают военно-учетную специальность и мотивацию к службе в армии как таковой.
     Совместно с Минобороны РФ мы проанализировали содержание нынешней подготовки молодого человека к военной службе. Сделан вывод, что главным недостатком является то, что в общеобразовательной программе в недостаточной мере закладываются основы военной службы, военно-патриотической и технической подготовки.
     В связи с этим считаю крайне необходимым включение в школьную образовательную программу комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию и усиленной спортивной подготовке. Молодежь, приступая к изучению военно-учетных специальностей, уже могла бы быть морально и физически готова для службы в армии.
     Подчеркну, что основной задачей, стоящей перед нашей организацией, остается подготовка допризывников к службе в Вооруженных Силах и обучение ее по военно-учетным специальностям. В этих вопросах Оборонное общество накопило очень большой опыт. Несмотря на значительное количество утраченных объектов, сейчас восстанавливается учебно-материальная база, необходимая для подготовки допризывников к военной службе в том объеме, которого требует время.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex