на главную страницу

25 Февраля 2010 года

Вестник

Четверг

Справедливость восстановлена



Недавно социологическое ведомство оперативных исследований «Свои» провело в Перми социологический опрос по поводу отношения горожан к продаже зданий ДОСААФ России. По его результатам 93,1 процента респондентов (всего были опрошены 1.000 человек в возрасте от 18 до 60) высказались против тех негативных процессов, которые сложились сегодня вокруг имущественного комплекса оборонной организации страны.

     В войне, разгоревшейся между мошенническими группами и ДОСААФ России за здания в центре Перми, обозначились первые, но весьма ощутимые победы. Крутым поворотом в продолжительном имущественном споре между Пермским краевым советом оборонной организации и ООО «Верса» явилось последнее решение Федерального арбитражного суда Уральского округа. Рассмотрев кассационную жалобу оборонщиков, суд вынес определение об отмене решений Пермского краевого арбитражного суда и постановления № 17 Арбитражного апелляционного суда Пермского края о выселении организации ДОСААФ России из зданий по адресам: Тополевый переулок, 6,8 и ул. Советская, 63.
     Краевому совету Оборонного общества пришлось бороться за эти помещения около пяти лет. Здания были переданы государством Осоавиахиму в 1927 году. На протяжении многих десятков лет на этой базе воспитывали будущих солдат, выдающихся спортсменов, патриотов. Роль оборонной организации в системе обеспечения обороноспособности страны понимали и в переломные
     90-е годы прошлого века. Тогда Президент РФ Борис Ельцин своим указом утвердил за имуществом ДОСААФ СССР статус федеральной собственности и передачу его в безвозмездное пользование на договорной основе преемнице Осоавиахим и ДОСААФ - РОСТО. Вот только указ этот некоторые чиновники, видимо, истолковали неверно. Объекты в результате путаницы были внесены в реестр муниципальной собственности.
     Но в 2005 году здания в Тополевом переулке и на улице Советская в судебном порядке признали федеральной собственностью, в связи с тем что их занимала оборонная организация на основании указа президента «Об имуществе организаций бывшего ДОСААФ СССР, находящихся на территории РФ». Несмотря на это, руководитель Территориального управления Росимущества по Пермскому краю Леонид Ли передал права на здания другим организациям. С 2005 года объекты постоянно меняли владельца. Сначала право хозяйственного ведения зарегистрировали за ФГУП «Полмар», затем, в 2006 году, его оформили на ФГУП «Федеральный центр логистики», преобразованное позднее в акционерное общество. Хотя по действующему законодательству при этой сделке право безвозмездного пользования помещениями должно было быть сохранено за краевой структурой РОСТО (ДОСААФ). Позднее строения трижды переходили из рук в руки. При этом ни одна из сделок не была оформлена законным образом.
     Пермский краевой совет неоднократно предпринимал попытки оформить договорные отношения в соответствии с федеральным законодательством, согласно которому здания, используемые оборонной организацией для решения важных государственных задач, полагается закрепить по договору в рамках безвозмездного пользования. Но Территориальное управление Росимущества по Пермской области на эти обращения должным образом не отреагировало, даже несмотря на то что поручение разобраться с имущественными проблемами Оборонного общества председателю ДОСААФ России Сергею Маеву давал лично Президент РФ Дмитрий Медведев на заседании Госсовета. Видимо, инициаторы аферы со зданиями Пермского краевого совета, проданными за копейки, проигнорировали и указ Бориса Ельцина, и поручение Дмитрия Медведева...
     Последним «собственником» зданий в центре Перми стала московская компания ООО «Верса», которой удалось добиться «нужного» решения Арбитражного суда Пермского края о выселении ДОСААФ из зданий, которые оно занимало более 80 лет. Однако представители оборонной организации не «сдавались без боя». На войне, как говорится, все средства хороши, в том числе и БТР, который оборонщики выставили на митинге протеста перед «зданием раздора», чтобы не допустить рейдерского захвата своего имущества.
     В судах же права организации активно отстаивали юристы ДОСААФ России и небезрезультатно - Федеральный арбитраж Уральского округа отменил определения, вынесенные краевыми судами и предполагающие выселение.
     Как сообщил «Красной звезде» заместитель председателя ДОСААФ России Александр Варення, эта новость для Оборонного общества стала судьбоносной.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex