на главную страницу

25 Февраля 2010 года

Загадки истории

Четверг

Как выглядел Бату-хан?



     Один из читателей «Красной звезды», интересующийся историей средневековой Руси, прислал в редакцию фотографию. Она, как он утверждает, сделана в небольшом турецком городе Сёгют. На фотографии - скульптура Батыя, внука Чингисхана. За подлинность фотографии редакция, конечно, ручаться не может. Но запечатленный в камне лик полководца XIII века Батыя явно напоминает европейского человека, хотя цвет глаз и кожи по скульптуре определить невозможно.
     Если фотография скульптуры подлинная, то отец Батыя, Джучи, и дед, великий Темучин (он же Чингисхан), должны выглядеть примерно так же. И если это так, тогда верны утверждения со ссылкой на древние источники, что Чингисхан был высоким, голубоглазым, широколобым, длиннобородым и крепкого телосложения человеком.
     Что касается даты на скульптуре - 1227-1502, то, возможно, организаторы музейной экспозиции этими годами датировали существование государственного образования Altinordu Devleti. На турецких сайтах на эту тему немало интересной информации, да и самого Бату-хана - Batur (Batu) Han - в Турции принято изображать скорее как турка или украинского казака, чем как «татаро-монгола».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex