на главную страницу

25 Февраля 2010 года

Армия и общество

Четверг

Солдат на границе не будет

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
  Фото Павла ГЕРАСИМОВА.



Как уже сообщала «Красная звезда», в Москве состоялся брифинг первого заместителя руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковника Вячеслава Дорохина. Он подвел итоги оперативно-служебной деятельности пограничных органов за 2009 год, рассказал о структурно-функциональных изменениях в Пограничной службе, формировании пограничных управлений ФСБ России в Абхазии и Южной Осетии. А еще рассказал о взаимодействии с пограничными ведомствами иностранных государств в борьбе с трансграничной организованной преступностью, терроризмом и контрабандой, реализации пограничными органами Основ государственной политики РФ в Арктике, а также о направлениях обеспечения безопасности государства в пограничной сфере в 2010 году и ближайшем будущем. Первый заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России ответил на вопросы представителей СМИ, в частности, касающиеся применения пограничниками беспилотных летательных аппаратов.

     Как заявил генерал-полковник Дорохин, анализ оперативно-служебной деятельности за 2009 год показывает, что пограничным органам ФСБ России удалось добиться определенных успехов и обеспечить стабильность на государственной границе.
     - В прошедшем году задержано более 6 тыс. нарушителей границы, около 40 тыс. нарушителей пограничного режима и режима в пунктах пропуска, - сообщил первый заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России. - Товаров и предметов, перемещаемых через границу контрабандно и с нарушением таможенных правил, задержано на сумму, превышающую 900 млн. рублей. За административные правонарушения в сфере охраны государственной границы к ответственности привлечены около 90 тыс. человек. В результате комплексных мер на морских направлениях удалось остановить нарастание негативных тенденций в сфере использования водных биологических ресурсов. Пограничными органами осмотрено свыше 30 тыс. судов, задержано более 180, из них изъято около 1.000 тонн продукции рыбного промысла. Общая сумма исков, наложенных на физические и юридические лица, составила порядка 130 млн. руб., конфисковано 21 судно. Кроме того, подразделения береговой охраны активно включаются и в решение задач спасения на море. В 2009 году экипажами кораблей береговой охраны спасены при чрезвычайных обстоятельствах более 200 человек.
     Также было отмечено, что в 2009 году завершены структурно-функциональные преобразования как в центральном аппарате, так и на территориях. Проведенные мероприятия позволили оптимизировать управленческие и обеспечивающие структуры, за счет чего за три последних года на 10 процентов увеличена численность сотрудников, непосредственно участвующих в охране границы. По словам генерал-полковника Дорохина, сейчас укомплектованность низовых подразделений, дислоцирующихся в приграничной зоне, превышает 90 процентов. Это говорит о том, что Погранслужбе удалось закрепить кадры.
     - Очень важно, что в условиях экономического кризиса мы сохранили положительные тенденции развития в области технической оснащенности пограничных органов и в решении многих социально значимых проблем наших сотрудников, - добавил первый замглавы пограничного ведомства. - К примеру, в 2009 году семьи пограничников получили более 2.700 квартир.
     Как известно, военнослужащих по призыву уже не набирают в пограничные органы. Эту категорию личного состава полностью заменили контрактники. Среди новшеств генерал-полковник Дорохин назвал планы Погранслужбы полностью отказаться от рядового и сержантского состава контрактной службы. Планируется, что начальным званием для службы на границе будет прапорщик. Для этого при пограничных вузах уже создаются соответствующие курсы.
     Говоря о сложных направлениях обеспечения безопасности в пограничной сфере, первый заместитель руководителя Погранслужбы проинформировал журналистов о том, что реализован комплекс мер по формированию пограничных управлений ФСБ России в Республике Абхазия и Республике Южная Осетия и приняты под охрану абхазско-грузинский и южноосетино-грузинский участки границы. После подготовительных работ пограничники приступили к обустройству границ данных республик по всему периметру.
     Не осталась без внимания и тема российского присутствия в арктическом регионе. В интересах его усиления пограничными органами реализуются Основы государственной политики Российской Федерации в Арктике.
     - Интерес к арктическому региону из года в год возрастает, и задача Пограничной службы обеспечить в нем безопасность, - сказал генерал. - Организовано патрулирование пограничных сторожевых кораблей на трассе Северного морского пути, результатом чего явилось пресечение нескольких попыток несанкционированного прохода иностранных судов по этому пути. Развертывается автоматизированная система технического контроля надводной обстановки - работы предстоит завершить в этом году. Также планируется создание по трассе Северного морского пути пограничных комплексов, подобных проекту «Нагурское» (архипелаг Земля Франца-Иосифа).
     Наметились позитивные тенденции и в работе по организации и привлечению местного населения к защите и охране государственной границы в составе добровольных народных и казачьих дружин. Как сообщил первый заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России, на территории приграничных субъектов Российской Федерации создано 1.400 добровольных народных и 80 казачьих дружин, объединивших порядка 16,5 тысяч человек. Органы местного самоуправления, как правило, идут навстречу пограничным органам по созданию условий для участия граждан в защите и охране государственной границы.
     - Казачьи дружины успешно помогают российским пограничникам, но подменять их, разумеется, не будут, - отметил генерал-полковник Дорохин. - В одной из публикаций в СМИ было сказано, что казаки принимают у пограничников участок границы под охрану. Это исключено. В российском законодательстве четко определены ведомства, отвечающие за контроль над границами. Прежде всего это Пограничная служба ФСБ России. Вместе с тем исторически сложилось так, что мы в своей работе опираемся на местное население. Эта традиция сегодня активно развивается. Особенно успешно дружины используются (на основании решений руководителей пограничных подразделений) на участках границы с Казахстаном и в Забайкальском крае. В целом в 2009 году добровольцы внесли весомый вклад в задержание более 40 тыс. граждан, пытавшихся незаконно пересечь границу РФ.
     В борьбе с трансграничной организованной преступностью, терроризмом и контрабандой большое значение придается пограничному сотрудничеству. В настоящее время ФСБ России поддерживает взаимодействие с пограничными ведомствами 37 государств. Продолжает развитие многостороннее сотрудничество в рамках форумов пограничных ведомств (береговых охран) в регионах Северной Атлантики, Балтийского и Черного морей, северной части Тихого океана. В рамках международного взаимодействия с государствами-участниками СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, государствами-членами Евразийского экономического сообщества и Европейского союза удалось сблизить позиции государств в противодействии общим угрозам пограничной безопасности, что позволяет эффективно проводить совместные пограничные операции и оперативно-профилактические мероприятия.
     Что касается 2010 года, то, по словам генерал-полковника Дорохина, Погранслужбе ФСБ России необходимо закрепить и развивать достигнутые результаты по всем направлениям обеспечения безопасности государства в пограничной сфере. В частности, на центральноазиатском направлении продолжится укрепление российско-казахстанской границы. Здесь будет применяться системный подход с учетом завершения процесса создания Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии и переноса всех видов контроля, за исключением пограничного, на его внешние границы. На Северном Кавказе в соответствии с действующими договорами и соглашениями предстоит продолжить работу по обеспечению защиты интересов России и пограничной безопасности на государственных границах Южной Осетии и Абхазии с Грузией. А в целях реализации Указа Президента РФ от 19 января 2010 г. № 82 «О внесении изменений в перечень федеральных округов России и создании Северо-Кавказского федерального округа» сейчас прорабатывается вопрос организации деятельности пограничных органов в регионе.
     Отвечая на вопросы журналистов, генерал-полковник Дорохин сообщил, что Пограничная служба ФСБ России не располагает данными о фактах незаконного проникновения в 2009 году на территорию России через границу Северо-Кавказского региона участников незаконных вооруженных формирований. Однако он не исключил возможности перехода границы боевиками легально через пункты пропуска либо через так называемую «зеленую» границу.
     Разговор зашел и о действиях российских пограничников в случае пересечения судами Грузии морской границы Абхазии (в штате погрануправления, развернутого в республике, есть дивизион сторожевых катеров, которые активно используются в охране морского побережья).
     - Мы должны быть готовыми пресекать возможные конфликты, связанные с пересечением грузинскими судами территориальных вод Абхазии, - отметил в этой связи первый заместитель главы пограничного ведомства. - Наша задача - не допустить таких действий. Пребывание российских пограничников в республике - сдерживающий фактор, позволяющий не допускать конфликтных ситуаций.
     При этом генерал-полковник Дорохин напомнил и о сделанном ранее президентом Абхазии Сергеем Багапшем заявлении о том, что вооруженные силы республики и пограничные войска будут применять оружие в случае нарушения территориальных вод.
     Комментируя обстановку, связанную с контролем за морскими границами на Дальнем Востоке (в конце января были обстреляны две промысловые японские шхуны, нарушившие Государственную границу РФ), первый заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России заявил, что российские пограничники не будут давать послаблений морским судам, незаконно пересекающим морские границы в районе Курильских островов.
     - Мы будем стоять на страже интересов России, и хотя японская сторона часто заявляет, что применение оружия против гражданских судов антигуманно, послаблений никому не будет, ведь мы руководствуемся российским законодательством, - подчеркнул генерал-полковник Дорохин. - Такие события возникают ежегодно, притом что японцы прекрасно знают, где проходит Государственная граница РФ. В последнем случае применение пограничниками оружия было правомерным, поскольку шхуны незаконно находились в полутора милях от российского острова в запрещенном для промысла районе с выключенными средствами позиционирования.
     В ходе беседы была внесена ясность и в отношении применения беспилотных летательных аппаратов. Информацию о закупке таких аппаратов за рубежом, распространенную некоторыми СМИ, первый замглавы пограничного ведомства опроверг.
     - Вопросы закупки иностранных изделий Пограничной службой не рассматривались, - сказал генерал-полковник Дорохин. - В настоящее время мы располагаем семью комплексами с несколькими беспилотными аппаратами отечественного производства. Три из них изготовлены в Ижевске, еще четыре - в Москве и Иркутске. Некоторые машины проходят опытную эксплуатацию на Северном Кавказе.
     В заключение первый заместитель руководителя Погранслужбы ФСБ России сообщил, что сейчас в процессе финансово-экономического обоснования и окончательного принятия находится Федеральная целевая программа по обустройству государственной границы на 2012–2017 годы. В ходе ее реализации современный облик приобретут пункты пропуска и участки границы на всех важнейших направлениях.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex